СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока для 4-го класса по теме "Басни Эзопа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для 4-го класса. Составлена на основе УМК Биболетовой М.З.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 4-го класса по теме "Басни Эзопа"»




Технологическая карта урока

учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 с углублённым изучением отдельных предметов имени И.Н. Зикеева» г. Курска АГАРКОВОЙ АНЖЕЛИКИ ЕВГЕНЬЕВНЫ

Учебный предмет: английский язык


Класс: 4 В


УМК: М. З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева “Enjoy English”


Тема урока: «Одежда»


Тип урока: урок комплексного применения знаний


Цель урока: развивать речевые, языковые компетенции; развивать навыки аудирования, навыки чтения, формировать комму­никативные навыки диалогической и монологической речи с использованием правильных и неправильных глаголов в Простом Прошедшем Времени и лексики по теме «Одежда».


Задачи урока:


а) формировать языковые навыки (ЛЕ по теме); совершенствовать навыки чтения, устной речи, аудирования, учить работать со словарем (предметный результат).


б) осознавать познавательную задачу, слушать, читать, извлекать необходимую информацию; развивать критическое мышление, умение работать в группе (метапредметный результат).


в) формировать умения управлять своей учебной деятельностью, развивать внимание, память, логическое и творческое мышление, развивать положительное отношение к познавательной деятельности; анализировать трудности, учиться их преодолевать, осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе (личностный результат).


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.


Средства обучения: учебник, тематические картинки, карточки с заданиями, компьютер, проектор.










Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые учебные действия

Формируе-мые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируе-мые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируе-мые способы действий

I. Организационный момент. Приветствие.

-Good morning boys and girls!

Let’s smile each other one by one and say ”I’m glad to see you.” Today we have got some guests at our lesson. I hope it will be interesting. I wish you good luck.

- Look at the blackboard.

- What date is it today?

- What is the weather like today?

- What season is it?

- Do you like spring? Why?

- What can we usually do in spring?

- What can we wear in spring?


Приветствие учащихся.


Речевая зарядка.


- Good morning teacher!


Отвечают на приветствие учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Выделяют существенною информа-цию из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Слушают учителя .

Настраиваются на работу на уроке.

Развивают умение настраи-ваться на занятие.

2. Формулировка темы урока.

Look at the blackboard.

- What can you see here?

- What are we going to speak about?

- What are they wearing?


-Can you tell me the theme of our lesson?

- Let’s remember the proverbs about clothes. Give them the Russian equivalents.




Выяснение темы урока.

Постановка проблемного вопроса.

Учитель показывает тематические картинки с изображением мальчика и девочки.

Следит за выполнением заданий.


Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока.

Выполняют задание самостоятельно.

Ответы:

- Good clothes open all doors.

- It’s not the clothes that count, but the things the clothes cover.

- Nine tailors make a man.

- Clothes make men.

- There is no bed weather, there are only bad clothes.

Выделяют существенную информацию из слов учителя.

Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Взаимодействуют с учителем во время работы во фронтальном режиме

Слушают учителя и товарищей, строят высказывания, понятные для собеседников.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Развивают умение составлять план работы на уроке самостоятельно, используя будущее простое время английского глагола.

Развивают умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения своих действий, вносят необходимые коррективы.

Развивают умение составлять план работы на уроке самостоятельно, используя будущее простое время английского языка.



















3. Составление плана урока




  • Now let’s make a plan of our lesson.

  • What will we do today?

  • OK. Our plan is ready.


  • Let’s start our work.













Составление плана работы на уроке.

Ответы:

- We will recite poems.

-We will learn new words.

- We’ll work with a text.

- We’ll ask and answer questions.

- We’ll do some exercises.

Самостоятельно составляют план работы на урок

Слушают учителя, одноклассников.

Осуществляют целеполагание.


Развивают умение составлять план работы на уроке самостоятельно, используя будущее простое время английского глагола.

4. Фонетическая зарядка


Now let’s train some English sounds and words. Repeat after the computer.

Обучающая компьютерная грамма “Enjoy English” Part 6. Ex. 17


Учитель включает компьютер с фонетической зарядкой.

Учащиеся повторяют звуки, буквы и слова.


