Технологическая карта урока
Разработчик: Абузова Ирина Николаевна
УМК: «Rainbow English » /О.В. Афанасьева; И.В.Михеева/ издательство «Дрофа»
Класс 6
Предмет: английский язык
Тема урока: . «Around Saint Petersburg»
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Практические: развитие навыков монологической и диалогической речи,
развитие и закрепление навыков чтения,
развитие фонематического слуха по теме «Moscow and Sankt-Petersburg and their sights.»,
совершенствование коммуникативных умений по теме «Достопримечательности Санкт-Петербурга»;
-создание условий для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика.
Воспитательные:
1) воспитание толерантного отношения к стране изучаемого языка;
2) формирование потребности пользоваться иностранным языком как средством общения и способом получения информации;
3) воспитание чувства взаимопомощи.
Развивающие:
1) развивать языковую догадку;
2) развивать навыки аудирования, чтения, письма, говорения по теме;
3) развивать мышление, память, внимание;
4) развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
5) развивать активность учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) совершенствовать навыки в области лексики и грамматики;
2) способствовать формированию умения самостоятельно строить и применять новые знания средствами чтения, письма, аудирования и говорения,
3)расширить словарный запас по изучаемой теме.
Метапредметные:
1) развивать навыки смыслового чтения с поиском необходимой информации для построения рассуждения;
2) развивать навыки построения коммуникации с опорой на речевой образец;
3) развивать навыки осознанно и произвольно строить сообщение в устной (монологической и диалогической речи);
4) развивать внимание, память и сообразительность;
5) формировать умение обобщать, делать выводы;
6) развивать память, речь, абстрактное мышление.
Личностные:
1)любознательность и стремление расширять кругозора;
2)осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;
3)формирование мотивационной основы учебной деятельности;
Регулятивные:
1)умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
2)владение основами самоконтроля, самооценки.
3)умение организовывать учебное сотрудничество;
4)умение работать индивидуально и в парах.
Организация пространства |
Ресурсы | 1. учебник: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева и др. Английский язык “Rainbow English” в двух частях (9 класс): часть 1. Москва: Дрофа, 2018 2. ТСО: компьютер, проектор 3. Раздаточный материал: карточки (прилагаются) 4. аудиозапись к УМК |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая |
Методы обучения | фронтальный опрос, словесные, наглядные, репродуктивные и проблемно поисковые методы обучения, методы стимулирования учебной деятельности, методы контроля и самоконтроля в обучении. |
Технологии | Здоровьесберегающая технология Технология коммуникативного обучения Технология групповой деятельности ИКТ |
Этапы урока.
№ п/п | Этап урока | Материалы |
| Организационно-мотивационный этап. Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока) Учитель: Обращает внимание учеников на содержание видеоролика. Создает проблемную ситуацию, Просит выдвинуть предположения о теме урока. Формируемые способы деятельности обучающихся: Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачи. | Greetings. Teacher (T): Today we’re going to have a travelling around a city. This city changed its name 4 times. People call this city the second capital and Venice of the North. Now let`s watch a short video and guess what city is it? What is the topic of our lesson ? (The pupils watch the video). What are we going to talk about? You are right. St.Petersburg is the topic of our lesson today. What would you like to know about St.Petersburg? Work in pairs and make three questions about St.Petersburg ( работа в группах). Read your questions in turn but don’t repeat them. Обучающиеся предлагают свои вопросы. (учитель записывает вопросы на доске) Время на выполнение задания: 4 минуты |
