СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Технологическая карта по русскому языку в 1 классе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока позволяет учителю правильно распределить время  урока, подобрать нужные технологии для работы на уроке, вести контроль за подачей учебного материала и взаимосвязью этапов урока.

Просмотр содержимого документа
«"Технологическая карта по русскому языку в 1 классе"»

Технологическая карта урока по русскому языку

(обучение грамоте: письмо)

Учитель начальных классов МБОУ ООШ №2 р. п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края Павлова Зоя Николаевна

учитель первой категории

Предмет : русский язык (обучение грамоте: письмо), 1 класс УМК «Перспектива»

Тема урока: Строчная буква «з».

Тип урока: открытие новых знаний.


Планируемые результаты: формировать понятие «орфограмма» путём фонематического анализа слов, развивать фонематический слух и орфографическую зоркость на основе наблюдений, развивать умение подбора проверочных слов и решения орфографических задач.


Технологическая карта урока.


Тема

Письмо строчной буквы «з».

Цели

  1. Сформировать в памяти первоклассников чёткий зрительно-двигательный образ строчной буквы «з», научить писать её и соединять с другими буквами по алгоритму.

  2. Развивать у обучающихся фонематический слух и культуру звукопроизношения.

  3. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив.


Формировать УУД:

Личностные:

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • Слушать и понимать речь других;

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний;

  • Конструирование и реконструирование букв..

Задачи урока

Научить писать букву « з» и соединять её с другими буквами при письме слов


Планируемые результаты

Предметные

Знать: алгоритм написания новой буквы и соединений.

Уметь: списывать с печатного текста в соответствии с начальными орфографическими правилами и правилами орфографии.

Навыки: совершенствовать навык работы с конструктором

Метапредметные

Регулятивные: использовать речь для регуляции своих действий.

Познавательные: выделение существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать своё мнение и позицию.

Основные понятия

Звук, буква

Метапредметные связи

Литературное чтение, технология

Ресурсы

1. Л.Ф.Климанова, С.Г. Макеева. Азбука. Учебник. 1 класс. В 2ч. Ч.1.

2.Л.Ф.Климанова. Мой алфавит. Прописи. 1 класс. В 2ч. Ч.1.

3.Конструкторы букв, CD диск (техническая поддержка), 4.Интерактивная доска

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.




Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД


Предметные




  1. Организационный момент (1мин)

Цель: создать эмоциональный фон урока.



Приветствуют учителя, настраиваются на урок.





Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.


- Улыбнитесь друг другу1

- Для чего мы изучаем написание букв и почему это очень важно?



Подготовить учащихся к написанию новой буквы

Уметь оформлять свои мысли и передавать в устной форме.

Формирование ЛУУД, КУУД



УУД







Уметь оформлять свои мысли и передавать в устной форме.

Формирование ЛУУД, КУУД


2.Актуализация знаний

(Знакомство с изучаемой буквой) (3 мин.)


Анализируют образцы написания в тетради. В верхнем правом углу страницы изображены строчная и заглавная прописные буквы, ниже соответствующие печатные буквы. Все 4 формы данной буквы ученик может видеть, запоминать и воспроизводить.


Обращает внимание на последовательность написания элементов изучаемой буквы, показывает алгоритм написания


Наблюдение за алгоритмом написания буквы (просмотр слайдов с комментированием)


Формирование КУУД


3.Формирование

Учащиеся приводят

Напоминает, что

Самостоятельный поиск

Запомнить

РУУД

представлений о звуках-фонемах как структурных единицах звучащего слова. (4 мин)

Цель: Научиться подбирать слова с изучаемым звуком и давать ему характеристику.

в пример слова с этими звуками в разных частях слова, произносят их, поочередно выделяя каждый звук. Затем они последовательно дают характеристику им, разгадывают ребусы и заполняют схемы этих слов

согласные звуки делятся на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, а гласные на ударные и безударные.

слов со звуком «з»

алгоритм звуко-буквенного разбора слов.

Контроль и самоконтроль


Формирование КУУД

4.Формирование зрительного образа письменной буквы (5мин).

Цель: создание проблемной ситуации, научить конструировать букву.


Формулируют свои мысли, обмениваются мнениями, вносят дополнительные поправки.






Ставит проблемный вопрос. Анализирует диалог.







Проблемная ситуация:

Какой элемент для сбора буквы у меня на доске лишний?

Из скольких элементов состоит строчная буква «з»?





Уметь конструировать изучаемую букву.

Уметь в воздухе воспроизводить букву.

КУУД

Слушать и понимать речь других.

Уметь работать в парах.









ПУУД.Уметь давать характеристику всем звукам, используя артикуляцио..


КУУД

Слушать и понимать речь других .

Уметь работать в парах.

5.Объяснение учителем на доске последовательности начертания букв.(1 мин)

Цель: знакомство с начертанием буквы

Обобщают мысли. Формулируют тему урока.

Дети повторяют пространственные ориентиры начертания буквы.

Учитель показывает начертание буквы маркером на доске, синхронно объясняет выполняемые движения.

Дети выполняют «пустые» движения в воздухе.


