Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Н.В.Гоголь - писатель-сатирик. История создания комедии “Ревизор”»
Н.В.Гоголь - писатель-сатирик. История создания комедии “Ревизор”
Цель урока:
Расширение знаний о биографии Гоголя и его творческом наследии.
Задачи:
Познакомить историей создания комедии «Ревизор», с особенностями литературного произведения, предназначенного для театра.
Развивать потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ, развивать умение самостоятельно подбирать и анализировать материал.
Создать условия для воспитания творческого подхода к изучению произведений классической литературы.
Оформление, оборудование
Компьютер, проектор, отрывок из фильма по произведению Гоголя, видеоурок, иллюстрации к пьесе, творческие работы обучающихся, ЭОР
Тип урока Урок «открытия» новых знаний
Вид урока Урок смешанного типа (сочетание различных видов урока – урок-лекция, киноурок и др.)
Технология ИКТ, ТРКМ (элементы)
Методы информационные, частично-поисковые, иллюстративно-объяснительные, исследовательский (анализ, сравнение), наглядные методы обучения.
Предварительное домашнее задание: индивидуальные сообщения, творческие задания
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные |
Организационный этап. | Создает эмоциональный настрой на работу на уроке | Организуют рабочее место | | | |
Мотивация учебной деятельности | Выводит на слайдах презентации портреты писателей, предлагает выбрать среди них сатирика. Показывает видеоролик, предлагает узнать фильм и сформулировать тему урока | Объясняют, по каким критериям выбрали писателя. Угадывают фильм по произведению «Ревизор», формулируют тему урока и записывают ее в рабочий лист | Анализ своих действий Целеполагание | Вспоминают писателей, особенности их творчества | Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Этап актуализации знаний и постановки учебной проблемы | Предлагает послушать индивидуальные сообщения и выполнить по итогам тест с помощью мобильных телефонов https://learningapps.org/display?v=pe16uvjyk19 Предлагает вспомнить роды литературы | Слушают индивидуальные сообщения, выполняют тест с помощью QR-кода на мобильных телефонах Вспоминают, что есть 3 рода литературы: эпос, лирика, драма, их особенности | Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата | Структурирование знаний | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Этап «открытия» нового знания | 1.Предлагает выяснить особенности драмы на сайте https://a4format.ru/ с помощью мобильных телефонов, составить кластер в рабочих листах 2.Предлагает посмотреть видеоролик и ответить на вопросы в рабочем листе, затем проверить ответы в паре друг у друга. 3.Предлагает посмотреть творческие работы обучающихся и познакомиться с характеристикой персонажей комедии | 1.Выполняют работу с помощью мобильных телефонов (составляют кластер) 2. Смотрят видеоурок об истории создания и постановки комедии «Ревизор», отвечают на вопросы с взаимопроверкой 3. Читают описания героев из учебника «Характеры и костюмы. Замечания для господ актеров» | Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы | Извлечение необходимой информации из разных источников, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера | Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Оценивание и рефлексия Домашнее задание | Организует подведение итогов, оценку результатов деятельности учащихся Предлагает поделиться впечатлениями от урока в рабочих листах (правило 3П) Предлагает индивидуальные домашние задания | Заполняют таблицу в рабочих листах: Познакомиться Понять Почувствовать Выбирают из предложенных заданий одно или более для выполнения дома | Выделение и осознание того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения | Систематизировать, обобщать изученное, делать выводы | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |