СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта с дидактической структурой урока по программе «Начальная школа 21 века»

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Цель: создать условия для ознакомления со способами получения чисел второго десятка в результате сложения числа 10 и однозначного числа.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта с дидактической структурой урока по программе «Начальная школа 21 века»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 2

Борисоглебского района Ярославской области.









Технологическая карта с дидактической структурой урока

по программе «Начальная школа 21 века»







Составитель:

учитель начальных классов

Шамрова Елена Вячеславовна







п. Борисоглебский

2018 г.

Технологическая карта с дидактической структурой урока

по программе «Начальная школа 21 века»

ФИО педагога: Шамрова Елена Вячеславовна

Класс: 1 «Б»

Предмет: математика

Тема урока: «Сложение с числом 10»

Цель: создать условия для ознакомления со способами получения чисел второго десятка в результате сложения числа 10 и однозначного числа.

Задачи урока:

  • Образовательные: научить прибавлять любое однозначное число к 10; научить использовать приёмы вычислений: называние одного, двух, трёх чисел, следующих за данным числом (предшествующих данному числу); выделять разряды «десяток», «единицы»;

  • Развивать навыки счёта, математическую речь, память, мышление;

  • Воспитывать интерес к предмету, старание, аккуратность.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки «Математическое лото» по количеству парт для работы в паре; мультимедийный проектор, счётный материал у каждого учащегося; «Бонифацио» для «лестницы знаний»; «яблочки» по количеству учащихся; иллюстрация «яблоньки»; печатные тетради; учебники; презентация по теме

Планируемые результаты обучения:

Предметные: понимать смысл сложения однозначных чисел с « десятком»; уметь выполнять сложение однозначных чисел с «десятком»; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; использование знаково-символических средств; применять полученные знания в различных ситуациях.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения; умение обнаруживать и исправлять ошибки; действовать по образцу и заданному правилу.

Коммуникативные: слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей; обосновывать и доказывать собственное мнение; учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные: умение адекватно воспринимать собственные успехи и неуспехи в учении; желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.

Оборудование: карточки «Математическое лото» по количеству парт для работы в паре; мультимедийный проектор; cчётный материал у каждого учащегося; «Бонифацио» для «лестницы знаний»; печатные тетради; презентация по теме.


Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Цельнастроить

детей на предстоящую

работу.























(Включить проектор)


Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет.

Начинаем мы урок.

Проверка готовности к уроку.

- Ребята, к нам в гости на урок пришёл герой известного мультфильма. Кто это? (Бонифацио). Он очень расстроен, потому что не может никак добраться на каникулы к своей бабушке. Ему в океане встречаются острова со сложными математическими заданиями, которые он выполнить никак не может, ведь в школе он не учился.

- Поможем ему?

- Сегодня, на уроке, мы с вами отправляемся в путешествие вместе с львенком «Банифацио» к его бабушке на корабле. В этом путешествии мы повстречаем новых друзей, вместе с которыми будем выполнять интересные и непростые задания.

- На корабле не шуметь, не кричать, а только руки поднимать.

- Сели поудобнее, итак, мы отправляемся.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.






Отвечают на вопросы учителя.

2. Актуализация знаний.

Цель – способствовать закреплению знаний порядка чисел первого десятка.



(Выключить проектор)


- Ребята, мы попадаем на первый остров. Нас встречает африканская обезьянка. Обезьянка не простая, она готовилась к нашему приезду и подготовила нам следующие задания, выполнив которые, мы сможем отправиться дальше.

1. Игра «Математическое лото» (Работа в парах)

- Зачеркните те числа, которые соответствуют высказываниям.

(Повторить правила работы в паре)

3

6

4

10

5

1

7

9

2

а) - Зачеркните число, которое следует за числом 4.

б) - Зачеркните число, которое состоит из чисел 5 и 4.

в) - Зачеркните число, которое предшествует числу 8.

г) - Зачеркните число, которое получится если к 3 прибавить 1.

д) - Зачеркните число, которое меньше 2 на 1.

ж) - Зачеркните число, которое является следующим после числа 2 .

з) - Зачеркните число, которое при счете стоит между числами 1и 3.

и) - Зачеркните число, которое меньше 7 на 1.

- Ребята, какое число у вас осталось?

- Просигнальте, кто согласен?

- Молодцы!

- С одним заданием вы хорошо справились. А теперь вам предстоит еще одно испытание.

2. «Веселые задачки» (Фронтальная работа)

1. Всюду Павлику почёт,

    Павлик блинчики печёт.

