СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по ИЗО "Города в пустыне"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ИЗО "Города в пустыне"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ИЗО "Города в пустыне"»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж

ГБПОУ РО «ЗернПК»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока изобразительного искусства,

проведенного 28. 01. 2020 г.

В 4 «А» классе МБОУ гимназия г. Зернограда

студенткой 3 «А» группы

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Михайловой Алёной Васильевной





Учитель: Веретельник И. Н.

Методист: Фидорцова Е. С.

________________________

(подпись)







Зерноград

2020


Тема года: Каждый народ - художник

Тема четверти: Каждый народ - художник

Тема урока: Города в пустыне

Цель: Создавать образ древнего среднеазиатского города.

Задачи:

- освоение знаний о городе Самарканд;

- овладение умениями передавать красоту архитектурных сооружений города Самарканд;

- развитие живописных навыков в процессе создания самостоятельной творческой работы.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

-уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны;

-сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.

-овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

-умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

-умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны.


Зрительный ряд: фотографии архитектурных сооружений

Литературный ряд: рассказ о городе Самарканд.

Оборудование для учителя: технологическая карта, презентация, пример работы.

Материалы для учащихся: гуашь, кисти, альбом, стаканчик – непроливайка

Задание: изображение одного из архитектурных сооружений города Самарканд.




Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Васильевна и сегодняшний урок изобразительного искусства проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку, на столах у вас должны лежать: краски, кисти, альбом, стаканчик с водой.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

мУУД: умение организовать свое рабочее место.

Метод мотивации к учебной деятельности

2. Актуализация знаний

- Ребята, какова тема этой четверти? Да, мы продолжаем изучать раздел «Каждый народ художник».

– С особенностями архитектуры каких

народов мы уже познакомились?

– Почему архитектура этих народов так отличается друг от друга? От чего это зависит?

– Правильно, от особенностей места жительства, от традиций предков.

- Каждый народ – художник.



- Народы Японии, народами гор и степей


- Это зависит от особенностей места, от традиций.


Слушают учителя

лУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Общая беседа









Рассказ

3.Операционно-исполнительский этап.


3.1 Выход на тему урока. Завязка в общей драматургии урока. Постановка проблемы.

«Открытие» детьми нового знания.

- Ребята, я предлагаю вам разгадать анаграмму для того, чтобы узнать тему урока: енытсупвадорог

- Верно, тема нашего урока «Города в пустыне»

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?


– Сегодня мы с вами совершим путешествие в один из самых древних и необычных городов пустыни - город Самарканд.

– У города, как и у человека, своя судьба, свой характер, своя жизнь. Есть города тихие, а другим предназначена жизнь, в которой отражены вековые события, пройденные многими поколениями на протяжении веков. Таков и Самарканд, который имеет историю длиной в 2750 лет. Он является ровесником Рима. С этим городом связаны судьбы Александра Македонского, Чингизхана. Самарканд был столицей мировой державы. И спустя многие века красавец Самарканд поражает гостей и туристов своим великолепием и гармонией. В нем шедевры мирового зодчества, завораживающие голубые купола, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

В Средние века Самарканд называли

«сердцем Великого шелкового пути»,

а площадь Регистан – «сердцем Самарканда». Площадь Регистан является главной достопримечательностью не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Расположенная в возвышенной части города, эта площадь с ансамблем из трех медресе сформировалась около шестисот лет тому назад.

Медресе – высшее учебное заведение

для священников, учителей, государственных служащих.

Самое древнее медресе построено

в честь внука Тимура, второе носит имя «Позолоченное», третье медресе – Шир Дор, что значит «львов имеющее».

Центральная часть напоминает гигант-скую букву П. Широкие стены как бы поддерживают портал, расположены они симметрично.

Портал – вход. По обе стороны портала стоят высокие, стройные башни-минареты. С них служители храма призывали верующих к молитве.

Минареты-башни бывают разными:

• четырехгранными;

• круглыми;

• спиралевидными.

Минареты украшены поясами узорчатой кирпичной кладки или резьбой по камню, ажурными решетками и балконами, орнаментами и надписями. Завершается минарет куполом или шатром.

