СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физики в 9 классе по теме "Второй закон Ньютона"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку физики в 9 классе по теме «Второй закон Ньютона» содержит подробную разработку урока с указанием этапов урока, видов деятельности учителя и обучающихся, времени, отводимого на каждый этап. К конспекту прилагается презентация, содержащая тестовые вопросы по проверке усвоения изученного материала и нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физики в 9 классе по теме "Второй закон Ньютона"»

Технологическая карта к уроку физики в 9 классе

по теме «Второй закон Ньютона»


Предмет: физика.

Класс – 9.

Учитель: Лосева Л.Г.

Тема урока: «Второй закон Ньютона».

УМК: Перышкин А.В., Гутник Е.М., Физика-9 класс, М., Дрофа, 2017 год.

Цель урока: создать условия

- для понимания смысла понятий: ускорение, масса, сила;

- для выяснения причины ускоренного движения тел;

- для определения количественной связи между связи связь между ускорением, силой и массой;

- для развития умения наблюдать, выделять главное, существенное из информации по теме;

- для развития умения адекватно оценивать свое продвижение в освоении изучаемого содержания
- создание условий для изучения понятия ускорения и второго закона Ньютона, их закрепления.

- совершенствования навыков самостоятельной работы.

Планируемые результаты обучения:

- уметь выделять и объяснять сущность второго закона Ньютона, на основе проведенных опытов:

- уметь делать расчёт ускорения, силы при равноускоренном движении с использованием второго закона Ньтона;

- понимать смысл основных физических понятий: инерция, сила, ускорение, масса;

- уметь выделять главное, существенное из информации по теме;

- уметь перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;

- адекватно оценивать свое продвижение в освоении изучаемого содержания

- формировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учеников

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: мультимедийная презентация к уроку, компьютер, две тележки для демонстрации взаимодействия с принадлежностями, два одинаковых металлических шара и две пружины с разной жесткостью, учебник А.В. Перышкин, Е.М. Гутник Физика, 9 класс.


Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время (мин.)


1

2

3

4

5

1

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.

Ученики приветствуют учителя

2

2

Повторение.

А сейчас я предлагаю вам проверить, как вы усвоили тему «Первый закон Ньютона» (слайды презентации 2-7)

Смотрят на экран, отвечают на вопросы теста индивидуально самостоятельно, затем

проверяют правильность выполнения работы, пользуясь ключом к тесту, представленным учителем, подсчитывают количество правильных ответов.

6

3

Мотивация

Итак, в чем суть первого закона Ньютона?




А если равнодействующая не равна нулю? Например: Автомобиль, когда начинает трогаться с места в течение какого-то промежутка времени увеличивает скорость, т.е. появляется ускорение.

Что заставляет его так двигаться?


Отчего же зависит величина ускорения?





Формулируют закон, делают вывод: Если равнодействующая сил, приложенных к телу равна нулю, то то v̄ = const, а̄ = 0.










Предполагаемые ответы: на него действует сила (сила тяги двигателя и сила трения).




3




4

Целеполагание

Попытайтесь сформулировать тему урока.

- На этот вопрос удалось ответить Исааку Ньютону во втором законе, носящем его имя. Итак, тема урока «Второй закон Ньютона»

Учащиеся формулируют цель: установить, от каких физических величин зависит ускорение тел?


3

5

Реализация целей

Проведем следующие эксперименты:

1) к разным по массе тележкам приложим одинаковую силу. Мы обнаружим, что тележка с меньшей массой пройдет большее расстояние до остановки, а тележка с большей массой напротив – меньшее.

Вывод 1: чем больше масса, тем меньше ускорение, т.е. ускорение а̄

прямо пропорционально массе m (слайд 8)


2) на шары равной массы подействуем пружинами разной жесткости, т.е. приложим к нему разные силы.


Вывод 2: чем больше сила, тем больше ускорение, т.е. ускорение а̄ обратно пропорционально силе F. (слайд 9)


Приведем еще примеры из собственных наблюдений:

1) Девятиклассник, бросая мяч, придаст ему большее ускорение, нежели первоклассник, потому что он сильнее.

2) Легкий камень при броске получает большее ускорение, чем тяжелый.

3) Оттолкнувшись от партнерши, фигурист приобретает мень­шее ускорение и меньшую скорость, чем фигуристка. Это результат того, что его масса больше, чем масса парт­нерши.

4) При выстреле ружье приобретает меньшую скорость, чем пуля, так как оно значительно тяжелее пули.




Это соотношение выражает Второй закон Ньютона: Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе. (слайд 10).




Учащиеся предугадывают результаты опытов, задают вопросы на понимание и пытаются ответить на вопрос:


Зависит ли ускорение от массы тела?




Учащиеся предугадывают результаты и пытаются ответить на вопрос:



Может ли ускорение тела зависеть от приложенной к нему силы?



Делают выводы:


1) чем больше сила, тем больше ускорение.



2) чем больше масса, тем меньше ускорение.


3) чем больше масса, тем меньше ускорение.





4) чем больше масса, тем меньше ускорение.



Объединяют две формулировки в одну: ускорение прямо пропорциональна силе и обратно пропорционально массе тела.

13

6

Закрепление новых знаний

1. Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение увеличится… в 2 раз(а)

2. Определите силу, под действием которой велосипедист скатывается с горки с ускорением, равным 0,8 м/с2, если масса велосипедиста вместе с велосипедом равна 50 кг.

3. С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 70 т, если сила тяги двигателей 140 кН? (Слайды 11-13)

Решают задачи

6

7

Контроль предметный

- А сейчас я предлагаю вам проверить себя «Как я усвоил содержание урока?». Для этого выполните индивидуально самостоятельно (Слайды 14-17)

- У кого есть вопросы по выполнению заданий теста?

- Давайте проверим правильность выполнения задания.

Посчитайте количество знаков «+» в своей работе.

Смотрят на экран, отвечают на вопросы теста индивидуально самостоятельно, затем

проверяют правильность выполнения работы, пользуясь ключом к тесту, представленным учителем, подсчитывают количество правильных ответов.

8

8

Контроль деятельностный

- Какую тему мы изучали?

- Какую цель мы ставили?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Второй закон Ньютона?

- Определить, от чего и как зависит ускорение движущегося тела.

1

9

Оценка продвижения к цели

- Давайте подведем итог нашей работы на уроке:

1. Посчитайте общее количество баллов

2. Определите свою отметку за урок по следующим критериям (Слайд 18):

9-10 б. – «5»;

7-8 б. – «4»;

5-6 б. – «3».

- Поднимите руку, кто оценил свою работу на уроке на «5»? Кто доволен своей работой?

Результаты своей работы на уроке переводят в отметку.

1

10

Рефлексия

- Прошу ответить на вопросы:

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что стало главным достижением для вас сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы

1

11

Домашнее задание

Задание для тех, кто за урок заработал 5 баллов и меньше:

§ 11 , упр. 11 – письменно, (слайд 19)


1