СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта, урок литературного чтения, Тема: «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок» Б.Шергина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта, урок литературного чтения, Тема: «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок» Б.Шергина.»

Технологическая карта

ФИО студента: Орлова Ангелина Павловна

Класс: 3

Тема: «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок» Б.Шергина.

Тип: изучение нового материала


Цель: ознакомление  учащихся с произведением Б. Шергина «Собирай по ягодке - наберешь кузовок», развитие умения определять главную мысль произведения.

Задачи:

  • Понимать смысл юмористического произведения;

  • Придумывать свои вопросы к текстам, отвечать на них;

  • Наблюдать за особенностями речи героев.

Планируемые результаты

Предметные:

Читать произведение и определять его тему;

Понимать развитие чувства лирического героя;


Метапредметные:

Делать целостный анализ текста в форме последовательного высказывания;

Участвовать в работе пары и группы, распределять роли в соответствии с выполняемыми функциями.

Личностные:

Проявлять интерес к творчеству русских поэтов;

Получать эстетическое удовольствие от чтения лирических произведений;

Осознавать, что детство - особенная пора.

Межпредметные связи: -

Ресурсы урока: учебник ч.2, стр. 124 - 128, презентация «Биография Б. Шергина»

Методы: словесный, наглядный, исследовательский, наблюдение, частично-поисковый

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности



Приветствие
Проверка готовности к уроку.
Постановка темы занятия.
Постановка целей занятия.

Приветствие.

Проверяют готовность к уроку.

Называют тему занятия.

Называют цели занятия.

Актуализация необходимых знаний

Просит открыть учебник на стр.123 и прочитать название раздела.


Предлагает вспомнить значение пословицы «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

Задает вопросы:

- Что необычного в названии этого раздела? Что это?

- Какой смысл заключён в ней?

- Как вы думаете, о чем будут произведения в этом разделе? Чему они нас будут учить?


Просит открыть стр. 124 и прочитать название рассказа, который будем читать сегодня.


Задает вопросы:

-Какое сходство вы заметили?

- Кто автор этого произведения?

- Назовите тему урока.

- Какие задачи стоят перед нами?


Физминутка.


Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз — росой она умылась,
Два — изящно покружилась,
Три — нагнулась и присела,
На четыре — улетела.

Открывают учебник.
Читают вслух название раздела.


Вспоминают значение пословицы.

Беседуют с учителем.

Отвечают на вопросы учителя.





Открывают учебник.
Читают название рассказа.



Отвечают на вопросы учителя.









Выполняют упражнения.

Организация познавательной деятельности

Предлагает познакомиться с биографией автора.

Читает биографию автора и показывает презентацию.


Задаёт вопросы по биографии автора.

-Как зовут автора?

-Какие еще произведения этого автора вы знаете?
-Что вам запомнилось с детства автора?

Предлагает прочитать произведение «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок» по цепочке.


Задаёт вопросы по произведению после прочтения:

-Какие у вас эмоции после этого произведения?
-Как вы думаете, какой это жанр произведения?
-Что вам запомнилось после прочтения?
-Есть ли у вас вопросы после прочтения этого произведения?

Знакомятся с биографией автора. Смотрят презентацию. Внимательно слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя.





Читают произведение по цепочке.



Отвечают на вопросы учителя.

Подведение итогов

Проводит беседу об изученном.

Вопросы беседы :
- Какой вам представляется бабушка Вани?
- Как Ваня относится к своей бабушке?
- Расскажите о своиз бабушках.
- Рассмотрите картинку на стр.124. Кто на ней изображён?
- Что они делают?
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Какая его главная мысль?
- Какие у вас впечатления после прочтения произведения?

Отвечают на вопросы учителя.





Рассматривают картинку в учебнике.
Отвечают на вопросы учителя.

Домашнее задание


Объясняет как выполнять домашнее задание.

Просит записать задание в дневник.

Стр.129-135, пересказ по плану.






Внимательно слушают учителя.
Записывают домашнее задание в дневник.