СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Кошкин Щенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлена технологическая карта урока литературного чтения, которая поможет педагогам при подготовке к уроку.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Кошкин Щенок"»



Предмет

Литературное чтение

Дата

04.12.2023

Учитель

Белоус Э.Р.

Класс

2 «А»

Тип урока

урок открытия новых знаний

Тема

Отражение темы «Дружба животных» в стихотворении В.Д. Берестова «Кошкин щенок» и других на выбор.

Цель урока

-познакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Кошкин щенок»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;

  • любить «братьев наших меньших», бережно относиться к ним, сочувствовать и сопереживать;

  • воспитывать интерес к чтению.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;

-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы

Регулятивные:

- совместно с учителем определять цель деятельности на уроке, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- формировать навыки прогнозирования содержания текста, выразительного чтения вслух, восприятие на слух прочитанного.


Коммуникативные: формирование умения работать в группе, в паре;

- формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения

умение работать с учебником; развитие кругозора, формировать представление об отношениях между животными

Формы работы

Фронтальная, работа в парах, работа в группах, самостоятельная

Оборудование

Мультимедийная презентация, учебник, карточки для проведения словарной работы в парах, карточки для составления характеристики животных

Ход урока


Этапы урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Формирование УУД


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся




I Оргмомент

Прозвенел звонок для нас!

Мы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

+ Присаживаемся.


Дети настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность

II Актуализация знаний


Речевая разминка:

Упражнение Фотоглаз:

Кошка, собака, корова, медведь, баран, коза, петух, кролик.

Чтение :

Три чёрных котёнка

У Тёмки – кротёнка

Стащили три тонких

Картонки в потёмках.

Как называется раздел, который мы изучаем несколько уроков?

Какое домашнее задание у вас было?






Запоминают слова на время.





читают скороговорку, работая над дикцией







Дети называют раздел «Они и мы»

Читают выразительно стихотворение И. Пивоваровой «Жила – была собака»

Личностные: формировать умение быть внимательным, умение чётко слушать установку и выполнять инструкции













формирование умения слушать и слышать


III Постановка цели и задач урока


Разгадайте загадки на слайде презентации. Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Назовите цель урока.

-Как вы думаете, о чём это стихотворение?

Давайте попробуем определить задачи урока.

(смотри Приложение 1)

Ребята разгадывают загадки и по отгадкам формулируют тему урока

В.Д. Берестов «Кошкин щенок» Дети высказывают предположения.

Цель урока: познакомиться со стихотворением В. Берестова

Задачи:

-Прочитаем стихотворение В.Д. Берестова

-Попробуем составить характеристику главных героев

-Сделаем вывод: чему учит это произведение


Коммуникативные: умение ясно и чётко излагать свои мысли

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

-постановка и решение проблемы

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов


IY Работа по теме урока

Учитель читает стихотворение



Словарная работа

Приёмный сын содержащее себя в чистоте, опрятное

Чистоплотное животное усыновлённый ребёнок

Верзила колыхаться, производить всплеск

Плескаться полусон, состояние, при котором хочется спать

Дремлет высокий и нескладный



(смотри Приложение 2)

Слушают учителя, смотрят слайды презентации.

Дети соединяют слова и их определения, работая в парах

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные: умение слушать друг друга

Y. Работа с учебником:

Откройте учебник на с.130, прочитайте стихотворение.

Ответьте на вопросы:

-Каким был щенок?

-Как кошка ухаживала за ним?

-Какой была кошка – мать?

-Каким вырос щенок?

-С какими трудностями столкнулась кошка -мать?

-Какой выход она нашла?




Читают стихотворение, отвечают на вопросы.




Регулятивные:

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.


Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации;

-

YI Физминутка

Раз, подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка,

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – тихонечко присесть.

Выполняют движения по ходу рассказывания

Личностные: понимают значение ЗОЖ для сохранения и укрепления здоровья

YII Закрепление

Давайте ещё раз внимательно прочитаем текст и попробуем найти слова для характеристики главных героев

(смотри Приложение 3)

Скажите, пожалуйста, чему же учит это стихотворение?