Вспоминают лексический материал. Осуществляют поиск необходимой информации.

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.






Взаимодействуют с учителем во время работы во фронталь-ном режиме.

Слушают товарищей.

В ходе заслушива-ния ответов товарищей осуществляют самокон-троль, самокоррекцию, самоценку

Умение слушать в соответ-ствии с целевой установ-кой.

5. Закрепление употребления лексики по теме

- Look at the screen. Drag the words to the pictures.


Обучающая компьютерная программа “Enjoy English” Part 2. Ex. 1

Учитель включает задание на компьютере .


С помощью компьютерной мышки учащиеся соединяют слова и картинки.


Осуществляют актуализацию полученных знаний.


Работают с техникой.


Произносят слова и словосочетания самостоятельно и слушают одноклассников.


Осуществляют самоконтроль, самокоррекцию.


Развивают умение слушать своих одноклассников, вносят необходимые коррективы


II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 6. Проверка домашнего задания

Let’s start with a poem you have learnt by heart. Recite the poem, please.


Учащимся предлагается расставить картинки, которые относятся к стихотворению в правильном порядке. Картинки перемешаны.


The pictures are mixed. You have recited the poem, choose the picture and put it in the correct order, according the poem.


Следит за произношением.



Следит за правильностью выполнения задания.

Рассказывают стихотворение, выученное дома..


Расставляют картинки в правильном порядке.







Презентуют подготов-ленную информа-цию .

Взаимодействуют с учителем и одноклас-сниками.

Участвуют в учебном диалоге и строят монологическое высказы-вание.

Развитие регуляции учебной деятельности

Взаимокон-троль выполнения задания.


Регуляция учебной деятельности.







Стихосложение

8. Повторение Past Simple Tense


По образцу стихотворения из младших классов я предлагаю вам, ребята попробовать свои силы в стихосложении. Не одному же Тайни это под силу, Думаю, у вас это тоже получится. Но сначала нам необходимо повторить формы Past Simple от ранее выученных неправильных глаголов. Repeat after me:

See-saw

Meet-met

Run-ran

Fly-flew

Come-came

Get-got.

Показываем карточки с 1-ой формой глагола, учащиеся должны назвать вторую форму ранее изученных неправильных глаголов.

Но ещё не все глаголы мы умеем поставить в Past Simple Tense. На этом уроке мы выучим ещё несколько неправильных глаголов. Look at the blackboard. Repeat the verbs:

Buy-bought

Bring-brought и правильные глаголы:

Move-moved

Hurry-hurried

Step-stepped

Глаголы написаны на доске.

Детям предлагается самим составить стихотворение на основе стихотворения, ранее изученного в начальных классах.


(A cat went to town to buy a hat…)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

I want to check your memory, Try to make a poem yourselves.


Следит за правильностью выполнения задания.

Повторяют 2-ю форму ранее изученных неправильных глаголов, повторяют за учителем, а затем самостоятельно новые слова.

Рассказывают стихотворение на основе ранее изученного с опорой на картинки.

Презентуют информа-цию.

Взаимодействуют с учителем.

Строят стихотворение по образцу.

Взаимоконтроль выполнения задания.

Регуляция учебной деятельности.


9. Развитие навыков аудирования.









Учащимся предлагается открыть учебники на стр. 88 упр. 8 и прослушав запись, завершить диалоги. Включаем видеозапись.

Complete the dialogues between Tim, Tom and the shop assistant. Listen and check.

Обучающая компьютерная программа “Enjoy English” Part 6. Ex. 8.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Следит за правильностью выполнения заданий.





Слушают запись. Вставляют слова в диалоги. После сами читают диалоги.


Формирование исследова-тельских действий, исследова-тельской культуры, умения наблюдать, слушать, делать выводы.

Обсуждают услышан-ную информа-цию.

Составляют диалоги из учебника.

Выполняют взаимоконтроль за правильностью выполнения заданий.

Осуществляют регуляцию учебной деятельности.

10. Развитие диалогической речи учащихся

(игра в магазин)



Let’s go shopping. Do you like shopping for clothes? Make up and act out the dialogue “In the shop”. Use:

Can I help you?

Here you are.

Anything else?

How much is it (are they)?

I’d like to…

No, thank you.

That’s all.

