2. Характеристика урока: для базового уровня.
3. Предмет, класс. Русский язык, 5 класс.
4. Тема урока / занятия. Правописание личных окончаний глаголов.
5. Тип урока / занятия: урок-открытие нового знания.
6. Цель урока / занятия: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счёт изучения орфограммы «Правописание безударных личных окончаний глаголов»; формирование навыка нахождения и правильного написания личных безударных окончаний глаголов.
7. Задачи:
1. активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность обучающихся;
- развивать логическое мышление, сообразительность.
- воспитывать навык взаимодействия по время работы в паре.
8. Планируемые личностные, метапредметные и предметные результаты.
- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;
- осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения.
- выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах, таблицах;
- понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения.
9. На основе какой образовательной технологии построен урок: проблемное обучение.
10. Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
11. Оборудование: учебник русского языка под ред. Ладыженской Т.А., компьютер, доска, проектор, экран, презентация.
12. Ход урока / занятия:
№ | Этап урока / занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Материалы ЦОС МЭО (Предмет, класс, Занятие №_, Интернет-урок №_, Теория/Задание/Тренажер/Ключевой вопрос/Тренируемся/Проверь себя) |
1 | Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. | |
2 | Актуализация знаний. | Ребята, какую часть речи мы изучаем на протяжении нескольких уроков? На слайдах появляются вопросы. | Фронтальная работа. Учащиеся дают устные ответы на поставленные учителем вопросы. | Русский язык. 5 класс. Занятие 33. Глагол. Интернет-урок 1. Глагол как часть речи. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/253/topic/2875/lesson/6252 Тренируемся. |
3 | Постановка учебной задачи. | Учитель задаёт проблемный вопрос обучающимся: можно ли определить спряжение глагола на слух? Прочитайте строки из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» вслух, чтобы проверить свои предположения Колдун неc[о́]т богатыря. Кот учёный всё хо́д[и]т по цепи кругом. | Ученики высказывают своё мнение. Обучающиеся приходят к выводу: спряжение глагола по личному окончанию можно определить только тогда, когда на окончание падает ударение. | Занятие 35. Спряжение глагола. Интернет-урок 2. Правописание личных окончаний глаголов. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/253/topic/2877/lesson/6256 Теория. |
4 | Изучение нового материала. | Как же определить спряжение глагола с безударным личным окончанием. Прочитайте стихотворение, которое помогает запомнить глаголы-исключения. Выделите в глаголах 2 лица единственного числа окончания. Что общего в правописании окончаний вы заметили? Какой вывод вы сделали из предыдуще-го упражнения? Прочитайте правило правописания личных окончаний глаголов 2 лица единственного числа и сравните его с вашим выводом. Удалось ли вам самостоятельно сформулиро-вать правило? | Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения. Выстраивают алгоритм действия по определению спряжения глагола. Читают стихотворе- ние, запоминают глаголы-исключения. Учащиеся выполняют упражнение. Делают выводы. | Занятие 35. Спряжение глагола. Интернет-урок 2. Правописание личных окончаний глаголов. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/253/topic/2877/lesson/6256 Теория Запоминаем. Глаголы-исключения. Тренируемся. Окончания глаголов второго лица единственного числа. |
5 | Закрепление изученного. | Поработаем в парах. Правописание Ь после шипящих. Распределите слова по колонкам в зависимости от написания Ь после шипящих. Определите спряжение глаголов. Впишите буквы е или и в безударные личные окончания глаголов. | Учащиеся работают в парах. Осуществ-ляют самопроверку (на экране появляется таблица со словами, распределён- ными по столбикам). Учащиеся работают в парах. Осуществ-ляют самопроверку | Занятие 35. Спряжение глагола. Интернет-урок 2. Правописание личных окончаний глаголов. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/253/topic/2877/lesson/6256 Тренируемся. Правописание Ь после шипящих. Тренируемся. Правописание безударных личных окончаний глаголов. |
6 | Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. | - А сейчас будьте особенно внимательны. Вы многому сегодня научились и, конечно, мы должны узнать, что и как усвоено, чтобы знать, чем заняться в дальнейшем. У вас на парте есть листочек с мини-тестом. Подпишите его и выполните задания. - Проставьте в мини-тестах отметки соответственно набранным баллам и сдайте их. | Учащиеся выполняют задания. Индивидуальная работа. При взаимопроверке обмениваются листами (за правильный ответ ставят 1 балл напротив задания). | Занятие 35. Спряжение глагола. Интернет-урок 2. Правописание личных окончаний глаголов. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/253/topic/2877/lesson/6256 Проверьте себя!Начало формы 1/4.Задание 1. Правописание личных окончаний глаголов. Продолжите утверждение. Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно… - поставить глагол в инфинитив и посмотреть на глагольный суффикс. - поставить глагол в прошедшее время. - поставить глагол в форму 1 лица множественного числа настоящего времени. - подобрать однокоренное проверочное слово. 2/4.Задание 2. Правописание личных окончаний глаголов. Укажите строку, в которой во всех глаголах в окончании пишется буква е. гоня…тся, бре…т, пересажива…т слуша…т, слыш…т, копа…т кат…тся, кол…т, мо…т увид…т, раздел…т, зате…т 3/4.Задание 3. Правописание личных окончаний глаголов. Укажите строку, в которой во всех глаголах в окончании пишется буква и. завис…т, стро…т, терп…т пыла…т, роня…т, держ…т гоня…т, ненавид…т, посе…т раста…т, вытерп…т, игра…т 4/4.Задание 4. Правописание личных окончаний глаголов. Укажите строку, в которой во всех словах на конце пишется ь. истеч…, леч…, циркач… реч…, будеш…, мяч… знаеш…, из-за дач…, купаеш..ся стоиш…, думаеш…, мыш…Конец формы |
7 | Рефлексия. | Ребята, наш урок подходит к концу. В заключение хотелось бы сообщить вам интересную информацию. Продолжите фразу. При написании глаголов я делаю ошибки... - Отметки за тесты, которые вы сдали, будут выставлены в электронный журнал. | Внимательно слушают. Осуществ-ляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты. | Занятие 35. Спряжение глагола. Интернет-урок 2. Правописание личных окончаний глаголов. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/253/topic/2877/lesson/6256 Это интересно. Глаголы разных спряжений в языке. |
| | Домашнее задание. Выполнить на выбор одно из двух упражнений в прикреплённом файле. | | Занятие 35. Спряжение глагола. Интернет-урок 2. Правописание личных окончаний глаголов. https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/course/253/topic/2877/lesson/6256 Тренируемся. Тренируемся. |