СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока


Учитель: Нелюбина Полина Павловна


Класс:


Предмет: Английский язык


Тема урока: «Летние развлечения»


Материально-технические оснащение урока: Учебник «Spotlight 5»; Раздаточный материал; Презентация в PowerPoint; Компьютер; Проектор.

Тип урока: Урок обобщения, систематизации полученных знаний и способов деятельности.

Цель урока: Систематизировать знания и умения по теме «Летние развлечения» с выходом на устную монологическую речь в качестве домашнего

задания


Задачи урока:

  1. Образовательные:

  1. Активизировать и закрепить лексику по теме «Летние развлечения» в разных видах речевой деятельности;

  2. Закрепить грамматические конструкции. Развивать навыки говорения, чтения, аудирования, письма;

  3. Активизировать навык извлечения необходимой информации из прочитанного текста;

  4. Систематизировать навык построения монологического высказывания с опорой.


  1. Развивающие:

  1. Способствовать развитию умений в четырех видах речевой деятельности;

  2. Способствовать развитию интереса к предмету, развитию рефлексивных способностей учащихся;

  3. Развивать умение работать в группе, сотрудничая с одноклассниками;

  4. Развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную.


  1. Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к своей стране;

  2. Воспитывать чувство взаимной ответственности

  3. Воспитывать толерантное отношение к сотрудникам группы.




Планируемые результаты обучения:


  1. Личностные:

  1. Формирование мотивации к учению;

  2. Осознание себя как индивидуальной личности и в то же время как члена коллектива;

  3. Формирование ответственности за выполняемое коллективное дело;

  4. Развитие умения самооценки.



  1. Предметные:

  1. Систематизировать знания по теме «Летние развлечения»»;

  2. Активизировать изученную лексику с помощью языковых упражнений;

  3. Активизировать и закрепить грамматический материал – глагол can и простое будущее время;

  4. Формировать у учащихся навык говорения;

  5. Развивать у учащихся умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;

  6. Способствовать формированию у учащихся умения самостоятельно добывать знания;

  7. Формировать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

  8. Формировать умение формулировать свою точку зрения и отстаивать ее.



  1. Метапредметные:


Регулятивные:

  1. Формировать у учащихся умения определять тему урока при помощи учителя;

  2. Формировать умение осуществлять взаимодействие с учителем и сверстниками в ходе учебной деятельности;

  3. Формировать умение работать индивидуально и в группе;

  4. Формировать умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха;

  5. Формировать умение у учащихся формулировать личное мнение;

  6. Формирование у учащихся умение оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников, оценивать адекватно личный вклад в достижении учебной цели.

Познавательные:

  1. Умение находить необходимую информацию в тексте;

  2. Умение логически рассуждать;

  3. Умение синтезировать информацию.

  4. Умение осознанно строить диалогическое высказывание с использованием плана;

Коммуникативные:

  1. Умение использовать различные языковые средства для решения различных коммуникативных задач;

  2. Умение сотрудничать со сверстниками и учителем, выполняя различные образовательные задачи;

  3. Способность проявлять инициативу при работе в группе, а также помогать одноклассникам, испытывающим затруднения при выполнении заданий;

  4. Способность активно взаимодействовать с одноклассниками и учителем , работе в группе, а также помогать одноклассникам, испытывающим затруднения при выполнении заданий;

  5. Способность активно взаимодействовать с одноклассниками и учителем.



Православный компонент

Формирование и развитие духовно-нравственного воспитания.



Используемые виды оценивания

Взаимоконтроль, самоконтроль, контроль.


Межпредметные связи

Русский язык, русская литература, география, православное краеведение.


Формы работы

В парах, фронтальная, индивидуальная, в группах.




Этапы урока


Основные этапы урока организации учебной деятельности и их цели

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

  1. Оргмомент (1мин)


Проверка готовности обучающихся к уроку, создание настроя на учебную деятельность


- приветствует детей;

- настраивает на работу помощью фраз: How are you? The day is so wonderful today!! I’m very glad to see you!

- задает знакомые вопросы с целью снятия напряжения.

- приветствуют учителя;

- отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную деятельность.

  1. 2. Фонетическое повторение. (3мин)

  2. Проверка домашнего задания. (3мин)

  3. Мотивация учебной деятельности учащихся.















- указывает на экран и предлагает детям повторить изученные слова прочитать его;

- задает вопросы;

- побуждает учащихся к работе :

-раздает карточки с дифференцированным заданием

- читают слова;

- отвечают на вопросы учителя

- выполняют задания

- выполняют небольшой тест для самопроверки и взаимоконтроля, выявления трудностей в усвоении пройденного материала и путей их решения

Индивидуальная работа

Регулятивные:

- понимание учащимися целей и задач урока.

Коммуникативные:

- развитие учебного сотрудничества с учителем;

- формулирование своего мнения.

- осуществлять самоконтроль и саморегуляцию

Познавательные:

- умение структурировать свои знания

- умение ориентироваться в своих знаниях

- самостоятельная постановка познавательной задачи.

Личностны :

Умение устанавливать связь между целью и ее результатом

  1. Введение в тему урока.

Этапы целеполагания, мотивации, постановки проблемного вопроса (3мин)


Подведение обучающихся к формированию темы и постановки задач урока

Подводит учащихся к формированию темы и задач урока

  • Read the poem, please.

  • Who is the writer?

  • What is he writing about?

  • What do you think about this poem?

  • Wha tis the aim of our lesson today?