Эти словосочетания записаны на доске.





Корректирует произношение учащихся.

Учащиеся составляют и рассказывают свои собственные диалоги, меняя в них лексику по своему усмотрению.

Формирование навыков диалогической речи.

Взаимодействуют друг с другом.

Развивают диалогическую речь, используя знакомую лексику.

Контроль за правильностью выполне-ния заданий.

Развивают умение слушать собеседника.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (динамическая пауза)

Позволяет осуществлять развитие здоровьесберегающих технологий.



11. Развитие навыков чтения (групповая работа)

Let’s continue our lesson. At first you will make three groups. Choose the capitan of your group.

Each group will have a task. We have already been in the shop and now I propose to read a fairy tale about one Baby Elephant.

You can see four parts of the text. Your task is: Please, put these parts in logical order. Give the title for each part. Give the title for all text.

Read the text.

Учитель раздаёт задания каждой группе учащихся.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.





Делит детей на группы. Слушает и проверяет

правильность выполнения. Формулирует условия заданий.

Задаёт вопросы.




Выполняют задания. Осуществляют взаимопроверку. Слушают своих товарищей.





Выделяют существенную информа-цию.


Делают логические умозаклю-чения.


Осознан-

но и

произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Участвуют в обсужде-нии в группах.

Учатся понимать на слух ответы обучающихся, развивают способность формулировать собствен-ное высказыва-ние.

Контроль правиль-ности ответов обучаю-щихся.

Самокон-троль понимания заданий.

Развивают умение слушать, принятие и сохранение учебной цели и задачи, уточнение и дополне-

ние высказываний обучаю-щихся.

Осуществляют самокон-троль и взаимоконтроль.


Задания к тесту в учебнике: стр.89 упр. 12, 13, 14.











Употребля

ют лексику с предлога-ми в новой ситуации.


Контролируют правиль-ность ответов обучаю-щихся.

Оценивают результаты учебной работы группы.


Уточняют и дополняют высказывания обуча-

ющихся.




Учатся формулировать собствен-ное мнение и позицию, умение использовать речь для регулирования своего действия.














Осознан-

но и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Участвуют в обсужде-нии заданий в группе.

Учатся формулировать собствен-ное мнение и позицию.

Контроль правиль-ности ответов обуча-ющихся.

Самокон-троль.

Умение слушать в соответ-ствии с целевой установ-кой. Уточне-ние и дополне-ние высказываний обучаю-щихся


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

12. Подведение итогов, задание на дом

Определяет результат урока.

-Thank you very much for your work today. I think our lesson was interesting for you.

-Your marks for the lesson: учитель выставляет оценки за работу на уроке.


Дифференцированный подход к подаче домашнего задания.

-Choose yourselves your homework.

Учащимся предлагается самим выбрать себе задание из разных конвертов, если ученик уверен в своих знаниях, то он выбирает задание из конверта с красной звёздочкой, а если не очень уверен, то из конверта с зелёной звёздочкой.

Задание с «красной звёздочкой» - стр. 90 упр. 15 в учебнике – написать 8 предложений по картинке.

Задание с «зелёной звёздочкой» - To illustrate the fairy tail.







Выставляет оценки.


Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Задание из конверта с красной звёздочкой: Стр. 90 упр. 15 из учебника. Письменно составить восемь предложений.

Задание из конверта с синей звёздочкой: проиллюстрировать сказку.

Слушают учителя и выбирают из конвертов домашнее задание в дневнике.

Выделяют существенною информа-цию из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Слушают учителя.

Осуществляют развитие регуляции учебной деятельности.

Проводят регуляцию учебной деятельности

13. Рефлексия

Задаёт вопросы согласно плану работы на доске.

Did we learn new words?

Did you recite poems?

Did you work with a text?

Did you ask and answer questions?

Did you do some exercises?


The lesson is over.

Good bye and have a nice day!

Проводит рефлексию, анализирует.


Рефлексируют.

Составляют предложения , используя шаблон:

I can…

I would like…

It is interesting to …

Развивают умение делать выводы.

Взаимодействуют с учителем

Учатся формулировать собствен-ное мнение

Осуществляют аморегу-ляцию эмоцио-нальных и функцио-нальных состояний.

Саморегу-ляция.