Керамическая мозаика, росписи, резьба, которые покрывают здания, заставляют забыть о массивности конструкций. Тяжесть стен не чувствуется за облицовкой, узорчатыми изразцами.

Стремясь утвердить свое могущество, правители Востока строили величественные мавзолеи – усыпальницы хана, однокупольные сооружения.


– Какую форму имеют здания?

– Правильно.

– Стены толстые, но их тяжесть не видна. Почему?

– Правильно.

– А чем покрыты стены?

- Города в пустыне





- Узнать какие города относятся к городам пустыни; изображать архитектурные строения города

Слушают рассказ учителя о городе Самарканд.





























































Отвечают на вопросы учителя

- Прямоугольную, квадратную, полукруглую.

- Потому что они украшены

орнаментом.

- Стены облицованы изразцами, керамическими плитками, покрытыми мозаикой.

лУУД: уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны;

лУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Беседа








Рассказ






























































Общая беседа

3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации.








Показ последовательности выполнения работы.







Физкультминутка











Формулировка задания

- Ребята, посмотрите на иллюстрации.

- Что на них изображено?


- Посмотрите на пример рисунка Минарета и внимательно послушайте порядок выполнения рисунка: для начала легко прочертите линию горизонта, после рисуем основной контур здания, изображаем то, что находится на заднем плане и прорисовываем детали украшений минарета.


- Ребята, посмотрите на доску. Перед вами пошаговое выполнение изображения минарета. Перед тем как перейти к изображению, следует подумать над композицией рисунка, сделать примерный набросок, помощью которого потом начнете рисовать общую картину.


Организует пальчиковую гимнастику.

- Ребята, перед тем, как начать рисовать, разомнем наши пальчики.

“Моем руки!”

Ах, вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда!

Брызги – вправо, брызги – влево!

Мокрым стало наше тело!

Полотенчиком пушистым

Вытрем ручки очень быстро!


- Сегодня вам предстоит в своих работах изобразить одну из построек города Самарканд, которое произвело на вас наибольшее впечатление. Также подготовьте небольшой рассказ, который опишет вашу работу.

Рассматривают иллюстрации.

- Площадь Регистан, Мавзолей города Самарканд, Минарет Самарканда.

Слушают учителя.










Слушают учителя. Рассматривают педагогический рисунок.








Выполняют пальчиковую гимнастику.



Ритмично потирают ладони, имитируют мытье рук

Пальцы сжимают в кулачок, затем с силой выпрямляют, как бы стряхивая водичку.

Энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем.


Слушают учителя. Приступают к работе.

мУУД: овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать

лУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Демонстрация Рассказ




























Рассказ


Общая беседа

3.3. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся

- Теперь предлагаю вам приступить к выполнению задания.

Ходит между детьми, проверяет как идет работа, оказывает помощь, если у кого-то не получается, дает рекомендации.


- Ребята, а теперь возьмите ваши работы в руки и покажите, что у вас получилось.


- Расскажите, что изображено у вас на рисунке, сделаем мы это по цепочке.


-Какие вы молодцы, ребята! У вас получились очень яркие и красивые рисунки.



Выполняют задание, учитывая особенности построек, продумывают мини-рассказ о своем рисунке.


Показывают свои рисунки.



Рассказывают, что изображено на рисунке по цепочке.

мУУД: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

мУУД: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Самостоятельная работа

Творческое задание






Показ

4.Оценочно-рефлексивный этап Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности.

- Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, чем мы занимались на сегодняшнем уроке.

- Какова была тема урока?

- Цель урока? Мы справились с поставленной целью?


-О каких архитектурных сооружениях города Самарканд вы узнали?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Ребята, я рада, что у вас все получилось, что вы узнали много нового, вы смогли нарисовать такие красивые рисунки. Теперь приведите свои рабочие место в порядок.

- Всем спасибо за урок, до свидания.




- «Города в пустыне»

- Узнать какие города относятся к городам пустыни; изображать архитектурные строения города

- Город Самарканд, площадь Регистан, Мавзолеи города Самарканда, Минарет Самарканда.





Приводят рабочие места в порядок.

лУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.









мУУД: умение организовать свое рабочее место.

Общая беседа











Словестная оценка