СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: "Действия с рациональными числами. Представление рационального числа десятичной дробью"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: "Действия с рациональными числами. Представление рационального числа десятичной дробью"»

Технологическая карта урока № 26


Класс

8


Дата



Предмет

Алгебра

Авторы

А. Г. Мордковича, Л. А. Александровой, Т. Н. Мишустиной, Е. Е. Тульчинской

Тема

Действия с рациональными числами. Представление рационального числа десятичной дробью.

Цели деятельности учителя

Дать определение понятий: «бесконечная десятичная периодическая дробь», «период бесконечной десятичной периодической дроби»; научить преобразовывать обыкновенную дробь в десятичную, бесконечную десятичную периодическую дробь в обыкновенную

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: знать понятия «бесконечная десятичная периодическая дробь», «период бесконечной десятичной периодической дроби»; уметь записывать обыкновенную дробь в виде десятичной, бесконечную десятичную периодическую дробь в виде обыкновенной.

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; коммуникативные - уметь логически мыслить, рассуждать, доказывать утверждения;

познавательные - уметь читать математический текст и находить информацию в учебнике по заданной теме, уметь работать по правилу, алгоритму, образцу

Основные понятия

Множество и подмножество, множество натуральных чисел, множество целых чисел, множество рациональных чисел, знаки принадлежности и включения, истинное высказывание, бесконечная десятичная периодическая дробь, период бесконечной десятичной периодической дроби, определение рационального числа

Ресурсы

Учебник, задачник

Организация

пространства

Фронтальная, индивидуальная










Технология

проведения

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению . запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент.

Цели: создать де­ловой настрой для занятия; информиро­вать о подготовке к уроку

Приветствует уча­щихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Приготовление к уроку, концентра­ция внимания на необходимых дей­ствиях

Слушают учите­ля, отвечают на вопросы

Уметь сосредото­читься на опреде­ленном вопросе по математике

Регулятивные: уметь ори­ентироваться в требованиях к уроку математики

II. Актуализация учебной деятель­ности.

Цели: актуализиро­вать знания, необхо­димые для изучения новой темы; уточнить тип урока и наметить шаги учебной дея­тельности

Создает условия для формирования внут­ренней потребности учеников во включе­ние в учебную дея­тельность.

Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тема­тические рамки

Работа с задачником:

Решить устно: № 9.11, 9.12, 9.13, 9.14

Слушают учи­теля.

Отвечают на во­просы, дополня­ют ответы друг друга

Знать понятия: «множество и подмножество», «множество нату­ральных чисел», «множество це­лых чисел», «мно­жество рацио­нальных чисел и обозначения этих множеств», «знаки принад­лежности и вклю­чения», «истинное высказывание»

Коммуникативные: уметь высказывать мысли на за­данную тему, оформлять свои высказывания устно

III. Рассмотрение основных понятий.

Цели: обеспечить выполнение учащи­мися базовых учеб­ных действий; орга­низовать работу по рассмотрению примеров перевода

Организует общую работу рассмотрения примера в учебнике

Работа с учебником: с. 37-40.

Чтение примеров перевода обык­новенной дроби в десятичную и де­сятичной - в обыкновенную

Учащиеся по оче­реди читают при­меры.

Делают вывод о переводе обык­новенной дроби в десятичную и десятичной - в обыкновенную.

Уметь переводить обыкновенную дробь в десятич­ную и десятич­ную - в обыкно­венную

Познавательные: уметь выполнять действия по ана­логии, составлять алгоритм. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, аргументировать свое мнение и позицию.



обыкновенной дроби в десятичную и, наобо­рот, десятичной в обыкновенную



Отвечают на во­просы учителя


Регулятивные: уметь про­говаривать последователь­ность действий на уроке, высказывать свое предпо­ложение, отстаивать свою точку зрения

IV. Освоение основ­ных понятий.

Цели: освоить алго­ритм перевода дро­бей; научиться запи­сывать рациональные числа в виде обыкно­венной и десятичной периодической дроби

Организует и кон­тролирует работу решения задания с помощью задач­ника

Работа с задачником: Решить в тетради: № 9.15, 9.20 (а, б), 9.21 (а, б), 9.22 (а, б)

Выполняют зада­ния на доске и в тетрадях

Уметь переводить обыкновенную дробь в десятич­ную и десятич­ную - в обыкно­венную

Познавательные: уметь выполнять действия по ана­логии, составлять алгоритм. Коммуникативные: уметь аргументировать свое мне­ние и позицию. Регулятивные: уметь высказывать свое предпо­ложение, отстаивать свою точку зрения

V. Рефлексия учеб­ной деятельности.

Цели: зафиксиро­вать содержание урока; организовать рефлексию и само­оценку учениками собственной учебной деятельности

Организует фикси­рование изученного материала, рефлек­сию, самооценку учебной деятель­ности

Ответить на вопросы:

  • Какие алгоритмы сегодня узнали?

  • Что делать сложнее: переводить обыкновенную дробь в десятичную или наоборот?

  • Что было непонятно?

Отвечают на во­просы учителя. Рассказывают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку

Уметь повторять рассмотренные формулы, анали­зировать собст­венную учебную деятельность

Регулятивные: уметь про­говаривать последователь­ность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретро­спективной оценки. Личностные: уметь осу­ществлять самооценку на основе критерия успеш­ности учебной деятельности

VI. Подведение ито­гов учебной дея­тельности, домаш­нее задание.

Цель: выставить оценки по итогам урока

Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспеш­ных действий уча­щихся

Домашнее задание:

Решить в тетради: № 9.16, 9.20 (в, г), 9.21 (в, г), 9.22 (в, г)

Слушают учите­ля, записывают домашнее зада­ние, задают во­просы по необхо­димости

Уметь выявлять аналогию пред­метных действий

Регулятивные: уметь про­гнозировать ситуацию.

Личностные: уметь выпол­нять оценку и самооценку деятельности