СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по ФГОС

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель: знакомятся с названиями компонентов при вычитании, читают выражения, используя эти термины.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по ФГОС»

Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель: знакомятся с названиями компонентов при вычитании, читают выражения, используя эти термины.

Регулятивные УУД:

  • Ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

  • - планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с условиями её реализации;

  • Коммуникативные УУД:

  • слушают собеседника и ведут диалог;

  • аргументируют свою точку зрения и оценку событий;

  • Познавательные УУД:

  • овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,

  • устанавливают аналогии и причинно-следственные связи;

  • овладевают базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

  • Планируемые результаты:

Предметные:

Узнают, как называются компоненты при вычитании;

рассматривают иллюстрации, схемы и извлекать из них информацию;

- применяют новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;

- отвечают на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

  • развивают мотивы учебной деятельности и формируют личностный смысл учения;



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап. Мотивация.


Доброе утро, ребята!

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

- У вас на партах лежат ЛИСТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО УРОКУ

На каждом этапе УРОКА вы будете оценивать свою работу.

Вот шкала успеха.

Договоримся с вами, что обозначает каждое деление.

Улыбнёмся друг другу. И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.


Дети слушают стихотворение

Настраиваются на работу









Рассматривают листы продвижения по уроку.

Договариваются о критериях оценивания.














Сигнализируют настроение


Актуализация знаний и пробное учебное действие.


Устный счет.





Повторим состав чисел.







Работа в парах.

Составить, записать и решить

Оцените свою работу по шкале успеха.



- Чем отличались составленные и решенные вами примеры первого цветка от примеров второго цветка?

- Как называются числа при сложении?

Прочитайте пример используя термины слаг.+слаг. = сумма.



Посмотрите на один из примеров второго цветка 7-3=4

- Что такое 7? 3 и 4?

- Можно ли его прочитать, используя эти же термины? Попробуем? Получилось?


- Почему не получилось? (Выявить причину затруднения)

— Значит, чего мы ещё не знаем?

- На какой вопрос нам предстоит ответить? (как называются числа при вычитании)





Подбирают нужное число. Обмениваются листами, проверяют по эталону на доске.


Оценивают.





Составляют, записывают и решают примеры.





Оценивают свою работу по шкале успеха в листе.



Находят отличия.


Называют числа (названия компонентов) при сложении.

Читают выражение используя термины слаг.+слаг. = сумма.



Обсуждают почему нельзя назвать числа также, как и при сложении.










Формулирование темы и учебных целей урока

— Значит, какая тема нашего урока?

(названия чисел при вычитании)

- А сейчас мы с вами проведём своё исследование.

Перед вами апельсин. Из скольких частей он состоит? (8)

Из этого целого апельсина сколько частей убрали? (2)

Что произошло с апельсином?

Он уменьшился.

А число 8 увеличилось или уменьшилось? (уменьшилось)

- Как же мы будем называть это число при вычитании?

Работа в парах

У вас на партах лежат карточки с названием чисел (уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности). Поработайте в паре друг с другом и выберите подходящий компонент для первого числа (проблемная ситуация).

- Не торопитесь, думайте, советуйтесь.

- Если выбрали, положите эту карточку перед ребёнком, сидящим на 1 варианте.

- Давайте вспомним, а что мы сделали с 2 дольками?

Убрали. Вычли. Отняли.

- Подумайте, как можно назвать это число?

- Выберите, посовещавшись, карточку и положите её справа от первой.

- А теперь вы должны подумать и решить, как мы будем называть математическую запись со знаком «минус» и результат этого действия? Закончите выкладывать карточки по порядку.

- Работая в паре, вы сделали свои предположения. Как проверить их правильность? (Можно спросить у учителя или посмотреть в учебнике.)

- Откройте учебник стр.__. Посмотрите в таблицу. Сравните со своей работой.



- Какое открытие мы с вами сделали? (Узнали компоненты действия вычитания.)

