СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению (1 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению (1 класс)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению (1 класс)»



Учитель:

Класс: 1


Тема урока: М. Пляцковский «Помощник»


Цельчитать и анализировать произведение «Помощник» М. Пляцковский



Задачи:

Создать условия для формирования правильного чтения, умения ориентироваться в тексте; Создать условия для развития познавательной активности учащихся, умения понимать прочитанное, рассуждать, делать выводы; Способствовать развитию связной речи, мышления, воображения обучающихся Способствовать формированию желания читать.



Планируемые результаты:

Предметные - учащиеся научатся выразительно читать юмористические произведения; отвечать на вопросы учителя; давать правильную характеристику героев на основе их поступков; пересказывать текст; Метапредметные – под руководством учителя сформулировать задачи и этапы урока; выполняя правила совместной работы; Личностные – выражать разные чувства к героям произведения; понимать, что нужно помогать тем, кто рядом с нами.



Оборудование: компьютер и проектор, книга с произведением.



Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Мотивация к учебной деятельности.


Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.

Прозвенел звонок.
Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.


Создание хорошего настроения

Приём «Здравствуй, друг»



 







(Слайд 2)

Речевая разминка





(Слайд 3)









– Что изображено на слайде?


- Что может объединять эти рисунки?





Слушают стихотворение.

Настраиваются на урок.




Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)



Выполняют речевую разминку.




Ответы детей: дом, ослик, кролик.













Предположения детей










Формирование готовности к восприятию нового учебного материала.
















Развивать осуществление пошагового контроля

(РУУД)

I этап – Работа с текстом до чтения.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением.


Приём «Прогноз по заголовку»

– Прочитайте имя автора и название текста. Можно по нему определить, кто будут герои нашего рассказа?


(Слайд 4)

- Рассмотрите иллюстрацию к данному тексту.








- Как вы думаете, соответствует ли иллюстрация названию рассказа? Почему вы так думаете?









- Прочитайте ключевые словосочетания, записанные на доске.


Кролик Кочерыжкин

Ослик Алфавит

Передник и рукавицы

Стены класть

Запах супа


-Как вы думаете, как связаны картинки на слайдах и эти слова?


-Значение каких словосочетаний вам непонятно?


Как вы думаете, что обозначает это словосочетание?


-Предположите, о чем будет текст?


-Чтобы проверить наши предположения надо прочитать все произведение.













Читают. Высказывают предположение, что по заголовку невозможно определить героев.













Ответы детей

-Да, соответствует, так как персонажи на картинке помогают друг другу.













Читают хором







Ответы детей



Стены класть



Ответы детей



Про строительство дома

Развивать использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных задач (КУУД)

II этап – Работа с текстом во время чтения.




























Физминутка





III этап – Работа с текстом во время чтения.

































Первичное чтение текста.

Наш текст разделен на части. Посмотрите, сколько частей?


Чтение первого предложения учителем



- О чем попросил кролик Кочерыжкин ослика?




- Как вы думаете, что произойдет дальше?


(Слайд 5) Приём «Дерево предсказаний»

- Посмотрите на изображение дерева на слайде. Ствол – это наше произведение. Ветви – предположения.

- Как вы думаете, что произойдёт дальше?


Чтение 2 – й части учениками.

- Оправдались ваши предположения?


Перечитывание текста


Приём «Чтение вслух»



Вы наверное устали,

Ну тогда все дружно встали.




Анализ текста

- Что мы узнали нового о наших героях?

- Чье предположение подтвердилось и совпало с авторским?


Беседа по содержанию.

- Какие впечатления произвело на вас это произведение?

- Подходит ли название этому произведению?



- Кто помнит, с чего начинается произведение?

- Какими качествами обладают герои? Докажите текстом


О чём попросил кролик ослика?


Что ответил ослик? Зачитайте.



Каким голосом ослик ответил?


- Объясните значение слова «Притворный»



- Попробуйте заменить это слово близким по значению.



- Когда ослик решил помочь кролику? Зачитайте.


Что ответил кролик? Зачитайте.


- Посмотрите иллюстрации. Что вы скажете о героях?





- Ослик исправиться или эта ситуация его не научила?








Ответы детей



Дети слушают



– Помоги мне, ослик, дом построить! – попросил кролик Кочерыжка.


Дети высказывают свои предположения, учитель записывает на ветвях дерева









Ответы детей







Дети выполняют движения под песню «У жирафа пятна…»




Ответы детей






Ответы детей






- С просьбы.

Дети ищут предложения, фразы, характеризующие кролика и ослика.


- Построить дом.


- Я тебе в другой раз помогу. А сейчас у меня голова болит.


Притворным голосом.


- Притворный – обманно выдаваемый за истинное или искреннее


Предполагаемые ответы детей. Ложный, фальшивый, , наигранный…


Читают отрывок.



Читают отрывок.


- Кролик – опрятный, трудолюбивый …


Ослик – важный, смеётся, задирает нос…


Отвечают на вопросы.


Ответы детей










Развивать проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; (2.ПУУД)

































Формировать умение использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения.










Формировать построение формулировок собственного мнения или позиций; (2.КУУД)














Итоги урока. Рефлексия

С какой целью был написан рассказ? Чему он вас может научить?

Рассказ учит тому, что помогать надо вовремя. Настоящий друг тот, кто всегда готов помочь даже в трудном деле.


Развивать способность к оценке своей учебной деятельности; (3.ЛУУД)

Домашнее задание

Подготовить пересказ М. Пляцковский «Помощник»


Дети записывают домашнее задание





















Самоанализ урока литературного чтения в 1 «г» классе



Учитель:


Класс: 1


Тема урока: М. Пляцковский «Помощник»


Цельчитать и анализировать произведение «Помощник» М. Пляцковский



Задачи:

Создать условия для формирования правильного чтения, умения ориентироваться в тексте; Создать условия для развития познавательной активности учащихся, умения понимать прочитанное, рассуждать, делать выводы; Способствовать развитию связной речи, мышления, воображения обучающихся Способствовать формированию желания читать.



Планируемые результаты:

Предметные - учащиеся научатся выразительно читать юмористические произведения; отвечать на вопросы учителя; давать правильную характеристику героев на основе их поступков; пересказывать текст; Метапредметные – под руководством учителя сформулировать задачи и этапы урока; выполняя правила совместной работы; Личностные – выражать разные чувства к героям произведения; понимать, что нужно помогать тем, кто рядом с нами.

Оборудование: компьютер и проектор, книга с произведением.


Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников. На каждом этапе урока решались конкретные учебные задачи. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников. На протяжении всего урока происходит формирование УУД. К регулятивным УУД относятся умения детей: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия. К познавательным УУД относится - осуществление операций анализа, синтеза, сравнения, классификации для решения учебной задачи. Формируются следующие коммуникативные УУД: умение вступать в диалог с одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умение слушать одноклассников, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Происходит формирование личностных УУД - положительное отношение к познавательной деятельности. На уроке формируются предметные УУД: умение находить ответы на вопросы учителя, опираясь на ранее полученные знания. Дети охотно делились своими впечатлениями, умозаключениями с одноклассниками.  Считаю, что задачи урока решены. Дети не перегружены. Темп урока средний. Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся. Работали активно, у детей имеется продуктивная мотивация.