СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучения грамоте на тему: "Заглавная буква Я

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте на тему: "Заглавная буква Я

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте на тему: "Заглавная буква Я»

государственное бюджетное профессиональной образовательное

учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






Технологическая карта

урока обучения грамоте,

проведенного 7.12.2018 г. в 1 «В» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «Зерн ПК»

Сексяевой Лидией Евгеньевной




Учитель: В.И. Текучева

Методист: В.Н. Стрельцова


____________________________

(подпись)




Зерноград

2018

Технологическая карта урока письма

Класс: 1 «В»

Тема урока: «Заглавная буква Я».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: Научиться писать заглавную букву Я.

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

1. Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;

2.Формировать элементарные умения в проведения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности(РУУД) ;

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей(РУУД);

3.Формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения(ПУУД);

4. Формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи(КУУД);

5. готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и

права каждого иметь свою (КУУД)

направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Познакомятся с заглавной буквой Я

2. Научиться писать заглавную букву Я, слова с буквой Я.


Оснащение урока:

Материалы для учащихся: «Азбука» «Школа России» В.Г. Горецкий, письменные принадлежности, прописи, кубики с буквами; карточки с названиями растений(+их изображение), иллюстрация буквы Я, рисунок дерева, раздаточный материал – яблоки.

Материалы для учителя (оборудование): Азбука» «Школа России» В.Г. Горецкий, технологическая карта, наглядный материал, презентация, технологическая карта.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1.Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лидия Евгеньевна, и я рада вас приветствовать на уроке обучения грамоте.

- Ребята, скажите, с каким настроением вы шли сегодня в школу? (Ответы детей.)
- О чем думали? (Ответы детей.)
- А я думала о том, что вновь увижу всех вас и мы с вами проведем продуктивный урок.
- Предлагаю улыбнуться друг другу и подарить свои добрые улыбки.

Приветствуют учителя.

Эмоционально и психологически настраиваются на урок.



Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД: Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности)

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и

права каждого иметь свою

Формирование готовности восприятия учебного материала

Беседа

2.Актулизация опорных знаний


- Теперь с хорошим настроением предлагаю посмотреть на доску, на ней представлены кубики-помощники с буквами

- На какие группы их можно разделить? 
- Разделите их на группы.
- Хорошо! Скажите, а чем гласные звуки отличаются от согласных? 

-Отлично, спасибо.





-Предлагаю открыть азбуку на с. 115 и обратить внимание на рисунки и соотнести их со словами, а затем составить схемы.

-Кто хочет попробовать у доски

-Предлагаю сначала выполнить схему кустарников, которые могут расти в саду, а потом деревья.

-Замечательно.

Отвечают на вопросы учителя:




-На буквы, которые обозначают гласный звук и согласный.

-Первая группа: а, о, у, и, е, я

-Вторая группа: б, к, т, з, н, м

-Когда мы произносим гласные звуки, воздух проходит свободно, не встречая никакой преграды. Когда мы произносим согласные звуки, воздух встречает во рту препятствия – язык, губы, зубы. Гласные звуки можно петь.

Открывают азбуку на с.115

-Соотносят слова с их рисунками и строят схему.



Сначала выполняют схемы кустарников, а затем деревьев.

Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей)

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою


Устный опрос

Повторение

Беседа

Работа с учебником

Работа у доски

Иллюстрации










3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

















3.2.Открытие нового знания.













































































3.4.Первичное закрепление



















3.5. Повторение и включение в систему знаний.


- Предлагаю обратить внимание на слайд. Прочитайте слова, первая буква в них «спряталась». Прочитайте шепотом и подумайте, какая буква спрятана (.на, .рослав, .лта)

(вставляю строчную букву я)

-Теперь прочитайте вслух, все правильно?

-Почему?

-Верно это имена и название города, они должны писаться с заглавной буквы.

-Буква я гласная или согласная? Почему вы так решили, предлагаю попробовать пропеть её.

-Какая же будет тема нашего урока?

-Чему вы бы хотели научиться на уроке?





Предлагаю открыть пропись на с. 21

-Обратите внимание на рисунок, кто на нем изображен?

-Верно, это мальчик с якорем.

-Предлагаю придумать рассказ со словом якорь

-Отличные рассказы у вас получились.

-Прежде чем приступить к написанию, давайте разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пришли гулять.)
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.

-Посмотрите внимательно на заглавную букву Я

(Она состоит из трех элементов: прямой наклонной овала и петли) (Демонстрирую написание элементов буквы)

-Обведите, пожалуйста, элементы в своих прописях, справа от рисунка.

Начинаем писать заглавную букву Я чуть выше нижней линии рабочей строки .

Ведём вниз с закруглением. Поднимаемся наклонной выше верхней линии рабочей строки.

Поворот влево , пишем овал. Возвращаемся по написанному и ведем вниз наклонную с закруглением.

(С комментированием записываю букву на доске)

-Предлагаю взять ручки и попробовать написать букву в воздухе.