- Попробуйте, опираясь на новые знания, прочитать выражение.

Итак: В примере на вычитание, какое число из трёх самое большое? (Первое)

- Как вы думаете, почему?

- Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).

- Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).

- А третье число (сообщает учитель) показывает разницу между первым числом и вторым.

- Вопрос “на сколько” задают при сравнении, чтобы найти разницу.

- Как же называется третье число?

В ходе «открытия» нового знания на доске появляются названия чисел УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ, а также буквы –

У – В = Р



















Работают в парах. Предполагают, как могут называться компоненты при вычитании

















Называют математическое действие.





Сравнивают название, которое выбрали дети с информацией в учебнике.







Читают выражения, опираясь на полученные знания.

Выясняют, что это целое, из которого можно взять часть











Выясняют, что третье число называется - РАЗНОСТЬ

Физминутка

- А теперь отдохнем!

Вернемся к работе с новыми силами!


Повторяют за учителем движения рук.

Учатся умению устанавливать аналогии.

Первичное закрепление.



- А сейчас нам предстоит научиться пользоваться новыми знаниями. Составьте и решите задачу по иллюстрации.

- Прочитайте получившееся выражение.

(Уменьшаемое 7, вычитаемое 2, значение разности равно 5.

Разность чисел 5 и 2 равна 3.)

Составляют, читают получившееся выражение разными способами, решают задачу.

Включение в систему знаний и повторение.



  1. Соедини с названием компонента.

Задание:

- Подумай, как называется число, которое закрыли?

Соедините линией звёздочку и название числа.

9 - * = 6 Вычитаемое

*- 2 = 7 Разность

6 – 4 = * Уменьшаемое

8 - * = 5

*- 3 = 4



Произносят названия

компонентов,

соединяют линией

карточку и название

числа.



Находят правильно

выражения, читают,

запоминают названия

компонентов.


Оценивают

Самостоятельная работа

- Ребята, а сейчас вы будете работать самостоятельно. Работайте вдумчиво, не отвлекайтесь.

Решение текстовой задачи.

Взаимопроверка

Оцените себя


Выполняют задания самостоятельно

Проверяют друг у друга

Оценивают


Гимнастика для глаз.


Глазки вправо, глазки влево, и по кругу проведём.
Быстро – быстро поморгаем и немножечко потрём.
Посмотри на кончик носа и в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник по три раза повтори.
Глазки закрываем, медленно вдыхаем.
А на выдохе опять глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились и на места отправились.



Рефлексия

Вот и подошёл к концу ещё один урок. Благодаря слаженной работе, взаимовыручке и поддержке друг друга, мы смогла повторить изученный материал и открыть новые знания.


- Какую задачу ставили?


- Какие новые знания получили на уроке?


- Что вам особенно понравилось?


- Что не совсем получилось, какие вы испытали трудности?


- Ещё раз назовите три волшебные буквы сегодняшнего урока.

Вы сейчас выберите одну букву, которая будет обозначать вашу работу на уроке и как вы всё с урока поняли.

Уменьшаемое У (Умник Уяснил)

Вычитаемое В (Всё понял Вдумчиво работал)

Разность Р (Рад помощи Растерялся)

В своих листах напротив выбранной буквы поставьте любой значок.

Это может быть галочка, крестик, солнышко и др.

Спасибо вам за работу!!!

Подводят итоги своей деятельности

Учатся применять критерии оценивания выполненной работы.













ЛИСТ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО УРОКУ.

ФИ_________________________________

ТЕМА УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ.

  1. З нает состав чисел.


  1. +2

    -3












3 .Соедини парами.



9 - * = 6

Уменьшаемое

*- 2 = 7



6 – 4 = *

Вычитаемое


8 - * = 5


*- 3 = 4

Разность









4 .Решение текстовой задачи.

С .-

У.-

Ост.-

  1. Оцени работу


Умник Уяснил У-

Вдумчиво работал В-

Рад помощи Растерялся Р-




























Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

8

2

6