СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике 2 класс. Тема: "Квадратный сантиметр"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике 2 класс. Тема: "Квадратный сантиметр"»

Конспект учебного занятия

по математике

в 3 «А» классе

Тема: «Квадратный сантиметр»

студентки 42 «В» группы
















Урок будет выдан: 13.11.2024.

МБОУ СОШ №13

Учитель: Шерстянкина Алена Владимировна

Методист: Кравцова Наталья Анатольевна



Новосибирск, 2024



Технологическая карта урока



Ф.И.О. Кострыкина Александра Борисовна

Класс: 2

Тема: «Квадратный сантиметр»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении темы «Квадратный сантиметр»


Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

Учащиеся научатся:

- читать, записывать и сравнивать значения величины площади, используя изученные единицы измерения квадратного сантиметра;

-находить и использовать разные способы сравнения и вычисления площади фигуры.


Дидактические:

1. Формировать представление о теме «Квадратный сантиметр»

2. Формировать умения: читать, записывать и сравнивать значения величины площади, используя изученные единицы измерения квадратного сантиметра; находить и использовать разные способы сравнения и вычисления площади фигуры.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; объединять части объекта по определенному признаку; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма.



2. Формировать умения (коммуникативные): воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.



3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

-сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения;

-объединять части объекта по определенному признаку;

-находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма;


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

-выстраивать последовательность выбранных действий;

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Воспитательные:

Формировать умение осознавать свои возможности в учении; строить адекватную, позитивную самооценку, анализировать свои действия; проявление интереса к изучению математики; работать в парах.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в изучении математики;

  • анализ своих действий;

  • работа в парах.




Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: раздаточный материал, учебник.

Интерактивное оборудование: смарт-доска, презентация, компьютер.















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Борисовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

-Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы.

«Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли.

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтёшь,

Что по чём не узнаешь,

А узнав, не поймёшь»

-Согласны ли вы с этими словами?

-К чему мы должны стремиться на уроках математики?

Отлично, тогда давайте сосредоточимся и поработаем.

Приветствуют учителя.


Слушают учителя.





Строят речевые высказывания




Понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение









К: проявлять уважительное отношение к собеседнику












2.Актулизациязнаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблеме действий.

-Открываем тетради и пишем сегодняшнее число, классная работа.

От числа отступаем 1 клеточку вниз, чтобы записать классную работу.

Сегодня на уроке мы с вами будем работать по плану:

План:

1.Разминка

2.Узнаю новое

3.Тренируюсь

4.Проверяю себя

5.Делаю вывод

-А начнём наш урок с «Разминки - зарядки для ума». Я вам буду задавать вам примеры, а вы у себя в тетрадях через запятую будете записывать ответ.

Математический диктант

- Запишите числа: пятнадцать, пятьдесят, семнадцать, семьдесят, девятнадцать, девяносто.

- Запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц, 8десятков и 3 единицы.

- Запишите число 92. Запишите ещё 3 числа в порядке возрастания.

- Запишите сумму чисел: 40 и 5, 70 и 3, 30 и 8.

-Ребята, давайте проверим себя по слайду. Покажите, как вы справились с помощью светофора. Если вы выполнили все верно, поднимите зеленый кружочек. Если вы допустили одну или две ошибки – поднимите желтый кружочек. Если вы допустили три и более ошибок – поднимите красный кружочек.


-Посмотрите снова на наш план. Мы выполнили 1 пункт плана. Что мы должны сделать вторым действием?


-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Мы уже знаем, что такое площадь фигуры.

-Сегодня на уроке мы научимся измерять площадь фигур и познакомимся с особенной единицей измерения площади.

- Вспомним, какие способы измерения фигур вам известны.

- Правильно. Можно сравнить площади на глаз, способом наложения одной фигуры на другую и с помощью мерок.

-Посмотрите на слайд, что это за фигура?

-Как вы думаете, с помощью какой мерки удобнее измерить площадь?

(квадраты, кружки, треугольники)

-почему квадрат?

-правильно.

Итак, самая удобная мерка – квадрат.




-Посмотрите на слайд. Вы видите сантиметр, но он не обычный. А какой он?


-Верно, это квадратный сантиметр


















Записывают в тетради







Проверяют себя по слайду – эталону










Узнать новое


-Площадь фигуры













-прямоугольник



-квадрат


-нужно слишком много треугольников, а круги оставляют пробелы.



-Квадратный



















Анализ своих действий.

















П: объединять части объекта по определенному признаку




















К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей














П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения




К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение










































3.Выявление места и причины затруднений.

-Кто догадается, какая будет тема нашего урока?


Откройте ваш учебник на странице 54 и посмотрите, правильно ли вы определили тему урока.


-Прочитайте правильно тему урока.

-Какая будет цель урока?

-Квадратный сантиметр


«Квадратный сантиметр»

-научиться измерять площади фигур в квадратных сантиметрах



Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата









4.Постороение проекта выхода из затруднения.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из единиц измерения площади – квадратным сантиметром.

- Площадь квадрата, сторона которого 1 см, – это единица площади, квадратный сантиметр.

Начертите такой квадрат в вашей тетради и раскрасьте его.

