СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта путешествия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

................................................................

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта путешествия»





«Технологическая карта открытого урока » по изобразительному искусству


в 1 подготовительном « Б» классе.

Педагог Глебова. Ю. В.


с использованием новых образовательных технологий


(в том числе электронных образовательных ресурсов и ИКТ)


Тема открытого урока : «Путешествие»













Урок изобразительного искусства в 1 подготовительном « Б» классе.



Учитель: Глебова Ю. В.


Класс: 1 подготовительный « Б» класс.


Дата: 16.01. 2019г.

Тема: «Путешествие»


Цель: воспитывать, любовь к Родине.

Задачи:

Метапредметные:

- осуществлять анализ объектов;

- формировать эстетическое отношение к окружающему миру

- устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;

- выстраивать логическую цепь рассуждений.

Познавательные:

- осмысление правил безопасности на уроках изобразительного искусства (что можно делать и что опасно делать) при выполнении творческих заданий и упражнений.

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные:

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совмест­ной деятельности;

- умение осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения занятий по изобразительному искусству.

Регулятивные:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- определение общей цели и путей её достижения.

Личностные:  

- развивать потребность в творчестве;

- развивать чувство прекрасного и эстетического;

- учиться составлять план выполнения творческой задачи;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,  

 исправлять ошибки;

- учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

- осознавать личностный смысл учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;

- формирование навыка систематического наблюдения за своим художественно творческим состоянием, величиной художественных нагру­зок.

Коррекционно-образовательные:

Создать условия для формирования знаний у учащихся в области изобразительного искусства, необходимых

для, любови и к Родине.

  1. Овладеть способами художественно-творческой деятельности (художественные умения и навыки);

  2. Развивать чувства цвета и композиции через познавательный интерес;

Коррекционно -развивающие:

  1. Развивать художественные способности, координацию движения пальцев рук; обогащение эмоционального опыта;

  2. Выявлять индивидуальные способности и возможности учащихся;

  3. Развивать познавательные способности в области искусства;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.

  2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству,

осознанной потребности в занятиях изобразительным искусством;

  1. Обогащать опыт учебно-творческой художественной культуры;

  2. Содействовать развитию личности школьника, воспитание духовных и волевых личностных качеств.

Здоровье сберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных видов художественной деятельности и творческих упражнений, художественных умений и творческих качеств.

Познавательные УУД

Просматривают варианты изображения, подбирают цветовую гамму, намечают расположение рисунка.

Коммуникативные УУД



Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания

Тип урока: Проектный урок - изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения: урок.

Используемые методы: словесный, групповой, поточный.

Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

Оборудование: Кисточки, гуашевые или акриловые краски, баночки для воды, одноразовые влажные салфетки, клеенка на парту, заранее подготовленные эскизы своей работы .

Планируемый результат:

Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами, выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка, анализ художественных произведений

для учителя: компьютер. ЭОР.


Технологическая карта урока

по изобразительному искусству Глебовой Ю. В.


Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся УУД

Организационный. Вход детей

Развивать

коммуникативные навыки

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока Беседа с мультимедийным сопровождением

Слушают, смотрят образцы..

Работы других обучающихся

Познавательные: извлекают информацию из источника устанавливают логическую связь с предстоящей работой на уроке.

Учитель изобразительного искусства говорит

Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей?

Изучить нашу историю

Сравнить разные места нахождения

Для знакомства с темой нам предстоит путешествие в прошлое нашей страны. Ну что, начнем путешествие!- красивые места всегда радуют нас неповторимой красотой: своеобразием .

Активно использует проектно-коммуникатив

ную деятельность

Учитель изобразительного искусства организует обучающих для дальнейшей работы. Проводит подготовку класса к уроку.

Учитель дает задание для обучающихся

-«выполнить эскиз;

- подобрать материалы, из которых будет выполняться картина;

-нарисовать картину;

- рассказать о своей картине




Входят в подготовленный класс».

Выполняют команды учителя изобразительного искусства :

При желании подключают к работе родителей и старшеклассников

Личностные УУД

Познавательные УУД Просматривают варианты стран для путешествия.

Подбирают цветовую гамму и рисунки оформления, намечают расположение оформления

Познавательные: учатся извлекать информацию из источника (используя ИКТ)

Слушают, осуществляют учебные действия по плану данного этапа урока.


Мотивация

Воспитывать любовь

к Родине.

формирования знаний у

учащихся в области

изобразительного искусства,

необходимых для,

воспитания патриотизма, любви

к окружающему миру и к Родине.

Создать образ места где ты когда нибудь побывал.

Сравнить различные места пребывания. – обращая внимание на транспорт

Словесный

Учитель «Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД Познавательные УУД

Коммуникативные УУД



Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания






Постановка темы и цели урока

Развитие

мотивации

достижения и

готовности к

преодолению

художественно-творческих трудностей

Ребята, давайте сегодня, попробуем стать художниками путешественниками и создадим то место, ,где бы мы хотели побывать или же уже побывали..

Но прежде чем приступить к работе нам надо нарисовать эскиз будущей картины карандашом.

Педагогический рисунок на доске.              

Начните с вертикальной й линии горизонта и располжения своего рисунка .Либо вертикальное либо горизонтальное, затем определить высоту (дерева, дома, автомобиля, корабля…) наметем рисунок.