| 2.1.Постановка проблемы. Открытие нового знания. Формирование умений извлечения основной информации из прочитанного текста. 2.2.Введение нового лексического материала. Учитель: 1. Организует работу по классификации знакомой лексики. 2.Организует работу по чтению. 3.Знакомит обучающихся с новым лексическим материалом. Обучающиеся: - совершенствуют навыки чтения; - совершенствуют навыков говорения. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. Во фронтальном режиме слушают и повторяют слова. Самостоятельно оценивают правильность выполнения, вносят необходимые корректи-вы в выполнение задания. Осознают уровень собственных достижений, ошибки и их причины, пути их устранения. | Teacher (T): Now you work with the text. Please, read the text about St. Petersburg (раздаточный материал) Find the answers to your questions and do the Insert task. Put “V” if it the answer to your questions; Put ”?” if you don’t understand the information; Put “!” – I didn’t know it (if you didn`t know it). Обратная связь и рефлексия. Учитель с обучающимися обсуждают основную информацию из прочитанного текста. Зачитывают свои предложения по заданию «Insert» (работа в группах). Обучающиеся отвечают на свои вопросы, записанные на доске. Обучающиеся обсуждают новую для себя информацию. Учитель поясняет информацию, которая непонятна обучающимся. Let’s sum up your ideas and name the famous attractions which are mentioned in the text. Very well! What sights can people see in Saint-Petersburg? Look at the screen and repeat! https://learningapps.org/watch?v=p97nr1fg521 Названия достопримечательностей на экране, обучающиеся, следуя образцу учителя, произносят их хором – фонетическая зарядка. ( The Peter and Paul Fortress/The Hermitage/The Admiralty/ The Bronze Horseman/ St Isaac's Cathedral/ The Winter Palace/ The Anichkov Palace/ The Summer Gardens/ The Kunstkamera/The Zoological Museum) Время на выполнение задания: 7 минут |
| Актуализация знаний. Первичное закрепление нового лексического материала. Учитель: Знакомит обучающихся с правилом чтения новой лексики. Организует работу по ее первичному освоению. Обучающиеся: Включаются в самостоятельную деятельность. Осознанно выполняют задания на основе полученных знаний. Осуществляют поиск и выделение информации, анализируют ее. Развивают навыки работы в группе и самостоятельно. | Teacher (T): Match the words. We `ll get the name of the famous attractions (фронтальная работа). The card: Nevsky Tovstonogov Bolshoi Winter The Summer The Neva The Anichkov Dvortsovaya Kazan | Cathedral Palace Prospect River Square Bridge Garden Theatre | Ученики выполняют задание. Озвучивают названия достопримечательностей. Обратная связь и рефлексия. Ученики корректируют свой выбор и хором зачитывают правильные ответы (работа над произносительными навыками и тренировка активной лексики). Teacher (T): You`ve got the envelops with «Scrambled Words» Work in pairs and make the words, the most famous attractions (работа в группах). Каждая группа обучающихся получает свой конверт (The card1). the getahmier | the dengar mmersu | rbgide lacepa | zanka ralcaedth | pectprso vskynev | gofpetre | Ученики выполняют задание. Озвучивают названия достопримечательностей. Получают следующие ответы: The Hermitage/ The Summer Garden/ Palace Bridge/ Kazan Cathedral/ Nevsky Prospeсt/ Peterhof. Представитель каждой группы зачитывает ответы своей группы-названия достопримечательностей. Ученики корректируют свой выбор, если допустили ошибку Teacher (T): Find the odd word in each line and explain why….( индивидуальная работа/ фронтальная работа ). 1. Saint Petersburg, Manchester, the Neva, Venice. (The Neva) 2. Rossi, Rastrelli, the Winter Palace, Rinaldi. (The Winter Palace) 3. The Admiralty, the Winter Palace, Engeneer's Castle, Anichkov Bridge. (Anichkov Bridge) 4. Peter the Great, Pushkin, Nekrasov, Blok, Dostoyevsky. (Peter the Great) Ученики выполняют задание и хором зачитывают правильные ответы (развитие навыков абстрагирования). Время на выполнение задания: 7 минут |
| Физкультминутка. | Teacher (T): I see you’re tired a little. Let’s do some exercise. Stand up, please! Repeat after me, please! Up, down! (2) Which is the way to St. Petersburg town? Where? Where? Up in the air. Close your eyes And you are there. OK. Thank you. Sit down. Время на выполнение задания: 2 минуты |
