СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта пробного внеклассного занятия по русскому языку, класс: 2 «Д», "Тайны русского языка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта пробного внеклассного занятия по русскому языку, класс: 2 «Д», "Тайны русского языка"»

Технологическая карта пробного внеклассного занятия студентки 4А группы

Муратовой Елизаветы Витальевны

Предмет: Русский язык Класс: 2 «Д»

Тема урока:

Тип урока: закрепление полученных знаний

Цель урока: углублять знания обучающихся по русскому языку; развивать творческие и сценические способности детей; воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету, родному языку.

Оборудование: раздаточный материал(рефлексия, значки, листовки), грамоты

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

Научатся углублять знания обучающихся по русскому языку; развивать творческие и сценические способности детей; воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету, родному языку

Метапредметные

Познавательные УУД

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи, развитие мышления, интуиции, воображения учащихся, формировать интерес к  изучению предмета, развивать творческие способности учащихся,  расширить кругозор и словарный запас учащихся.     


Регулятивные УУД

Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Коммуникативные УУД

 Формировать умение работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.








Этапы занятия

Задачи этапов

Методы, приемы взаимодейств.

Формы взаимод.


Деятельность педагога


Деятельность обучающихся


Формируемые УУД

I

Вводная часть

Приветствие. Настроить детей на занятие.


Словесный: беседа, использование художественного слова

Ф

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие с вами буду проводить я , меня зовут Елизавета Витальевна.

Долгожданный дан звонок – 
Начинаем наш урок. 
Тут затеи и задачи, 
Игры, шутки, всё для вас. 
Пожелаем всем удачи – 
За работу! В добрый час!

Я очень рады видеть вас.

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: “Ах, какой я молодец!” А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: “Ах, какой ты молодец!”

Знакомство. Приветствуют учителей.


Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог с учителем.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

II Теоретич.часть

Выполнить упражнения для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения учащихся.

Постановка задач занятия с помощью учителя.

Создать у учащихся определённый положительный эмоциональный фон и подготовить к активной познавательной деятельности.

Словесный: беседа, объяснение.

Практический: работа в тетради

Наглядный: демонстрация слайдов

Ф

И

А чтобы нам собраться и сосредоточиться на работе, давайте проведём «Мозговую гимнастику». Вопросы всему классу

1.С какой буквы пишется первое слово в предложении?

2.Как пишут имена и фамилии людей, клички животных?

3. Как обозначают звуки на письме?

4.На какие две группы делятся буквы русского алфавита?

5. Какие буквы не обозначают звуков?

6. Как отличить гласный звук от согласного?




7.Сколько гласных букв в русском алфавите? Какие?

8. Сколько гласных звуков в русском языке? Какие?

9. Сколько согласных букв в русском алфавите? Какие?


Молодцы! Всё верно ответили.

Зачем нужен русский язык?

 Кто знает, как мы используем русский язык?

А есть ли у русского языка тайны?

Как вы думаете какая у нас сегодня тема?

Верно! Сегодня у нас будет викторина по этой теме. Как вы думаете какая цель нашего урока?


Сейчас проведём викторину по командам. Давайте вспомним правила работы в группах.



Правильно! Делимся на 3 группы.(по партам)Выбираем командира команды, который будет отвечать.




С большой буквы


С большой буквы


Буквами

На гласные и согласные


Твердый знак, мягкий знак

При произнесении гласных звуков воздух не встречает преграды во рту. Этот звук можно пропеть

10, а, о, у, е, я, э, ю, и, ё, ы


6, о, у, а, и, э, ы


21: б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ








Закрепить знания, узнать что-то новое

Тайны русского языка

Не перебивать друг друга, договариваться в группе, держать дисциплину и т.д.

Личностные УУД: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Регулятивные УУД:

Умение ставить задачи и цели урока с помощью учителя.

Познавательные УУД: познакомиться с новой информацией.

Коммуникативные УУД: умение слушать новую информацию, вести диалог с учителем.


III

Практич. Часть























































Развивать память, внимание, воображение, мышление, углубить знания учащихся, разнообразить методы и приёмы познавательной деятельности.
























































Развивать умение выполнять несколько различных заданий одновременно.



Развивать гибкость мышления, умение находить оригинальные, нестандартные способы выхода из затруднительных ситуаций.

Развивать поисковую активность и сообразительность ребёнка.

Словесный: беседа, объяснение, эмоциональное воздействие.

Практический: упражнения, самостоятельная работа.

Наглядный: демонстрация слайдов.

Ф

Г

П

И

И так наша викторина называется «Тайны русского языка»

Правила нашей викторины таковы: каждой команде будет задан вопрос, на который они должны ответить в течении 30 секунд, если команда не знает ответа, другие команды могут ответить за них, балл уйдет той, команде, которая верно ответила, за каждый правильный ответ – 1 балл. В конце викторины каждая команда будет оценена и награждена, жюри будет вас оценивать.(жюри-студенты)

Ребята, а можно вас назвать внимательными?

Сейчас мы вас и проверим

И так первый вопрос первой команде.