- Так вы получили единицу площади см2 – квадратный сантиметр.

- Записывают так: см2.

- Сколько у каждого из вас квадратов?

- Цифра вначале записи говорит, что это 1 см2.

-Откройте учебник на странице 54 и посмотрите на это изображение.

-Сколько в прямоугольнике квадратов?

— Значит площадь прямоугольника равна?

- Предлагаю начертить в тетради квадрат со стороной 2 см. (Дети чертят).

- А сейчас посчитайте, сколько в нем см2.

-Каким способом это можно сделать?



- Сделайте это.

Сколько насчитали квадратов?

— Значит площадь данного квадрата? 4 см2

Записывается это так: S= 4 см2 (на слайде)
















-один




Внимате6льно смотрят



-7

-7см2




-2 см2


-разбить большой квадрат на см2

-4

-4 см2

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в изучении математики









К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.












П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения

Измерять площади фигур в квадратных сантиметрах







5. Реализация построенного проекта.

-Посмотрите на слайд.

Как вы думаете, что необходимо сделать?




-Как мы будем это делать?




-Сколько получилось у 1 фигуры?

У второй? У третьей? У четвертой?

-Давайте закрепим это упражнением №1 на странице 54

-Сколько получилось?

-Измерить площадь фигур с помощью квадратного сантиметра

-Посчитать квадратные сантиметры в фигуре


-11, 10, 13, 12




1-8, 2-7

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в изучении математики;


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей





Р: выстраивать последовательность выбранных действий


Измерять площади фигур в квадратных сантиметрах

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Теперь порешаем задания из учебника

Решим №4, кто-то один у доски, остальные в тетради.


-Каждое из чисел 72, 56, 48, 64 уменьши на 40, а результат уменьши в 4 раза.


Решим задачу №4

-На 4 дня лошади нужно 32 кг овса. (Ежедневная норма выдачи овса одна и та же.) Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней, если норма выдачи в день не изменится?


-Составим краткую запись

-Что нужно узнать первым действием?


-Как мы это узнаем?


-Что узнаем вторым действием?



-Как мы это узнаем?



-Как запишем ответ?



-Решим задачу №5

Составим краткую запись. Один человек у доски, остальные в тетради.

Из 21 кг свежей малины получается 3 кг сухой. Сколько взяли свежей малины, если получили 5 кг сухой?

-Что нужно узнать первым действием?

-Что сделаем первым действием?





-Что узнаем вторым действием?




-Какой ответ запишем?




Решим задачу №6.

В строительном отряде было 19 юношей и 9 девушек. Они разбились на бригады по 7 человек. Сколько получилось бригад?

-Кто-нибудь выйдет к доске и составит краткую запись.

(проверка на слайде)

-Что узнаем первым действием?




-Что узнаем вторым?

-Прочитайте ответ


Решают у доски.

(72-40):4=8

(56-40):4=4

(48-40):4=2

(64-40):4=6






(на слайде составляем таблицу)

-сколько кг овса нужно лошади на один день

1) 32: 4 = 8 (кг) – на один день.

-сколько килограммов овса нужно на 6 дней

2) 8 ∙ 6 = 48 (кг)

Ответ: 48 кг овса нужно на 6 дней

21 кг – 3 кг

? кг – 5 кг







-как получить 1кг сухой малины

1) 21: 3 = 7 (кг) – чтобы получить 1 кг сухой.

-сколько нужно взять свежей малины, чтобы получить 5 кг сухой

2) 5 ∙ 7 = 35 (кг)

Ответ: 35 кг нужно взять свежей малины.







-что было в студенческом отряде

1) 19 + 9 = 28 (чел.) – было в студенческом отряде.

-сколько бригад получилось

2) 28: 7 = 4 (бр.)

Ответ: 4 бригады.

Формируют адекватную, позитивную самооценку, анализируют свои действия

П: объединять части объекта по определенному признаку








К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.











П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по этапу.

-Сейчас, каждый самостоятельно выполняет задание на карточках.

Задания на карточках

  1. Посчитайте квадратные сантиметры трех фигур. Запишите в пустой клеточке ответ.

  2. 63: 7 =

9 ∙ 7=

56: 8=

6 ∙ 6=

48: 8=

7 ∙ 7=

  1. 54 - 24: 6 + 40=

Выполняют задания.

(Проверка по слайду)

1)А-8

Б-11

С-12

2)63: 7 = 9

9 ∙ 7 = 63

56: 8 = 7

6 ∙ 6 = 36

48: 8 = 6

7 ∙ 7 = 49

3)на слайде


Р: осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Л: формируют адекватную, позитивную самооценку, анализируют свои действия

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Ребята, скажите, какова тема нашего урока?



-Какова была цель?



-Достигли мы цели урока?

- Квадратный сантиметр

- научиться измерять площади фигур в квадратных сантиметрах

-Да, достигли


Р: устанавливать причины успеха\неудач в учебной деятельности

Формируют адекватную, позитивную самооценку, анализируют свои действия.

9. Рефлексия учебной деятельности.

-Что вы узнали сегодня на уроке? Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?

-Ребята, спасибо за урок. До свидания!


Отвечают на вопросы.



Р: устанавливать причины успеха\неудач в учебной деятельности