5. | Применение знаний и умений в новой ситуации.Формирование коммуникативных умений (развитие диалогических навыков). Учитель: . Организует работу в парах для составления диалогов. . Предлагает презентовать диалоги перед классом. Обучающиеся: . Работают в парах, составляют свои диалоги, представляют их перед классом; осуществляют учебное сотрудничество; развивают коммуникативную компетентность ,учатся решать коммуникативную задачу; планировать учебное сотрудничество с партнером; | Teacher (T): Now we are in Saint-Petersburg. But we don’t know the city well. What should we do to come to its places of interest? Students: We should ask for the way. Work in pairs. Act out the dialogues. Exercise 2 page 20 will help you (работа в парах). Example: -Excuse me, can you tell me the way to Palace Bridge, please? -Certainly. It`s not far from here. Go straight on and then turn left. You can`t miss it. -How long will it take me? -Not long. Just three or five minutes. -Thanks a lot. -You are welcome. Обучающиеся составляют свои диалоги и разыгрывают их. Время на выполнение задания: 5 минут |
6. | Формирование умений извлечения основной информации из прослушанного текста. Учитель: . Предлагает прослушать аудиозапись и выполнить задание .Обучающиеся: Слушают аудиозапись и выполняют задание на развитие навыков аудирования; языковой догадки, умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. | Teacher (T): Our friends John Barker visited Saint-Petersburg too. Let’s listen to his story and do the task. Exercise 1 p.24. Listen and mark the sentences True, False or Not Stated. Do it in the exercise-books (фронтальная работа). The Barker children visited St. Petersburg in April. It was no windy those days. The brother and sister liked the boat trip very much. John and Sally saw everything in Winter Palace. John and Sally liked the monument to Catherine the Great. https://b.socrative.com/teacher/#import-quiz/63020930 Обратная связь и рефлексия. Учитель проводит обсуждение основной информации из прослушанного текста. Exchange you exercise-books and check the answers. Put your neighbor a mark ( взаимная проверка). Время на выполнение задания: 4 минуты |
7. | Применение новых знаний. Учитель: Предлагает разделиться на группы и в игровой форме представить новые лексические единицы, умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; Обучающиеся: работают в группах, проводят экскурсию по достопримечательностям города. | Teacher (T): Now let’s play guides. Make 3 groups and prepare 3 tours about this beautiful city ( 6-7 sentences). You should use the name of the famous attractions You have got 4 minutes to prepare (работа в группах). T. Listen to your partners very carefully. Tourists may ask the guides questions. Время на выполнение задания: 12 минут |
8. | Заключительный этап.Рефлексия. Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились). Учитель: . Предлагает вспомнить этапы урока, оценить свои действия за урок, обсудить правильность самооценки. Объясняет домашнее задание. Обучающиеся: Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания. Записывают домашнее задание. Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя и для социума. Прогнозируют результаты работы. | Teacher (T): Today we spoke about Saint Petersburg. Why did we do it? What for? Обратная связь и рефлексия. For example: I learned about Saint Petersburg to -know more about this beautiful Russian city. -read English texts about Saint Petersburg and understand them. -tell my foreign friends about the history and beauty of this wonderful city. -to describe it to English tourists. -to be proud I am a Russian citizen. -to practice my language skills. -to respect Russian history and culture. - to broaden my horizon. (Обучающиеся выбирают свой вариант и каждый проговаривает) Teacher (T): What places of interest did you learn about? Finish the sentences I liked to … I have learned that … The most interesting for me was … Did you like your work at the lesson? (Обучающиеся выбирают свой вариант и каждый озвучивает свой вариант ) Teacher (T): Выставление оценок. Now I want you to write your homework. Write a short story about place (places) in Saint Petersburg you would like to visit and why. You may find information in the Internet or in Encyclopedia. Teacher (T): Any questions? The lesson is over. Thank you for your work! The lesson is over, goodbye! Время на выполнение задания: 4 минут |
4