    9 блинчиков сгорело,

    А последний был сырой.

- Сколько блинчиков испортил наш «герой»?    (9+1=10)

2. Стала курица считать маленьких цыпляток:

   Жёлтых 5 и чёрных 5,

   Сколько вместе - не понять?     (5+5=10)

3.  Два, один, четыре, три

    Сколько цифр, посмотри,

    Если мы их сложим вместе,

     То получим в сумме…     (2+1+4+3=10 )

- Какой ответ получается во всех этих задачах? (10)

- Ребята, чтобы с острова уйти, надо лесенку пройти». Обезьянка предлагает нам подняться по «Лесенке Знаний»

- Для этого расскажите, что вы знаете о числе 10. (Лестница знаний на доске)

Первая ступенька:

- Назовите число, предшествующее 10.

Вторая ступенька:

- Назовите число, следующее за числом 10.

Третья ступенька:

Почему число 10 называют двузначным?

Четвёртая ступенька:

- 10 - это 5 и ?

Пятая ступенька:

- Сколько в числе 10 десятков, а сколько единиц?

- Молодцы! Высоко вместе с Бонифацио поднялись по лесенке знаний.


Оценивают работу одноклассников, делают выводы.

Зачёркивают соответствующие числа. Работают в паре.





















Работают с кассой цифр. Показывают свой ответ.












Отвечают на вопросы учителя при помощи «Бонифацио» поднимаются по «лестнице знаний». («Бонифацио» передвигает учитель).



Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.


3. Постановка учебной проблемы.

Цель – создать проблемную ситуацию для формулирования темы и цели урока.

(Включить проектор)

- Посмотрите на самую верхнюю ступеньку, что вы там видите?

- Давайте прочитаем это выражение?

- Что можно о нём сказать? (Выражение на сложение, к двузначному числу 10 прибавляем однозначное число 5)

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока, чему же мы с вами сегодня должны научиться. (Сложение с числом 10).

- Какую цель мы сегодня перед собой поставим? (Научиться складывать число 10 с однозначными числами).









10+5





































- Молодцы ребята, вы справились с заданием первого острова, а теперь отправляемся дальше в наше путешествие, садимся на корабль и поехали.





Формулируют тему урока.

Ставят цель.



Решать задачи.



4. Открытие нового знания.

Цель

(Включить проектор)























(Выключить проектор)


Физкультминутка «Малышарики – Зарядка»



- Ребята, мы попадаем на второй остров. Нас встречает зелёный крокодил. Крокодил тоже готовился к встрече с нами и тоже приготовил задания, выполнив которые, мы сможем отправиться дальше.

1. Практическая работа с квадратиками

- Ребята, крокодил предлагаем вам поиграть.

- Приготовьте квадратики. Отсчитайте 10 жёлтых квадратиков и положите перед собой.

- Сколько квадратиков? Как по-другому скажем? Десять – это один… (Десяток)

- Число 10 какое? (Двузначное)

Работа с таблицей разрядов.

- На первом месте справа пишутся единицы, а на втором десятки.

- Сколько в числе 10 десятков и единиц? (Учитель помещает в кармашек с единицами 1 в кармашек с десятками)

- Теперь кладём на парту ещё один квадратик красного цвета. Сколько получилось всего квадратиков? (11)

- Сколько в числе 11 единиц и десятков? (Учитель помещает 1 в кармашек с единицами и десятками)

- Добавим еще один красный квадрат, сколько получилось всего квадратов? (12) и т. д. до 13. (Учитель помещает 1 в кармашек с единицами и 2 с десятками)

- Посмотрите на числовой ряд, который у нас получился. Давайте прочитаем эти числа.

- На сколько увеличивается каждое следующее число? ( на 1)

- Попробуем продолжить числовой ряд. Итак, следующее число? (14)

- Сколько в числе 14 единиц и десятков? И т.д. до 19.

- Значит на каком месте справа пишутся единицы, а на каком десятки? ( единицы пишутся на первом, десятки на втором месте справа)

- Молодцы, ребята! Мы много работали, Бонифацио предлагает отдохнуть. (Учитель под музыку показывает движения)














Работают со счетным материалом.

Называют числа, определяют количество единиц в каждом числе.


Дети читают хором












Обучающиеся выполняют движения под песню «Малышарики – Зарядка»


5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель – наглядно продемонстрировать способ сложения однозначного числа с числом 10.







(Включить вебкамеру)


- Ребята, мы попали на третий остров, где нас уже давно встречает жираф с подготовленными для нас заданиями, выполнив которые, мы отправимся с вами дальше.

