СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ОРКСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ОРКСЭ»


Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта урока окружаю по ОРКСЭ на тему:

«Род и семья – исток нравственных отношений.»



Выполнила

студентка Ш-31 группы

Удальцова Вика





Ейск, 2018 г.

УМК «Школа России»

Класс – 1

Предмет: ОРКСЭ

Тема: «Род и семья – исток нравственных отношений.»

Цель: сформировать представление о понятии «семья».

Задачи:

образовательная – учить называть по именам, отчествам, фамилиям членов своей семьи, рассказывать о жизни семьи.

развивающая – развивать психические процессы (память, внимание, логическое мышление, воображение);

воспитательная – воспитывать чувство ответственности за членов своей семьи, за семейные традиции.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

Регулятивные УУД: принимать активное участие в коллективной работе, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД: внимательно слушать мнение товарищей, проявлять взаимовыручку, высказывать свою точку зрения, аргументируя ответ.

Познавательные УУД: формулировать тему и цель урока, анализировать проделанную работу











Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте.

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша ………….семья!

- Здравствуйте!





Л: проявлять желание учиться.



Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии

Вы прослушали отрывок из стихотворения.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

-Тема нашего урока: «Род и семья – исток нравственных отношений.»

-Чему бы вы хотели научиться на уроке, что узнать, понять?

- А что такое, по ваше мнению, семья?

Учащиеся высказывают мнение:

- Семья – это близкие нам люди.

- Узнаем, что такое семья. Научимся называть по именам, отчествам и фамилиям членов своей семьи, рассказывать о жизни семьи.

Р: принимать активное участие в коллективной работе, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

П: формулировать тему и цель урока.

Постановка учебной задачи

-Чтобы достичь поставленных целей, продолжим работать с учебником. Что же такое семья? Прочитайте полное определение данного понятия в учебнике на странице 57 сначала про себя. Так что же означает «семья»?


-У каждого человека есть имя, фамилия и отчество. Для чего же они нам нужны?

- Про это нам сейчас расскажут ребята, которые подготовили дома небольшие рассказы об их роль в жизни каждого человека.




Ответ учащихся:

- Семья – это самые близкие люди. Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместный труд и отдых.

Учащиеся читают подготовленные ими дома рассказы о роли имени, фамилии и отчества в жизни человека.

Л: принимать учебные цели.

К: внимательно слушать мнение товарищей, проявлять взаимовыручку, высказывать свою точку зрения, аргументируя ответ.


Постановка проекта выхода из затруднения

- Многие события остаются в памяти благодаря семейному альбому.

Есть ли у вас дома семейные альбомы? Вашим заданием дома было выбрать несколько красивых фотографий из альбома и принести на сегодняшний урок.

- Вы догадались, что мы будем сейчас делать?

Прежде, чем приступить к нему, давайте вспомним правила работы с клеем.







- Сейчас мы будем делать альбом.

Правила работы с клеем:

Набирать небольшое количество клея. Излишки клея убирать салфеткой. После использования клея плотно закрыть крышку. Помыть руки с мылом.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

А сейчас немного отдохнем и выполним физминутку.

Мы немного отдохнули и можем продолжить работу.

Теперь, когда у нас все есть и мы вспомнили правила работы с клеем, можете приступать.

Выполняют физминутку вместе с учителем.



Создают свои фотоальбомы.

Л: принимать учебные цели.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Перед вами карточки, самостоятельно соедините картинки родственников семьи с их основными занятиями. Обменяйтесь с соседом по парте карточками, исправьте ошибки друг у друга, верните карточки обратно.

- Расскажите, какие картинки вы соединили друг с другом и почему. Какие ошибки допустили вы и ваши товарищи при выполнении данной работы? Могут ли родственники выполнять работы друг друга?

Учащиеся выполняют работу в карточках:

Мама – моет посуду

Папа – работает за компьютером

Дедушка – чинит машину

Бабушка – поливает цветы

Рассказывают о получившихся результатах и ошибках, которые они допустили при выполнении данного задания.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

П: анализировать проделанную работу.

Включение в систему знаний и повторений

О чем мы сегодня говорили на уроке? Что вам запомнилось больше всего? Какие трудности возникли в ходе урока?

- Вспомните, что такое семья?

Делятся впечатлениями с учителем.

- Семья – это самые близкие люди. Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместный труд и отдых.

Л: проявлять желание учиться.

П: анализировать проделанную работу.

Рефлексия деятельности

- Что вы можете рассказать о роде и семье членам семьи и друзьям?

- Что вам особенно запомнилось из прочитанного и сказанного на уроке?

- Как вы поняли выражение «Род и семья – исток нравственных отношений».

- Что должно включать родовое древо?

- Почему для людей важно знать своих предков?

- Как вы понимаете русскую пословицу: "Вся семья вместе, так и душа на месте»?

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности

П: анализировать проделанную работу.