Общеучебные

познавательные УУД

6.Упражнение в письме буквы под счёт.(2 мин)

Цель: познакомить с технологией письма изучаемой буквы под счет.

Ученики упражняются в письме.

Учитель иллюстрирует и объясняет на доске алгоритм начертания буквы под счет

Работа в рамке справа. (обводят образец)

Уметь писать букву под счет расслабляя и напрягая мышцы рук.

ПУУД

Синтез как составление целого из частей.



Общеучебные познавательные УУД

7.Усвоение технологии начертания буквы по алгоритму.(2 мин)

Цель:

научить писать букву «з» по двигательным элементам, от одной соединительной точки к другой, не прерывая движения руки между ними.

Учащиеся пальчиком прописывают элементы буквы в увеличенном виде

Наблюдение за соблюдением норм письма.

Работа в прописи.

Усвоить технологию начертания буквы.

Знаково-символичсике

ПУУД

ПУУД

Синтез как составление целого из частей.

8.Графические упражнения по написанию букв

и их

соединений в слогах, сочетаниях и словах.

(3 мин.)

Цель: научить писать букву «з»


Ученики упражняются в написании двигательных элементов буквы и её компонентов по алгоритму, а затем – буквы целиком.

Контролирует правильность выполнения работы

Работа в прописи.

Применять на практике алгоритм начертания буквы.

РУУД

Контроль и самоконтроль за выполнением заданий.


Знаково-символичсике

ПУУД

9. Упражнение в выполнении соединений с буквой «з»

(3 мин)

Цель: научить соединению с изучаемой буквой.

Ученики определяют, к какому виду соединений относится данная буква (верхнее, нижнее, среднеплавное).

Контролирует правильность выполнения задания.

Работа в прописи. «зе», «зо», «зы», «за» «зу» «зл» «зв»

Знать виды соединений.

Уметь соединять буквы.

РУУД

Контроль и коррекция выполненного задания.




РУУД

Контроль и самоконтроль за выполнением заданий.

10. Физпауза. (1 мин)





Выполняют комплекс движений за одноклассниками под музыку.


Организует выполнение физминутки.




Проводит дежурный ученик.











РУУД

Контроль и самоконтроль за выполнением заданий


РУУД

Контроль и коррекция выполненного задания.


11. Упражнения по речеязыковому развитию обучающихся. (7 мин)

Цель: знакомство с закономерностями русской графики.

Учащиеся работают со звуковыми моделями слов, на основе которых слышат разницу в произношении и письме.

Создаёт проблемную ситуацию поиска решения орфографической задачи. Контроль за выполнением задания.

Работа в прописи со словами «узкий», «узенький»

Запись слов, деление на слоги, составление предложения и запись его с комментированием.

Работа в группах (подготовить алгоритм способа выбора нужной буквы «з» или «с» для обозначения звука «с»

Знать закономерность русской графики. Уметь печатные буквы перекодировать в письменные.

РУУД

Контроль и самоконтроль за выполнением заданий


Составление плана и последовательности

действий



12.Выполнение логических заданий с буквами. (3 мин)

Цель: Определять, каким свойством отличаются одинаковые по форме элементы букв.


Учащиеся сравнивают элементы двух групп букв.










Учитель контролирует правильность выполнения задания.









Работа в прописи.

- Чем похожи и отличаются буквы: э Э з?

А о О ю Ю?









Знать элементы букв.

Уметь отличать буквы по элементам.









Логические ПУУД


Составление плана и последовательности

действий

РУУД









РУУД

Составление плана и последовательности

действий

Логические ПУУД

13.Разукрашивание сюжетных предметов. (3мин)

Цель: Расслабление напряжения мышц рук.

Учащиеся рассматривают зонтики, сравнивают узоры.

Учитель контролирует выполнение задания.

Разукрашивают зонтики в печатных тетрадях.

Уметь сравнивать предметы и находить их отличия

Самоконтроль за

выполнением задания.


14.Игра «Буквенная мозаика» .(5 мин)

Цель: Закреплять написание изученных букв



Учащиеся рассматривают элементы букв

Контролирует правильность выполнения задания.


Собирают из элементов целую букву, дают ей характеристику, прописывают в тетради и на доске с объяснением алгоритма написания

Уметь составлять целое из частей.

РУУД

Самоконтроль за

выполнением задания.

Составление плана и последовательности

действий

15. Рефлексия. (2мин). Подведение итога урока. Обобщение полученных знаний.

Цель: обобщить и закрепить полученные знания,

самооценка деятельности учащихся

Рефлексирует, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.

Самооценка.

Направляет мысли, выслушивает ответы, организует самооценку.

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Самооценка.

- Кто научился писать новую букву?

- Кому сложно проделать данную работу?

Кто может помочь своему товарищу?

Умение анализировать свою работу на уроке.

ЛУУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ПУУД: Ориентироваться

в своей системе знаний.


ЛУУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ПУУД: Ориентироваться

в своей системе знаний.




Прогнозируемый результат:

сформируется базовый уровень работать в тетради, выстраивать речевые высказывания, работать в группе;

сформируется базовый уровень умения прописывать букву «з» и соединения в словах с изученной буквой;

сформируются начальные формы орфографической зоркости

сформируются начальные формы рефлексии;