СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Новостная лента"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Новостная лента"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Ейский полипрофильный колледж»









Технологическая карта на тему «Новостная лента»







Выполнили:

студентки Ш-21 группы

Лысенко Марина

Каршкова Ангелина

Ейск, 2024 г.


Класс: 3

Тема: Новостная лента

Цель: Сообщить детям о событиях, происходящих в данный момент или произошедших недавно.

Задачи:

  1. Познакомить детей с новостными событиями;

  2. Вызвать интерес к новостям.















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап

- Добрый день, дорогие ребята!

- Сегодня мы с вами поговорим о важных событиях – мира, нашей страны, региона и города.

Дети приветствуют.


2. Ориентирующий этап


- Ребята как вы думаете, с помощью чего мы узнаем о важных событиях мира, страны, региона и города?

- Правильно с помощью новостей! Теперь с помощью новостной ленты, вы будете в курсе всех событий!

- А теперь поговорим о новостях!


- Новости.


3. Деятельностный этап


- Сегодня мы с вами поговорим о важных событиях – мира, нашей страны, региона и города. Начнем с главной новости мира! В Донецке 21 января 2024 года в результате обстрела по рынку в микрорайоне Текстильщик Кировского района Донецка в 11 утра погибли 28 мирных жителей, 30 ранены, из них 2 пострадавших маленьких ребёнка, а также несколько подростков. Мэр сразу предупредил жителей и сказал оставаться в укрытиях, т. к. обстрелы были неоднократные. Этот день Мэр назвал одним из черных дней в истории города.

- Ребята, а вы помните основные правила поведения при обстреле?

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБСТРЕЛЕ:

Если в здании:

1. Спуститесь в подвал на нижние этажи, будьте рядом со взрослыми.

2. Если нет подвала, то укройтесь в помещении, не имеющем окон.

3. Не подходите к окнам

4. Не покидайте укрытие до полного прекращения обстрела

Если на улице:

1. Главное не паниковать!

2. Лягте на землю и накройте голову руками.

3. Осмотритесь, найдите укрытие (канава, бордюр) и осторожно, ползком переместитесь туда.

4. Не покидайте укрытие до полного окончания обстрела.

- Давайте потренируемся этим правилам.

Учитель подаёт звуковой сигнал внутреннего оповещения (громкий длительный звуковой сигнал свистка) о ЧС. Находясь в безопасном внутреннем помещении школы, учитель подаёт учащимся команду «Лечь на пол!».



Учитель проверяет, что все ученики лежат на полу, находятся на безопасном удалении от окон и максимально использовали защитные свойства несущих стен здания и мебели, находящейся в помещении. По окончании обстрела, убедившись в отсутствии опасности поражения, учитель даёт команду «Встать!».


- После такой команды можно подняться быстро собрать вещи, проверить состояние здоровья и ждать следующих указаний.

- Следующая новость о событиях в нашей стране!

- В 28 км 24 января 2024 года на юго-запад от Краснодара, на глубине 10 км зафиксировано землетрясение интенсивностью 4 балла. Толчки ощущались также в Северском районе, Горячем ключе, Новороссийске и прилегающих к Краснодару посёлков соседней республики Адыгея.

- Ребята, а вы помните основные правила поведения при землетрясении?

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯХ:

1. Перейдите в безопасное место (проемы двери) и подальше от окон и тяжелой мебели.

2. Пытаясь выйти из многоэтажного дома, не пользуйтесь лифтом.

3. Выйдя из здания, отойдите от него подальше.

Не посещайте зону разрушений: это опасно!

- Сыграем в игру «Землетрясение». Делимся на 2 команды. Задача команд показать, как человек будет действовать во время землетрясения. Первая команда выполняет – «Ваши действия – если вас застало землетрясение в здании (дома)». Вторая команда выполняет «Ваши действия – если вас застало землетрясение на улице». У вас есть 5-7 минут подумать, а затем наглядно показать действия.


- Хорошо, следующая новость о событиях в нашем регионе!

- Сегодня 25 января 2024 г. свой 97-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Букатич Иван Нестерович. Ейчанин принимал участие в Великой Отечественной войне с 1944 по май 1945 года. Он проживает в поселке Садовом Ейского района. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

- Ребята, что вы знаете о Великой Отечественной войне?

- Какие ассоциации у вас возникают с этими словами?

А есть ли у вас бабушки или дедушки, которые воевали за нашу Родину?

- Один из таких защищавших солдатов проживает в нашем Ейском районе. Мы должны любить, гордиться и помнить подвиги героев нашей страны.









(Дети отвечают)















Учащиеся немедленно занимают место на полу, закрывают голову и уши руками, закрывают глаза и приоткрывают рот.





Дети поднимаются.








Ответы детей.










Дети готовятся к игре, затем показывают классу.









- Ответы детей.


4. Рефлексирующий этап



- А сейчас давайте проверим, как хорошо вы нас слушали!

- Что нового вы узнали?

- Есть ли у вас какие-то вопросы по новостным событиям, о которых сегодня вы узнали?

- Если вопросов нет, поднимите зелёный кружочек, если остались какие-либо вопросы, поднимите красный кружочек.

- На сегодня наша новостная лента заканчивается!

- Спасибо за внимание!







Ответы учеников.