СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по истории для 8 класса

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по истории для 8 класса

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по истории для 8 класса»

Технологическая карта урока № 54

Дата урока:


Ф.И.О. учителя

Билецкая С.В.

Предмет

История

Класс

8

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

Зарождение революционного народничества и его идеология

Цель урока

  • Познакомимся с идеями и развитием революционного общественного движения 60-70 гг.

  • Выяснить причины широкого развития революционного движения

Задачи урока:


Дидактическая

Обеспечить совершенствование учащимися навыков работы с историческими источниками, развивать умение сравнивать, структурировать материал, делать логические выводы.

Развивающая

Обеспечить развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно организовать свою деятельность, умение к взаимоконтролю, грамотно прокомментировать ответ

Воспитывающая

Создать условия для воспитания трудолюбия, ответственного отношения к делу.

Образовательные
ресурсы

Учебник История России, XIX век. Учебник для 8 класса. Данилов А.А., Косулина Л.Г. 2-е изд. - М.: 2016, презентация, видеофрагменты

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные умения

Метапредметные умения

Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Задавая наводящие вопросы подводит к пониманию важности изучения внутренней политики государств в целом и Российской Империи в частности.

Проводят самоконтроль готовности к уроку.


Слушают, отвечают на вопросы

 Умение излагать свои мысли


  Умение к самоорганизации, самоконтролю

Умение устанавливать причинно-следственные связи

Проверка домашнего задания

Организует взаимопроверку домашнего задания в парах.

Корректирует и направляет ответы учащихся.

Называют и комментируют ответы

Умение изложить тему, имеющую сложную структуру, и грамотно использовать вспомогательные средства

 Умение организовать свою деятельность

Умение самостоятельно организовать свою деятельность, умение к взаимоконтролю

Умение формулировать вопрос по заданной схеме

Повторение ранее изученного материала

Предлагает решить устно тест: «Тест: либералы и консерваторы»


1. Консерватизм как политическая сила призван:

  1. придать устойчивость обществу;

  2. отражать интересы дворянства;

  3. вернуть развитие общества к старым формам.

2. Главные устремления консерваторов были:

  1. оградить императорскую власть от влияния либеральных чиновников;

  2. защищать крестьян;

  3. остаться защитниками старых отношений в обществе.

3. Либералы считали своими главными задачами:

  1. поддержку правительства;

  2. борьбу за интересы дворянства;

  3. борьбу за интересы крестьян.

4. Либералы в России опирались:

  1. на незначительную часть интеллигенции;

  2. на крестьян и рабочих;

  3. на широкие разночинные массы.

  1. Самостоятельно выполняют задание

  2. Обсуждают предполагаемые ответы, приходят к единому мнению


 Умение систематизировать информацию в рамках сложной структуры

Умение грамотно прокомментировать ответ. Умение донести мысль до окружающих

Умение координировать свою деятельность

Изучение нового материала

Сегодня мы совершим путешествие, которое поможет рассмотреть особенности зарождения революционного народничества и его идеология. Узнаем реформаторские идеи и программы. Научимся давать оценку политическим идеям и программам народников.


Могут ли для русских интеллигентов добрые цели служить оправданием дурных средств?


Ответить сразу на этот вопрос сложно.


Как вы думаете, какими могут причины совершенно противоположных взглядов на развитие общества у представителей русской интеллигенции?


О стремлении к единственной цели: к высшей гармонии, о справедливом социальном обществе, о торжестве революции.


Определим проблемный вопрос ля нашего урока



Определим план урока












  1. Причины роста революционного движения.

Задание:

Изучите 1 пункт параграфа. Работая в парах определите политические и экономические причины. Каждый определяет свой вид причин, затем обмениваются полученной информацией








  1. Поиски ориентиров.






Задание:

Работая в четверках разобрать по представленному алгоритму народовольческие организации этого периода.


Алгоритм разбора:

1. Лидеры

2. Дата основания

3. Дата роспуска

4. Идеология

5. Программа:

6. Способы действия


Изучив материал, дать определение понятию: Разночинцы



  1. Теории революционного народничества.



Задание:

Заполнить таблицу: «Теория революционного

народничества»

Таблица в Приложении №1.











Выдвигают предположения.



Предположение: они по-разному хотели изменить существующий строй. Но к своей цели осуществляли разными средствами.


Обсуждают и выдвигают идеи.

Проблема соотношения цели и средств ее достижения


Обсуждают, что необходимо узнать для ответа на проблемный вопрос


Записывают тему и план урока

План урока:

  1. Причины роста революционного движения.

  2. Поиски ориентиров.

  3. Теории революционного народничества.



  1. Работают в парах.

  2. Обсуждают полученную информацию

Ответ:

  • Сохранение помещичьего землевладения

  • Обременительные условия выкупа земельного надела

  • Введение временнообязанного состояния

  • Медлительность, нерешительность, а также непоследовательность царя


Выступление обучающегося с заранее подготовленным сообщением по теме: «Роль Н.Г. Чернышевского в становлении революционного народничества»



Работают в минигруппах.


Каждый участник анализирует текст и выделяет необходимую часть информации. Обмениваются полученными знаниями.







Обсудив изученную информацию совместно составляют термин.
















Выполняют задание в парах.

  Умение самостоятельно планировать характеристики продукта своей деятельности на основе заданных критериев его оценки


Умение самостоятельно договориться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей;

 Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Контроль

Проверка таблицы, организация ответов учеников.

Задаёт вопросы по изученному материалу

 Проверяют таблицу.



  Умение теоретически обосновать решение

  Умение вступать в диалог, формулировать научные предложения

Закрепление нового материала

Предлагает проанализировать деятельность народовольцев и написать вывод к таблице.

Каждый самостоятельно формулирует вывод


Умение задать вопросы, позволяющие уточнить и понять идеи друг друга, сопоставить свои идеи с идеями других членов группы, развить и уточнить идеи

 Умение анализировать, обобщать, определять закономерности

Рефлексия


2. Большинство представителей народничества были выходцами из среды:

А) дворянства

Б) разночинцев

В) крестьян

Г) рабочих


3. Продолжите высказывание


1. На сегодняшнем уроке я узнал


2. Сегодня мне удалось


3. Мне было сложно

1. Дают ответы

2. Сверяют ответы с заготовленными на доске правильными ответами

 Умение самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своей деятельности

  Умение проводить самоконтроль, самооценку своей деятельности

Формулирование и дача домашнего задания

Задания на «3» - вопросы «Проверь себя»

№ 5

Задания на «4» - вопросы «Подумайте» № 1,4

Задание на «5» - подготовить сообщение по одной из тем на стр.64

Предлагает познакомиться с заданием в учебнике и задать уточняющие вопросы

Знакомятся с заданием в учебнике,

Формулируют уточняющие вопросы


Умение оценивать уровень своей готовности к выполнению задания

Умение задавать уточняющие вопросы.

Приложение 1


«Теория революционного народничества»


Наименование

Бунтарское

Пропагандистско

Заговорщическое

Идеолог




Цели




Методы




Общие черты

Главная движущая сила –

Организующая сила -