СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике на тему: "Деление на 3"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по математике на тему: "Деление на 4"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на тему: "Деление на 3"»

Технологическая карта урока

Предмет: Математика
Класс: 2

Тема урока: Деление на 3.
Наименование УМК : «Перспектива»
Тип урока: изучение нового.

Цель: сформировать представления учащихся о делении чисел на 3.

Задачи:
Образовательная:

  • совершенствовать у учащихся умение решать примеры на табличное деление в пределах 20;

  • учить учащихся делению чисел на 3;

  • совершенствовать предметные умения решать задачи.


Развивающая:

  • способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость и уважительное отношение к изучаемому предмету.


Универсальные Учебные Действия:

Познавательные:

  1. определять компоненты и результат действия умножения;

  2. определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического выражения и обосновывать своё суждение;

  3. применять приобретённые умения при решении арифметического выражения и задач на умножение.

Регулятивные:

  1. выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

Коммуникативные:

1. формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;;

2. формулировать высказывания, используя математические термины.

Личностные:

1. знать таблицу умножения чисел от 2 до 10 в пределах 20;

2. вычислять арифметическое выражение, используя действие умножения;

3. комментировать арифметическое выражение, используя разные варианты представления;

4. решать задачи, применяя рациональный способ вычисления.
5. проявлять интерес к содержанию урока.

Оборудование: учебник: «Математика» Г. В. Дорофеев, рабочая тетрадь, раздаточный материал для закрепления вычислительных навыков детей.


Ход урока


пп

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

1.

Мотивационный


- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

-Посмотрите, все ли ваши принадлежности на месте?

-Проверьте правильность посадки за столом.

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.


Л.5

2.

Актуализация

знаний


  • - Откройте свои тетради и запишите число и классная работа, высота строчной буквы одна клетка.

  • - Через клетку вниз возвращаемся в начало строки и отсчитываем 7 клеточек. Записываем классная работа.

  • - Расстояние между строчными буквами одна клетка.

  • - Ребята, скажите Какое свойство умножения вы знаете?

  • - Назовите компоненты умножения.

  • - Какая операция обратная операции умножения?

  • - Назовите компоненты деления.

  • - Как получить один из множителей произведения?

  • Молодцы.



- Давайте решим следующие задачи. Устно.

  • У Оли было 9 конфет. На перемене она отдала эти конфеты трём своим подругам. Сколько конфет было у каждой подружки Оли?

  • Ленту 10 м длиной разрезали на 2 равные части. Сколько метров получилось в каждом куске?


- Скажите, были ли затруднения в решении этих задач? Почему?


- Как вы думаете, какая тема урока?


- Какие цели поставим перед собой?

  • Открывают тетради и записывают число, классная работа.









- Переместительное свойство


- Первый множитель, второй множитель, произведение.


- Деление


- Делимое, делитель, частное.

-

Если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель.




- 9 : 3 = 3 конфеты было у каждой девочки.


-10 : 2 = 5 метров получилось в каждом куске.

- Мы не знаем деления на 3.



-


- Деление на 3.



- Учиться выполнять деление на 3 и научиться его использовать при решении математических задач.

Л. 1,3

К. 2, 1


















П. 1

3.

Выявление

места и

причины

затруднения



- Откройте учебник на стр. 82. Давайте выполним первое упражнение с записью в тетрадь. Один ученик у доски.


1х3= 3х3= 5х3=
2х3= 4х3= 6х3=


- Откройте свои рабочие тетради на стр. 72

- Прочитайте условия задачи про себя. Затем один из вас прочтет вслух.

- Нам необходимо разложить 6 желудей на блюдца, по 3 желудя на каждое. Каким действием мы можем узнать сколько блюдец нам понадобилось?
- Сколько получится?

- Как будет выглядеть наше решение?

- Запишите это в тетрадь.

- Перейдём к следующему заданию.


Один ученик выходит к доске.

- Разложи 6 тетрадей поровну в три стопки.
- Сколько у тебя тетрадок получилось в каждой стопке?

- Значит какое решение у нас получится?

- Записываем в тетрадь.

Один ученик выходит и показывает выполненное задание по документ – камере.



