СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии 9 класс по теме "Национальный состав населения Свердловской области"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока: познакомиться с национальнам составом населения Свердловской области.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии 9 класс по теме "Национальный состав населения Свердловской области"»

Технологическая карта урока «Национальный состав населения Свердловской области»


Авторы, разработчики:


Зюзева Ольга Юрьевна, МАОУ ПГО «СОШ -Лицей №4 «Интеллект», г.Полевской

Головина Наталья Владимировна, МКОУ «Пальминская ООШ» Таборинский район

Новикова Ирина Павловна, МКОУ «Пудминговская ОШ» г. Красноуфимска

Муллакаева Татьяна Ренадовна. ГКОУ СО «Берёзовская школа»

Предмет

География Свердловской области

Класс


9 класс


Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Технология урока

Работа в группах, ИКТ, проектная

Тема


“Национальный состав населения Свердловской области

Цель

Познакомиться с национальным составом Свердловской области.

Задачи

Образовательные:Познакомиться с историей заселения области. Изучить национальный состав населения и географию расселения разных национальностей по территории Свердловской области. Проанализировать взаимодействие представителей разных национальностей в различных жизненных ситуациях.

Развивающие: Развитие самостоятельной деятельности. Формирование умения анализировать, делать выводы. Развивать творческие, коммуникативные способности, речевую культуру.

Воспитательные:Формировать уважительное отношение ко всех народам, населяющим Свердловскую область. Формирование патриотического самосознания, чувства гордости за свой народ.

Планируемые
образовательные
результаты

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать тему, цель урока

- самостоятельно управлять учебной деятельностью.

Познавательные УУД:

- работать с текстом с целью переноса информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу),находить ответы на вопросы;

- умение делать выводы на основе выполненной работы;

Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению;

- развитие патриотического самосознания;

- развитие уважительного отношения к народам Свердловской области;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формирование умения работать в коллективе;

Предметные результаты:

Предметные УУД:

- работать с контурной картой Свердловской области;

- знание национального состава и истории заселения своей области;

- знание истории УДТК;

Основные термины, понятия

Национальность, УДТК

Образовательные
ресурсы

Учебник: В.Г.Капустин, И.Н.Корнев «География Свердловской области»,



Оборудование

Презентация учителя, презентация ученика, ИКТ, аудиозапись, видеозаписи

Наглядно-демонстрационный материал

Контурные карты, УМК Свердловской области авторы:В.Г.Капустин, И.Н.Корнев
































Проект урока
“Национальный состав населения Свердловской области

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Домаш-нее задание


Опережающее домашнее задание:

  1. Сообщение «История освоения и заселения Урала» (презентация)

  2. Стихотворение Ф.Садык «Я – Урал!»

  3. Анализ стихотворения Ф.Садык «Я – Урал!»

  4. Сообщения о героях танкистах



Проб-лемная ситуация и актуа-лизация знаний


Метапредметные результаты:

Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Актуализация знаний:

Просмотр видеофрагмента“В Свердловскойобласти стартовала Всероссийская перепись населения“

Учитель предлагает ответить на вопросы, которые находятся на Слайде №2

  1. Для чего проводится Всероссийская перепись населения?

  2. Какую важную информацию получат в результате переписи?

  3. Что мы с вами знаем о населении Свердловской области?


Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы.

Формулировка темы.

Поста-новкаучебнойзадачииоткрытиеновыхзнаний

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать тему урока, определять цель учебной деятельности (формулировка задачи урока).


Познавательные УУД:

- работать с текстом с целью поиска необходимой информации.


Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.


Предметные УУД:

- выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы.

Слайд №3 Просмотр фрагмента мультфильма


I. Учитель: вопросы

  1. Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдёт речь?


  1. Какова может быть цель данной темы?

II. Основная часть

1.Вступительное слово учителя

30 декабря 2017 года россияне будут отмечать памятную дату - 95 лет с момента создания СССР – Союза Советских Социалистических Республик, в состав которого входили 15 национальных республик. В Российской Федерации – преемнице СССР – проживают сегодня представители 193 народов, на Урале – представители 160 национальностей. Но на первые три позиции выходят русские, татары и украинцы. Слайд №

Про национальности


2.Сообщение учащегося: «История освоения и заселения Урала» (презентация)

вопросы к докладу:


  1. Работа с текстом. Выполнение практической работы на контурной карте. (Приложение 1,2,3)

2 урок

1. Ребёнок:

Я– Урал,

И в боях я с бойцами

Дошёл до Рейхстага,

И цветы мне бросала

Спасённая Прага,

Я прошёл,

Где другой бы пробиться не смог:

Я и каска.

И танк

И лихой ястребок.

Учитель:

Вопрос классу: О чём эти стихи?

2. Ребёнок:

В этой части стихотворения отражен подвиг УДТК в годы Великой Отечественной войны.

Мы бы не узнали этого стихотворения, если бы не уральский писатель Лев Леонидович Сорокин, который перевёл стихи азербайджанского поэта ФикретаСадыга.

Почему же именно эти строки написаны в этом стихотворении? Все основано на реальных событиях. «И в боях я дошел до Рейхстага» - да, действительно УДТК в годы Великой Отечественной войны штурмовал Берлин, участвовал в освобождении Украины, Польши, совершил победный бросок к Праге: « И цветы мне бросала спасенная Прага». «Я и каска, и танк, и лихой ястребок» - государство не выделило средств на его формирование - все, что необходимо было для корпуса (от пуговиц до танков Т-34), было сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережение.






Смотрят мультфильм,

Отвечают на вопросы


Высказывают предположения о теме урока.

Высказывают предположения о цели урока.




Учащиеся слушают и отвечают на вопросы докладчика















Рефлек-сия

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

- воспроизводить информацию о форме Земли.


1. Закрепление новых знаний


2. Вывод по уроку.

- Что нового узнали на уроке?

- На какой вопрос мы отвечали на уроке?

5. Выставление отметок.


Отвечают на вопросы поочередно.

Слушают друг друга. Исправляют ошибки.

Слушают друг друга. Исправляют ошибки.






Домаш-нее задание


Слайд 25 Домашнее задание.

1


Записывают в дневник.