Составление рассказа по иллюстрации на с.131

Соберите пазлы в группах

Прочитаем ещё одно стихотворение Берестова «Кошка и мышка»

Почему Кошка не съела Мышку? Мудро ли поступила Мышка7



Читают стихотворение и определяют слова для характеристики героев

Ласковый милый симпатичный скромный жизнерадостный (Щенок)

Труженица заботливая любящая чистоту ласковая (Кошка)






Составляют рассказ по иллюстрации, собирают пазлы о дружбе животных, работая в группах, делают выводы о взаимоотношениях между животными

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;

- -установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства

Коммуникативные: умеют договариваться, работая в группах

YIII Итог урока

- Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой?

- Как вы считаете, достигли ли мы цели?

- Почему?

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные:

-установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства

IX Домашнее задание

Даёт инструктаж о том, как выполнять домашнее задание: дома вы выполните задание №4 на с.131 (Составите рассказ о том, как животные воспитывали не своих детёнышей)

Участвуют в разборе домашнего задания, задают вопросы.

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

X Рефлексия

Рассмотрите таблицу, заполните её, выберите в каждой строке нужную фразу и подчеркните. (см Приложение №5)


Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения тем или иными учебными действиями;

-осуществлять итоговый контроль.




Тема:

В.Д. Берестов «Кошкин щенок»



Цель: познакомиться со стихотворением В.Д. Берестова

«Кошкин щенок»

Задачи:

  • прочитать стихотворение

  • составить характеристику …

  • сделать вывод, чему …





ласковый Щенок

милый скромный

жизнерадостный самостоятельный

симпатичный

заботливая

ласковая

любит чистоту

труженица Кошка



Приёмный сын содержащее себя в чистоте, опрятное

Чистоплотное животное усыновлённый ребёнок

Верзила колыхаться, производить всплеск

Плескаться полусон, состояние, при котором хочется

спать

Дремлет высокий и нескладный





Приёмный сын содержащее себя в чистоте, опрятное

Чистоплотное животное усыновлённый ребёнок

Верзила колыхаться, производить всплеск

Плескаться полусон, состояние, при котором хочется

спать

Дремлет высокий и нескладный





Приёмный сын содержащее себя в чистоте, опрятное

Чистоплотное животное усыновлённый ребёнок

Верзила колыхаться, производить всплеск

Плескаться полусон, состояние, при котором хочется

спать

Дремлет высокий и нескладный















Приложение №4

1

На уроке я работал

Активно /пассивно

2

Своей работой на уроке

Я доволен / недоволен

3

Урок для меня показался

Коротким/длинным

4

Материал урока мне был

Понятен /непонятен

Интересен /скучен

5

Моё настроение

Стало лучше /стало хуже

6

Домашнее задание мне кажется

Лёгким /трудным



1

На уроке я работал

Активно /пассивно

2

Своей работой на уроке

Я доволен / недоволен

3

Урок для меня показался

Коротким/длинным

4

Материал урока мне был

Понятен /непонятен

Интересен /скучен

5

Моё настроение

Стало лучше /стало хуже

6

Домашнее задание мне кажется

Лёгким /трудным



1

На уроке я работал

Активно /пассивно

2

Своей работой на уроке

Я доволен / недоволен

3

Урок для меня показался

Коротким/длинным

4

Материал урока мне был

Понятен /непонятен

Интересен /скучен

5

Моё настроение

Стало лучше /стало хуже

6

Домашнее задание мне кажется

Лёгким /трудным





Упражнение «Фотоглаз» Стихотворение «Кошка и мышка»

Кошка Мышка кошку угостила,

собака Кошка мышь не проглотила.

корова Почему не проглотила?

медведь Угощения хватило.

баран

коза

петух

кролик.

Скороговорка

Три чёрных котёнка

У Тёмки – кротёнка

Стащили три тонких

Картонки в потёмках.

Упражнение «Фотоглаз» Стихотворение «Кошка и мышка»

Кошка Мышка кошку угостила,

собака Кошка мышь не проглотила.

корова Почему не проглотила?

медведь Угощения хватило.

баран

коза

петух

кролик.

Скороговорка

Три чёрных котёнка

У Тёмки – кротёнка

Стащили три тонких

Картонки в потёмках.