1. Наблюдение за выражениями (Выражения на доске)

- Ребята, рассмотрите данные выражения.

10+5=15

10+3=13

10+7=17

10+9=19

- Чем похожи данные выражения? (Учитель показывает способ вычисления на цифровом материале, путём наложения однозначного числа на единицы)

- Сделайте вывод, как прибавить однозначное число к числу 10? (Нужно к 0 единиц прибавить однозначное число и полученный результат поставить на место единиц)

- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.











Рассматривают, анализируют, сравнивают.

Делают вывод.



6. Первичное закрепление нового материала

Цель – научить записывать числа второго десятка.








(Выключить вебкамеру)

- Продолжим наше путешествие. Жираф нам приготовил еще задания и предлагает поработать в печатной тетради.

2. Работа в печатной тетради с. 19, №1.

- Откройте печатные тетради на стр. 19, найдите № 1.

- Кто может прочитать задание (Задание: записать, сколько предметов на каждом рисунке).

- Посчитайте, сколько морковок слева?

- Сколько добавили?

- Сколько всего морковок стало?

- Сколько в этом числе десятков и единиц?

- Давайте запишем получившееся число. Какую цифру пишем сначала? Какую потом? (Учитель в тетради пишет при помощи вебкамеры)

Аналогичная работа проводится с остальными рисунками, только с вебкамерой работает ребёнок по желанию.

- Молодцы, вы справились и с этим заданием.

- А сейчас мы будем работать с заданием №3. Найдите его в своей тетради. Давайте прочитаем эту задачу. (Один читает вслух)

(Задача: Когда из класса вышли трое учеников, там остались 10 учеников. Сколько учеников было в классе?)


- О чём говорится в условии задачи?

- Что в задаче обозначает число 3? ( на доску вывесить (Иллюстрирование задачи при помощи кругов Эйлера)

- Что обозначает число 10?

- Что нужно узнать?

- Что включает в себя множество «Было»?

- Наш Бонифацио уже решил эту задачу и записал в ваших тетрадях, давайте проверим правильно он её сделал или нет.

- Прочитайте решение задачи.

-Просигнальте, согласны вы с решением Бонифацио?

- Объясните, почему вы не согласны с этим решением?

- Значит, верно или неверно записана задача? (10-3=7, неверно).

- В каком кружочке поставим галочку?

Самостоятельная работа на карточках

- А сейчас, ребята, жираф предлагает вам самостоятельно выполнить работу на карточках, будьте внимательны! (Работа по вариантам)

10+4 10+9

10+1 10+6

10+7 10+8

- Давайте проверим свою работу.

- Кто считает, что он сделал все правильно – нарисуйте себе зелёный кружочек, кто считает, что допустил 1-2 ошибки – синий кружок, кто считает, что не справился с заданием – красный кружочек.

- Поменяйтесь тетрадями.

- Сравните ответы своего соседа с ответами на доске. (Проверяют работу, оценивают)

- Встаньте те, кто сегодня получил два зелёных кружочка.




Выполняют работу, применяют полученные знания, контролируют свою работу.

























Оценивают правильность решения задачи. Выбирают правильный ответ, ставят «галочку».


Самостоятельно работают на карточках. Контроль учителя.




Самооценка детей.




Взаимопроверка.

7. Итог урока.

Цельподвести итог урока.



- Молодцы, ребята. Хорошо работали на уроке. Помогли Бонифацио выполни все задания и он теперь может отдыхать у своей бабушки.

- Путешествуя с Бонифацио, что нового вы узнали на уроке? (мы научились прибавлять однозначное число к числу 10, научились выделять в числе десятки и единицы)

Подводят итог, вспоминают цель урока, анализируют свою работу, делают вывод.



8. Рефлексия.

Цельопределить

уровень знаний обучающихся.



- Ребята, а сейчас оцените свою работу на уроке.

- У меня на доске яблонька, давайте на украсим её яблоками, если вы довольны своей работой на уроке и у вас все получилось, то выберете зелёное яблоко, но если вы встречались с небольшими затруднениями – жёлтое яблочко, то жёлтое, если совсем ничего не поняли – красное яблоко. (Вначале это сделает 1 ряд, затем 2 ряд, а потом 3 ряд)

Урок наш окончен,

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

- До свидания! До новых встреч!

Осуществляют итоговый контроль, оценивают результаты своей деятельности.

Оценивают своё настроение, выбирают цвет яблока и вешают на яблоньку. Дети выражают свои эмоции по поводу урока.