  • What will we practice today?

  • What will we know today?


Обучающиеся читают цитату, обсуждают, размышляют, отвечают на вопросы учителя.


Формулируют тему урока, ставят задачи урока.

Регулятивные:

-Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя

-Планируют своидействия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

-Слушать и понимать речь учителя

- отвечать на вопросы

Межпредметные связи

Русский язык, русская литература,


  1. Развитие лексико-грамматических навыков (3мин)


Создание условий для актуализации лексических и грамматических навыков

-работа со слайдами

- организовывает работу учащихся, нацеленную на самостоятельное добывание информации;

- задает вопросы, побуждая детей к диалогу


Make up a dialogue, using new words:

A: I think (sunbathing …) is (tiring…).

B: Really? I find it dangerous…


- самостоятельно добывают информацию ;

- активизация лексических и грамматических знаний

- побуждаем детей к работе в парах

Познавательные:

- структурирование свои знания по теме


Коммуникативные:

- формирование умения воспринимать информацию правильно.

- активизировать работу в парах

-формировать навык говорения

Регулятивные:

- формирование умения самостоятельно добывать информацию


  1. Православный компонент (2мин)


Духовно-нравственное воспитание

Предлагается поговорить о православном летнем отдыхе.

Что такое православный детский лагерь?

Как отдыхают верующие люди?

Что такое паломнические поездки?


Активно участвуют в обсуждении-дискуссии

Православный компонент

Формирование и развитие духовно-нравственного воспитания.

Межпредметные связи

География, православное краеведение.



  1. Динамическая пауза (1мин)


Здоровье сберегающий компонент


- учитель организует динамичный отдых учащихся, предлагает детям повторить алфавит, выполняя элементарные движения под расслабляющую мелодию


- учащиеся поют песню-алфавит и выполняют физические упражнения

Коммуникативные:

- понимать аудиозапись на слух.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в материализованной форме.

  1. Развитие речевых умений (14мин)


-Формирование навыка чтения.

-развитие умений поискового чтения с извлечением необходимой информации из прочитанного текста

- Развитие монологической речи

-активизация навыка говорения

- формирование грамматических навыков

- формирование навыка аудирования


Reading, SB, p118, ex.2;

- ставит перед учащимися учебно-познавательную задачу;

- организует работу в группах над текстом;

- организует проверку выполненных заданий;

- обращает внимание на слайд с информацией

Speaking

- задает учащимся вопросы по тексту.

  1. Who are the main heroes?

  2. Where are Tony and Steve?

  3. What will Billy do?

  4. What will Lucy do?


Writing

- работа с таблицей, в которую необходимо внести необходимую информацию из текста

  • Sailing

  • Scuba diving

  • Jet skiing

  • Swimming

  • Sunbathe


Grammar

- cоставление предложений в будущем времени из таблицы

Tony and Steve will do sailing.

Bill will do jet skiing and swimming.

Lucy will do scuba diving and sunbathe.


Listening

-извлекать необходимую информацию из прослушанного текста:

On a Safari we can:

take photos and bring food with you.

On a Safari we can’t:

Feed the animals and touch the lion.


- работают в группах над текстом;

-учатся выделять существенную информацию из текста;

- представляют полученные результаты;

- отвечают на вопросы учителя, вступая с учителем в диалог.

-работа в группах

-совместная работа у доски

- составление схем из услышанного текста

- подготовительные работы для проектной деятельности

Предметные:

- умение читать тексты с извлечением необходимой информации.

- формирование грамматического навыка.


Регулятивные:

- формирование умения оценивать свои возможности при работе в группе.

Личностные:

- формирование личной ответственности за выполняемое коллективное дело.

Коммуникативные:

- развитие умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности;

-учитывать позиции других участников деятельности.

- понимать аудиозапись на слух.


  1. Динамическая пауза (0,5мин)



Здоровье сберегающий компонент

- учитель организует динамичный отдых учащихся для глаз, предлагает выполнить простые движения для отдыха глаз:

  • One, two, three, four.
    Look at the window, look at the door,
    Look at the ceiling, look at the floor.
    One, two, three, four.


- учащиеся слушают и повторяют действия за учителем.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в материализованной форме.

  1. Этап рефлексии учебной деятельности


- объяснение дифференцированного домашнего задания (2мин)

Снятие трудностей в выполнении домашнего задания

- рефлексия (2ми)

Соотнести поставленные задачи с достигнутыми результатами

-оценивание (1мин)

Аргументирование оценок обучающихся


- задает вопросы учащимся обобщая урок;

- способствует правильному анализу урока;

- дает домашнее задание;

- предлагает учащимся дать оценку уроку, своему эмоциональному состоянию на уроке, своей деятельности;


Summarizing. .

Thank you, children, for your work.  

Today I like your work.

Tell me please, what new have you studied today?  Finish the sentences: Now I know…, Now I can…It was interesting…, It was difficult …

Giving Marks.

 Учитель выставляет оценки

Your marks for the lesson are…  

Goodbye. Today I like your work.


- отвечают на вопросы учителя, обобщая урок;

- анализируют результативность урока; дают оценку своей деятельности на уроке, своему эмоциональному состоянию;

- записывают домашнее задание.

Личностные:

- уметь проводить самооценку;

- развитие личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения.

Регулятивные:

- умение делать запись в дневнике в соответствии с общепринятыми правилами.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в оценке своих знаний;

- осуществлять анализ информации.

Коммуникативные:

- формулирование своего мнения.