СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике: "Один. Много"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике: "Один. Много"»







Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


















Технологическая карта урока по математике: «Один много»





Подготовила

студентка Ш-31 группы

Цаповян Ирина

Преподаватель:

Карасева Л.П

УМК: Школа России

Тема: «Один. Много»

Предмет: математика

Класс: 1

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить учащихся с понятиями "много", "один".

Задачи:

1. познакомить учащихся с цифрой 1 и научить правильно соотносить цифру с числом предметов; научить писать цифру.

2. Развивать психические процессы (мышление, память, речь); каллиграфические навыки.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Формирование УУД:

1) Личностные:

1. определить содержательные рамки урока.

2. Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.

2) Познавательные:

1. Уметь находить предметы представленные по несколько, «много»

2. Уметь находить предметы, представленные по одному.

3. Уметь записывать цифру 1.

4. Уметь вести счет (предметов).

3) Коммуникативные:

1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

2. Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.

4) Регулятивные:

1. Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.

2. Оценка своей деятельности.

Оборудование: учебник по математике Моро, тетради, проектор, компьютер, экран, презентация.















Ход занятия:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация(самоопределения) к учебной деятельности


– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Жораевна, сегодня я проведу у вас урок по русскому языку.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Проверьте готовность к уроку. На столах у вас должны лежать тетрадь, учебник, пенал.

- Здравствуйте






- Проверяют готовность к уроку


К1

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, давайте по очереди посчитаем с вами до 10.

-Молодцы.

- Какое число при счете идет первым?

- Какое число идет при счете за ним?

- Какие числа идут при счете перед числом 4? А за числом 8?


-Молодцы.




-Считают до 10


-Число 1

- 2

- Перед числом 4 идут числа 1, 2, 3.

А после числа 8. Числа 9 и 10.

П4

3. Выявление места и причины затруднений

- Посмотрите на слайд и подумайте, какая тема нашего урока.

-Молодцы.

Смотрят на слайд

- Тема: «Один. Много»


4. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

-Посмотрите на слайд и ответьте на мои вопросы по поднятой руке.

- Сколько больших грибов на рисунке? А маленьких?

- Сколько больших ежей? Сколько маленьких?


-Молодцы.

-О чем можно сказать один?

-А много?

-Молодцы.

Смотрят, отвечают на вопросы


- На рисунке один большой гриб. А маленьких много.







- Больших ежей один, а маленьких много.









-Один гриб, одна корзинка.

- Много деревьев, грибов, бабочек.


П1

П2

5. Реализация построенного проекта

- Ребята, откройте учебник на 22 странице.

-Посмотрите на рисунок и ответьте на вопросы, которые даны после рисунка.

-Сколько деревьев в лесу?

-Сколько елочек на поляне?

-Сколько грибов у девочки в корзинке?

-А в руках?

-Молодцы.

Открывают учебник

Смотрят на рисунок

Отвечают на вопросы

-Много

-Одна

-Много

-Один

Л1

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Давайте посмотри на следующую картинку.

- Сколько яблок на ней изображено?

-А зеленых квадратов?


-Какой цифрой это обозначают?

-На что похожа это цифра?

- Молодцы.


Это - цифра единица.
Первой быть она стремится!
Всех прямее и ровней,
Остальные все - за ней!
В правый верхний уголок
Карандаш веди, дружок,
А затем - левее, вниз:
Вот - одна из единиц!

-Давайте проведем физминутку. Встаем.

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.


-А сейчас проведем разминку для рук.


Разминка для рук

«Помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немного,

Но дадим им отдохнуть.


- Сейчас мы будем учиться писать цифру 1.

(Учитель показывает на доске как следует писать цифру и обращает внимание на то, что цифра помещается в одну клеточку).

=Теперь посмотрите на слайд как написана цифра 1.


Смотрят

-Одно яблоко

-Один квадрат

-Обозначают цифрой 1

- Похожа на 2 палочки, короткую и длинную





Встают на физминутку











Присаживаются



Выполняют разминку для рук









Смотрят на слайд




П1

П2

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Откройте тетради.

- Рассмотрите образец, который прописан у вас в тетради. Напишите две цифры по точкам. Сравните с образцом. Допишите до конца строки. Поставьте точку под лучшей цифрой.

- После этого пропишите еще одну строку цифры 1.


-Молодцы.

Открывают тетради

Смотрят на образец

Пишут две цифры по точкам

Ставят точку под лучшей цифрой

Прописывают цифру

П3

Л2

8. Включение в систему знаний и повторения

-Наш урок подошел к концу, давайте вспомним о чем мы с вами сегодня говорили.

- О чем можно сказать один?

-А много?

- На что похожа цифра 1?

-Молодцы.




-Один гриб, одна корзинка

-Много бабочек, деревьев.

-На короткую и длинную палочки

К3

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Давайте оценим свою работу на уроке.

- Поднимите правую руку те, кому на уроке было все понятно.

- Поднимите левую руку те, у кого возникли трудности во время урока.


- Молодцы, всем сегодня было все понятно.


- Спасибо, ребята, огромное вам за то, что упорно и дружно трудились, что на уроке вы не ленились.

Оценивают работу на уроке

Поднимают руку

Р2





Ейск, 2021г.