Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Звучащие картины"»
Класс 2а
УМК «Школа России»
Тема: «Звучащие картины»
Цель: Учиться слушать и понимать музыку, рисовать её в своем воображении.
Задачи:
1. Образовательная: учиться понимать музыку, внимательно ее слушать; продолжать формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока.
2. Развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, воображение; умение высказывать свое мнение о музыке; развивать образное мышление, чувство ритма, речи через учебную деятельность.
3. Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к музыке; воспитывать чувство прекрасного, используя лучшие образцы мировой музыкальной культуры, ориентируясь на эстетические ценности (добро).
Формируемые УУД:
- Личностные:
- воспитание чувства гордости за свою Родину, за богатство музыкального наследия;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие этических чувств, чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
- Регулятивные:
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор
- Познавательные:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический результат с практической деятельностью;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения и др.
Оборудование: учебник Е. Д. Критская, музыкальные произведения: «Полька», «Вальс», «Мама»
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный этап | - Здравствуйте, ребята! - Улыбнитесь друг другу, чтобы с хорошим настроением начать урок. | Приветствие учителя Эмоциональный настрой на урок | ЛУУД |
2. Актуализация опорных знаний | - Давайте вспомним, что слушали на прошлом уроке. - Колокола это русское чудо. - Что такое колокольный звон? - Как звучат колокола? - Молодцы. - Сегодня мы будем путешествовать по картинной галерее. - Приходилось ли вам бывать в картинной галерее? - А что такое картинная галерея?
- Совершенно верно, но мы отправимся в такой музей, где картины непростые, а звучащие. | Колокольный звон Колокольный звон – это голос нашей Родины. По – разному, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. Да Картинная галерея – это музей, в котором много картин. | ЛУУД КУУД |
3. Открытие новых знаний | - Откройте учебник на с. 40. - Рассмотрите первую картину. - Какую музыку вы слышите, глядя на эту картину? - Печальную, радостную, нежную? - Почему? - Хорошо. - Рассмотрите вторую картину. - Какая здесь слышится музыка? - Почему? - Молодцы. | Печальную Картина написана темными красками, небо темное, река спокойная. Веселая, праздничная. В написании этой картины использовались яркие цвета, изображены колокола. | ПУУД КУУД ЛУУД |
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Давайте прослушаем два музыкальных произведения. - Слушаем внимательно. Полька» П.И.Чайковский. «Вальс» С.Прокофьев Беседа по прослушанному. - Каков характер музыки? - Верно, еще живая, озорная. - Какие средства музыкальной выразительности помогли вам понять характер музыки? - А «Вальс» какой по характеру? - Хорошо, ребята. - Музыка и картины выражают человеческие чувства. | Слушают произведения Легкая, веселая, задорная Быстрый темп, громкая динамика, отрывистая мелодия, ритм польки, танцевальная Тревожная, грустная, плавная, волшебная… | ПУУД |
5. Включение в систему знания и повторение | - Ребята, а какой день приближается и уже совсем скоро будет? - Верно. - Давайте вспомним и продолжим разучивать песню «Мама» П. И. Чайковского. - Ребята, а как будем петь песню про маму? - Выразительное исполнение. Продолжение работы над песней «Мама». | День Матери С большим чувством и нежностью, ласково… | КУУД ПУУД |
6. Рефлексия | - Что мы сегодня слушали на уроке? - Ребята, если урок вам понравился и вы не испытывали трудностей – похлопайте, если не понравился и были трудности – потопайте. - Спасибо за урок! | - Звучащие картины, произведения «Полька» П. Чайковского, «Вальс» С. Прокофьева. | РУУД |
 | Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
УТВЕРЖДАЮ Руководитель практики ________/____________ «___»_______2018г. | | ПРОВЕРИЛ Учитель начальных классов _________/______________ «___»_________2018г. |
Технологическая карта урока музыки
«Звучащие картины»
Дата проведения: 22.11.18г.
Подготовила студентка Ш – 41 гр.
Каранкевич Марина
Ейск, 2018