Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Тема: Атмосфера. Состав и строение атмосферы.
Предмет: география
Класс: 6
Учитель: Мугажирова Ниярханум Абдулмажитовна
1.Цели урока:
Образовательные цели: сформировать знания об атмосфере, дать понятие «атмосфера, состав атмосферы;
сформировать знания о строении атмосферы, о ее значении и методах ее изучения.
Развивающие цели: Познакомить с современными представлениями о формировании атмосферных явлений, развивать мышление, память, речь.
Воспитательные цели: воспитывать бережное отношение к окружающей природе, показать на примерах значение чистого воздуха в жизни человека.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений о составе воздуха в процентном соотношении, ознакомить какие слои образуют атмосферу и на примере сформировать представления различным явлениям.
Метапредметные: формирование умений: работать различными источниками информации – текстами, тематическими картами, схемами, строить логические рассуждения, делать выводы;
Личностные: развитие познавательного интереса к изучению атмосферы на основе учебного материала.
2.Тип урока: комбинированный
3. Методы: словесный и объяснительно иллюстративный
4.Оборудование: учебник География 5-6кл Автор А.И. Алексеев. Физическая карта полушарий,
Ход урока
Организационный момент (1-2 мин)
Проверка домашнего задания(8-10мин)
Изучение нового материала(15мин)
Закрепление (8-10мин)
Рефлексия (3мин)
Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, формир. на уроке |
1.Организационный момент. | Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие. | Приветствие учителя. Дети готовятся к уроку | Личностные: настрой на умственную работу. |
2.Проверка домашнего задания | Фронтальный опрос по теме: гидросфера, литосфера. Что называется гидросферой? Что называется литосферой? Составные части гидросферы? Итак мы закончили изучение гидросферы. | Гидросфера –это водная оболочка Земли. Литосфера – это твердая оболочка Земли. Океаны, моря, реки, подзем.воды, болота, ледники. | Познавательные: умение анализировать учебный материал |
3.Изучение нового материала | Организация работы учеников над новой темой по следующим вопросам: 1.Знач. атмосферы. Атмосф.-это возд. Оболочка Земли .Её значение заключается в том, что она защищает землю от ультрафиол. лучей, защищ. От падения на него небесных тел. Состав атм: азот 78%, кислор-21%, 1%-прочие газы. Строение атм- ниж.слои тропос мезосферы, экзосферы, стратосферы, верх. слои атмосф. Озоновый слой выполняет важную роль- задерж ультраф. лучей . На небе также можем набл. оптические явления | Откройте дети тетради и запишите тему урока. Заносят схему строения атм. в тетрадь Анализ текста на стр. 126-127 Записывают в тетр. состав воздуха Анализ информации СТОП КАДР на стр.127 | Личностные: умение применять знания, полученные в предыдущих уроках, уметь сравнивать и связывать геогр. оболочки |
4.Закрепление | Выполнили мы с вами все задачи урока? Давайте проверим вашу память, какие новые слова и термины вы запомнили? Попробуйте оценить свою работу на уроке. | Да, выполнили. Рассуждения учеников слов из задания ЗАПОМНИТЕ на стр 128 | Личностные: умение систематизировать знания. Полученные на уроке. |
5.Рефлексия. | Выполнили мы с вами все задачи урока? Был ли для вас урок интересным? Что нового вы узнали на уроке? Выставление оценок ученикам. | Да, выполнили. Мы не знали что воздух сост в основ из азота. А что будет если появится дыра в озоновом слое | |
6.Домашнее задание. | §38, читать, учить определения, анализировать отвечать устно на вопросы стр.128. | Ученики записывают домашнее задание в дневники. | Познавательные:умение анализировать учебный материал, работать по схемам. |