-Затем предлагаю прописать букву Я в прописи. Пишем аккуратно, спинки держим ровно.

-Предлагаю обратить внимание на следующие слова в прописи (Ян и Яна)

-Почему они написаны с большой буквы?

-Посмотрите внимательно на схему, сколько звуков в слове Ян? А букв? Какая буква обозначает два звука?




-j – какой звук, охарактеризуйте его? Значит, каким цветом его обозначаем на схеме?

-Верно, а звук н?

-Почему?

-Предлагаю прописать слова Ян и Яна и раскрасить схему.

-Посмотрите на слайд, у всех получилась такая схема

-Отлично, посмотрите на следующую строчку, что на ней записано?

-Верно, это предложение, запишите его.

-Вижу, вы немного устали, предлагаю отдохнуть, поднимайтесь со своих мест и повторяйте за мной.

-Отлично, а сейчас с новыми силами, предлагаю вернуться к Азбуке, и обратите внимание на текст под названием «Сад».

-Предлагаю его прочитать, первый раз читаю я, а вы внимательно слушаете и следите, а затем прочтете вы.

-Итак, поставили пальчик на начало текста и приготовились слушать.(Затем читают дети)

-О чем этот текст?

-Что посадили ребята?

-Отлично, предлагаю вернуться к прописи и прочитать предложение, которое там записано, почему в этом предложении пишется заглавная буква Я?

-Запишите это предложение


-Отлично мы с вами поработали. А сейчас предлагаю сыграть в игру, я буду называть слова, и если вы услышите в них звук я, то подпрыгните, если нет, то присядьте.

-Готовы?

(Зебра, дельфин, ящерица, слон, Ялта; лимон, мята, огурец, Ярославль, Ваня)

-Отлично

Обращают внимание на слайд

Внимательно шепотом читают слова и думают, какая же буква может быть спрятана.

Высказывают свою точку зрения


Отвечают на вопрос учителя

-Нет

-Потому что имена собственные пишутся с большой буквы.




-Гласная

-При произношении не встречается преград.

-Вместе с учителем пропевают звук я.



Формулируют тему и цель урока.



Открывают пропись на с.21

-Внимательно рассматривают рисунок и отвечают на вопрос учителя.


Придумывают рассказ со словом якорь



Вместе с учителем выполняют пальчиковую гимнастику










Внимательно смотрят на заглавную букву Я


Внимательно смотрят из каких трех элементов состоит заглавная буква Я

-Обводят элементы буквы в своих прописях





Внимательно смотрят написание буквы









В воздухе записывают заглавную букву Я


В прописях записывают букву заглавную букву Я,

Обращают внимание на слова Ян и Яна


-Потому что это имена людей


-Три звука, и две буквы


-Буква Я в начале слова обозначает два звука (j и а)

Прописывают слова в прописи и докрашивают схему


-согласный, всегда мягкий и звонкий

-Зеленым

-Синим

-Это согласный, твердый, звонкий звук





-Предложение



Записывают предложение



Выполняют физминутку



Открывают Азбуку и обращают внимание на текст «Сад»


Внимательно слушают чтение учителем, а затем читают сами.




После прочтения текста отвечают на вопросы учителя:

-О том, как ребята создали свой сад

-смородину, сливы, яблони.


Читают предложение, которое написано в прописи

Отвечают на вопрос учителя:

-Потому что она стоит в начале предложения.

Записывают предложение



Выполняют правила игры, если слышать звук я, то подпрыгивают, если звука я в словах нет, то садятся.

Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и

права каждого иметь свою











Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;













Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения





Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника





РегулятивныеУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей


Познавательные УУД: формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения.

Коммуникативные УУД: формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и

права каждого иметь свою

РегулятивныеУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей









РегулятивныеУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей



Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и

права каждого иметь свою









Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения


Постановка проблемной ситуации

Беседа

Упражнение

Постановка системы перспектив













Работа с учебником

Беседа

Практическая работа

Поощерение



Пальчиковая гимнастика









Иллюстрация



Демонстрация

Работа в прописи





Демонстрация

Пояснение







Анализ



Демонстрация

Практическая работа

Беседа

Освоение элементарных норм ведения разговора

Устный опрос

Беседа

Практическая работа

















Работа с книгой









Беседа

Работа в прописи

Практическая работа





Игра

Повторение




4.Рефлексия учебной деятельности

-С какой буквой мы сегодня познакомились?

-Достигли мы с вами цели?

-Отлично, ребята, а сейчас предлагаю сделать свою яблоню для сада и тем самым оценить свою работу на уроке, у вас у каждого на столе лежат два яблока: красное и зеленое, прикрепите то, которое соответствует вашему настроению: красное- у меня всё получилось и осталось отличное настроение, зеленое – не все получилось, есть над чем работать. Спасибо за урок.

-Мы сегодня познакомились с заглавной буквой Я.









Оценивают свою деятельность на уроке с помощью приема «Дерево»

Личностные УУД: Формировать элементарные умения в проведения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

Беседа







Самооценка