СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта режиссёрской игры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  режиссерской игры «У Маши день рождения» в младшей группе

по мотивам мультфильма - Маша и Медведь.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта режиссёрской игры.»

Технологическая карта режиссерской игры

«У Маши день рождения»

в младшей группе

по мотивам мультфильма - Маша и Медведь.










Составитель: Щукина

Наталья Леонидовна

Курс - 4, 402 группа

Преподаватель: Михеева М.В.







Технологическая карта режиссерской игры «У Маши день рождения» в младшей группе

по мотивам мультфильма - Маша и Медведь.

Тема: «У Маши день рождение».

Возрастная группа: младшая группа.

Пространственно-временной ресурс: групповая комната, время 15-20 минут.

Цель: формировать умения принимать и словесно обозначать игровую роль.

Задачи развития:

Образовательная: формировать умение развертывать ролевой диалог.

Развивающая: развивать умение использовать предметы заместители.

Воспитательная: воспитывать желание участвовать в совместных играх.

Роли: Маша, медведь, гости.

Основные сюжетные линии: к Маше на день рождения приходят гости, дарят подарки.

Гости поют «Каравай», играют в подвижные игры. Печем именинный пирог.
Предварительная работа: просмотр мультфильма Маша и Медведь (Раз в году), подвижные игры («Догони Машу», «Найди Зай­ку»), празднование дней рождения детей в группе: пение песни («Каравай»).

Программно-методическое обеспечение:

  • примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Мозаика-Синтез 2014.

  • ФГОС ДО Екатеринбург 2016.

  • Козлова С.А. Куликова Т.А. «Дошкольная педагогика» Москва 2000.

  • Солнцева О.В. «Дошкольник в мире игры» Санкт Петербург 2010.

Оборудование: макет домика, деревья, стол, предметы заместители- кубики (стульчики), полоска ткани (дорожка).

мелкие игрушки –Маша, медведь, гости-зверюшки, подарки для Маши, нарядная скатерть для стола, посуда для чаепития и для изготовления пирога.

Музыкальное сопровождение: аудио записи: Маша и Медведь-Песня «С Днем рождения» (Раз в году), песня «Каравай».

Планируемый результат: дети умеют - принимать и словесно обозначать игровую роль, развертывать ролевой диалог; используют в игре предметы заместители. Дети с желанием участвуют в совместной игре.

Ход игры:



Этап игры

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы и приемы педагогического сопровождения

Результат

Начало игры

Создать интерес к игре.

Вовлечь детей в игру.

Вносит домик.

Обращает внимание детей на домик на полянке, предлагает подумать, кто в этом домике может жить.

Берет на себя игровую роль (Маша).

Сообщает детям, о том, что у Маши сегодня день рождения.

Приглашает в гости друзей. Советует подумать какие подарки подарят Маше.

Дети выбирают игрушки и подарки для Маши.

Дети принимают и словесно обозначают игровую роль (Медведь, гости).


Внесение игрушек, игровых материалов – обыгрывание. Вопросы.

Советы.

Ролевое участие воспитателя в игре.


Интерес к игре.

Дети включаются в игру.

Развитие сюжета игры

Актуализация опыта детей.

Стимуляция игровых действий, взаимодействие в ходе игры.


Создает игровую ситуацию.

Предлагает на дне рождения у Маши спеть каравай.

Втягивает детей в ролевое взаимодействие (ролевой диалог).

Если дети играют, воспитатель отходит в сторонку (занимает позицию зрителя).

Воспитатель включается в игру если игра затихает.


Передвигают и озвучивают игрушку.

Используют предметы-заместители.

Развертывают ролевой диалог.

(Гости дарят подарки.

Поют каравай,

играют в подвижные игры)

Стимуляция игровых действий, взаимодействие в игре.

Вопросы.

Советы.

Перевод игры в плоскость ролевого диалога.



Ролевой диалог при общении детей друг с другом.

Введение новых игровых проблемных ситуаций в содержание игры

Содействовать желанию детей ставить цель, брать на себя роль.

Создает проблемную ситуацию.

Подключается к уже возникшей игре ребенка, приняв на себя дополнительную роль и переводя игру в плоскость ролевого диалога.


Гости подсказывают Маше, что надо приготовить, чтобы испечь именинный пирог.

Дети имитируют движения (готовят тесто для пирога, начинку, пекут пирог).


Введение новой игровой проблемной ситуации: нет именинного пирога (нужно испечь)

Вопросы.

Поощрение.


Проявляют инициативность, самостоятельность.

Завершение игры

Объединение всех играющих детей, вызвать удовлетворение от игровой деятельности.

Организует, в роли Маши, угощение гостей.

Обращается к детям с вопросом, понравилось ли им день рождение.


Включаются в чаепитие, объединяясь все вместе. Возникновение положительного отношения друг к другу.

Беседа «Как еще можно поиграть?,»

обсуждение.

У детей хорошее эмоциональное настроение.

Дети получили самостоятельное желание играть дальше.