Открывают учебники, записывают примеры в тетрадь.


1 х 3 = 3 3 х 3 = 9 5 х 3 = 15

2 х 3 = 6 4 х 3 = 12 6 х 3 = 18


Открывают рабочие тетради. Читают условия задачи.



- 6 : 3


- 2


- 6 : 3 = 2 блюдца






Ученик раскладывает 6 тетрадей в 3 стопки.

- По 2 тетради в каждой стопке.


- 6 : 3 = 2



Сверяют с эталоном.

К. 2, 1




Л. 1,2, 3

4.

Построение

проекта выхода

из затруднения


Работа по учебнику.

-Посмотрите на задание под номером 4. Выполните вычисления с помощью рисунков. Запишите эти примеры к себе в тонкую рабочую тетрадь.

Один ученик работает у доски.









Устно спрашиваю таблицу умножения у ученика, работающего у доски. Ставлю оценку.

Физкультминутка

Открывают учебник.

Выполняют вычисления, один ученик работает у доски.



3:3=1 12: 3= 4
6:3= 2 15:3= 5
9:3=3 18:3= 6

Л. 1,2



Р. 1



Пальчики в замок сцепили,

Вправо, влево покрутили.

2. Кисти вниз, потом подняли.

Так недолго помахали.

3. Каждый пальчик на руке

Помассировать в руке.

4. Пальцы в кулачки сомкнули,

Кисти рук слегка стряхнули.

Выполняют упражнения.


5.























Реализация построенного проекта




















- Обратите внимание на задачу 5 в учебнике.
Один ученик читает условия задачи.

- А теперь написали в тетрадь слово Задача. Вниз одну клетку, одну от начала строки. Нарисуйте такую схему у себя в тетради. У вас должно получиться 12 точек и 3 тарелки.


-Обратите внимание, сколько всего помидоров было у Лизы?
- Кто догадался, как раскладывала Лиза помидоры по тарелкам?


- Правильно. А теперь дорисуйте схему у себя в тетради по такому же принципу, как делала это Лиза. Поочередно кладем по одному помидору в каждую тарелочку, пока они не закончатся.


- На нашей схеме помидоры мы обозначали точками. Отрезки – это количество тарелок.

-По сколько помидоров получилось в каждой тарелочке?


- Сколько всего помидоров?

- Сколько тарелок?


- Каким математическим действием мы воспользуемся для решения?

- Какой пример у нас с вами получится?


- Так сколько помидоров Лиза положила на каждую тарелку ?


- Ответили на вопрос задачи ?


- Тогда записываем ответ.


Один ученик читает условия задачи.






- 12

- В каждую тарелку она клала по 2 помидора.


Дорисовывают схему у себя в тетради.






- По 4



- 12


- 3


- Делением


- 12 : 3 = 4 п.


- По 4 помидора на каждую тарелку.


- Да


Ответ : 4 помидора.

П. 1


Л. 1,2


6.


Закрепление с

проговариваем

во внешней

речи












-У вас на столах карточки.

-Выполните задание, поменяйтесь с соседом по парте работами и проверьте друг друга.


Выполни вычисления

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =


Один ученик выходит к доске и показывает свои ответы.



Выполняют задание по карточкам.



Выполни вычисления

9 : 3 – 1 = 2
1 х 9 + 2 = 11
5 х 2 + 3 = 13
18 : 3 + 5 = 11
3 х 5 – 7 = 8
12 : 3 + 6 = 10





П.3




Р. 1


Л. 4

7.

Рефлексия.


  • - Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий на уроке? Какие?

  • - Поднимите руку те, кто всё понял на уроке

  • -Теперь те, кто что-то не понял, не доработал, у кого что-то не получалось.

  • -И те, кто совсем ничего не понял и ничего не получилось.

  • - Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.


Ответы детей.


Оценивают работу на уроке



К. 2

8.

Домашнее задание


- А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Р.Т. стр. 68-69 номер 3, 6

Записывают домашнее задание в дневник.












Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

Выполни вычисления

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =

9 : 3 – 1 =
1 х 9 + 2 =
5 х 2 + 3 =
18 : 3 + 5 =
3 х 5 – 7 =
12 : 3 + 6 =