Проявите свою фантазию!

Для этого вы будете использовать наглядный материал, который находится у вас на столах.                              

 Какие цвета лучше использовать?

Водно-подготовительная

часть:

1.Подготовка к уроку .

2.Нанесение предварительного рисунка .

3.Выполнение рисунка в цвете.

4 Практическая работа .

В настоящее время тема путешествия переживает своеобразное возрождение. Наибольший интерес стала представлять поездка в Китай или Париж, изготовленная не в том или ином традиционном стиле,

Рисунок по впечатлением, или собственному замыслу.

Фантазии современных художников нет границ.

Фронтальный, водный

Для

укрепления

слухоречевой и двигательной памяти, и внимания..

Учитель изобразительного искусства сообщает цели и задачи

-Ребята, наш класс сегодня превратился в места путешествий

Вы докажете сами себе, что через несколько лет из вас получатся любящие и знающие свою национальную культуру люди , и в ы будете настоящими патриотами своего Отечества. Эпиграфом нашего урока будут слова великого русского полководца А. Суворова

«Тяжело в ученье, легко в бою».. Желаю всем творческих успехов!

Учитель консультирует, советует, помогает.

Самостоятельная работа учащихся

Самостоятельно выполнить изображение на бумаге

Задача учащихся в результате выполнения задания – вдохнуть жизнь в свое произведение, создать картину и придать ей определённый характер

Слушают установку учителя.

Познавательные УУД Регулятивные УУД



Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой, индивидуальные методы)



Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельн

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных возможностей.

Личностные: развитие самостоятельности, развитие воображения, образного мышления, сенсорных способностей. Коммуникативные

Учатся связно, монологично высказывать свое мнение; Личностные: желают приобрести новые знания.

V. Практическая деятельность

Предлагает:

-придумать образ страны города ,деревни ,местности для путешествий;

- выполнить эскиз;

- подобрать рисунок - подобрать цветовую гамму и рабочие инструменты для выполнения - рассматривают наглядный материал на рабочем столе

Основная

часть

«Полоса

препятствий».



Практическая работа.

Способствовать

развитию

силы воли,

выполнению поставленной творческой задачи,

гибкости при выполнении практической работы,


1) «Переход»

2. Нанесение предварительного рисунка 3.Выполнение рисунка в цвете.

4. Практическая работа над художественно-творческим проектом.

Учиться ориентировать

ся в пространстве и времени

Поточный, комбинированный

Учитель изобразительного искусства

- дает задания для обучающимся, подсказывает, помогает при выполнение работы

- по завершению преодоления полосы творческих препятствий подводит итог и определяет самых аккуратных и талантливых.

Выполняют художественно-творческий проект

Преодолевают полосу художественных препятствий, контролируют и оценивают свои действия при прохождении полосы препятствий. Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД

Восстановление (отдых)

«Отдых

Слушание

«Пение птиц»


Создать

условия

для

восстановительного

процесса

организма

Формировать

основу общекультурной идентичности как чувства гордости за свою Родину

Выполнение проекта в цвете. Практическая работа со своими эскизами, и гуашевыми краскам. или цветными карандашами..

Словесный

Учитель - задаёт вопросы:

  • Какую страну вы рисовали?

  • Где вы уже бывали?

  • Где мечтаете побывать?


Слушают« Бурановских бабушек» Надежды Бабкиной ».

Анализируют прослушанное

Познавательные УУД

Регулятивные УУД Личностные УУД



Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)

Первичное закрепление нового материала. Самопроверка. Просмотр

работ обучающихся.

Освоение способа проверки. Осознание каждым обучающимся степени овладения способом выполнения проекта

Совершенство

вать

технику

художествен

ных действий

Завершение работы над рисунком

Работа над деталями художественно-творческого проекта детализация.

Выставка работ обучающихся.

Теперь сядем, посидим,

Друг на друга поглядим.

Физминутка   для глаз

Словесный

Планируют общую цель и пути её достижения; распределяют функции и роли в совместной деятельности

Познавательные УУД

Регулятивные УУД Личностные УУД

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Заключитель

ный этап. Подведение итогов. «Выставка работ обучающихся»


Подготовить

организм

к

расслаблению



Рефлексия. Раскрасить палец в красный цвет – урок понравился, в синий цвет – не понравился и приложить ее к листу бумаги и закрутить в форме кудрины (Улитка)

Получатся замечательные розы.

Красны и синии. Красота !

На уроке вы побывали в роли путешественников

. Ваши работы получились яркими, интересными и индивидуальными.

В этой технологической карте представлены работы обучающихся по данному уроку.

Словесный,

Индивидуаль

ный

Учитель изобразительного искусства помогает обучающимся в работе с красками.

Сегодня на уроке вы попробовали себя в роли художников путешественников. Именно таких художников в старину называли художники передвижники.

Так как они постоянно передвигались, то есть путешествовали!

Работы у вас получились очень яркие, красивые! 

Выполняют задания учителя Личностные УУД

Коммуникативные УУД Выразите свое настроение на этом уроке прикрепив смайлик на доску.

Учитель выставляет оценки.

Выражают настроение выбором смайлика.




Электронные  образовательные ресурсы

1.  Электронный  образовательный ресурс (ЭОР) нового поколения (НП)

2. Мультимедийная программа «История музыкальных инструментов»

3. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164

4. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/

5. Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/