Наш первый конкурс «Я все знаю про алфавит»

Вопрос 1 команде: Сколько букв в русском алфавите?

Правильно 33! Вы получаете 1 балл!

Вопрос 2 команде: Сколько гласных звуков в нашем языке?

Совершенно верно! 2 команда получает балл!

Вопрос 3 команде: Сколько согласных букв в нашем языке?

Совершенно верно! 3 команда получает балл!

Наш 2ой конкурс «зоркий глаз»

1 команда! Найди слово, которое спряталось среди букв. Подумайте и ваш командир скажет правильный ответ.

Б В Г Д Е ЁА Л Ф А В И Т К Л М Н Р П

Правильно!

2 команда! Найди слово, которое спряталось среди букв. Подумайте и ваш командир скажет правильный ответ.

В Н Е С И Н О Н И М Ы Р А Г О Р О

Совершенно верно! 2 команда получает балл!

3 команда: Найди слово, которое спряталось среди букв. Подумайте и ваш командир скажет правильный ответ

М П В З В У К И Г О Т Ш Д Р Т Ш Г Р

Совершенно верно! 3 команда получает балл!

3 конкурс «Расшифруй слова»:

Сейчас я выдам командам карточки с заданием: надо расшифровать слова, поставив буквы в слове в нужном порядке:
цзяа 4132

Совершенно верно! Вы получаете 1 балл!

2 команда! хпуте 51432

Молодцы! 2 команда получает балл!

3 команда: кцуриа 134526

Молодцы! 3 команда получает балл!

4 Конкурс загадок « Что нам помогает изучать русский язык»

1 группа загадка для вас: Грамоты не знаю, а весь век пишу.

Молодцы! ещё 1 балл в вашу копилку!

2 группа: Черный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом поведет, там заметку кладет.

Молодцы! ещё 1 балл в вашу копилку!

3группа: Белый зайчик прыгает по полю.

А эта загадка для всех, кто первым угадает поднимите выше руки, не выкрикивайте:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Молодцы! 1 балл еще идёт в группу.

Давайте сейчас отдохнём! Встали все, подтянулись!

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

5 конкурс « Кто больше найдёт»:
На доске вывешено слово ТРАНСПОРТ. Составьте из букв этого слова как можно больше других слов коротких. Только слова должны существовать по-настоящему, а не быть выдуманными. 3 балла получит команда, которая найдёт слова больше всех. 2 балла получит команда, которая нашла чуть меньше. 1 балл получит команда, которая нашла меньше всех слов

Ответы: Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа

3 балла получает команда, 2 балла получает эта команда и 1 балл эта. Молодцы!

6 конкурс «Доскажи словечко»

Ребята, посмотрите на доску. На доске картинки. Я сейчас буду читать вам недоконченные предложения. Чтобы докончить предложение надо выбрать картинку.

1ая группа: Жеребёнок с каждым днём подрастал и стал…

Молодцы! Вы получаете 1 балл!

2 команда: Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно…

Молодцы! Вы получаете 1 балл!

3 команда: Кругла, рассыпчата, бела, на стол с полей пришла. Ты посоли её немножко, ведь, правда, вкусная…

Молодцы! Вы получаете 1 балл!

1 группа :Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, если я …

Молодцы! Вы получаете 1 балл!

2 группа: Мчусь, как пуля, я вперёд, лишь поскрипывает лёд, да мелькают огоньки. Кто несёт меня?

Молодцы! Вы получаете 1 балл!

3 группа: По дороге наша Машенька идёт, за верёвочку козу она ведёт. А прохожие глядят во все глаза – очень длинная у девочки…

Молодцы! Вы получаете 1 балл!
















33




6


21








алфавит.








синонимы







Звуки






Заяц


Петух


курица




Перо, ручка



Карандаш



Мел

Книга)

























Конём



карандаш



картошка



капуста



коньки




коса

Регулятивные УУД: умение запоминать информацию и применять её в работе; овладение логическими действиями, умение работать в группах.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог с учителем; умение взаимодействовать в группе, паре.

Личностные УУД:

наличие мотивации к творческому труду, работе на результат; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Предметные: Научатся углублять знания обучающихся по русскому языку; развивать творческие и сценические способности детей; воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету, родному языку



IV

Заключит.часть

Самооценка деятельности учащихся.

Словесный: беседа, устный опрос.

Ф

И

Урок подходит к концу. Пока мы будем беседовать жюри будут подводить итоги. Над какой темой мы сегодня работали?

Какие цели ставили?

Удалось ли вам достигнуть этих целей?

Какое задание было самым трудным?

Какое задание больше всего понравилось?

  • А теперь пора подвести итоги нашей викторина, и так первое место заняла команда по названием…

  • Второе место у команды…

  • Третье место…

  • И четвёртое… (вручение грамот)

  • Давайте похлопаем друг другу

Если вам было интересно и познавательно – поднимите руки вверх и сделайте замочек, если вам было не интересно и скучно то руки отведите за спину.

Всем огромное спасибо за урок. Нам было очень приятно с вами работать. Занятие окончено. До свидания!


















Коммуникативные УУД: умение выражать свою мысль.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке 

.