СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по предмету "Русский язык" в 1 классе. Тема: "Твердые и мягкие согласные звуки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Школа России". Предмет "Русский язык". Тема: "Твердые и мягкие согласные звуки".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по предмету "Русский язык" в 1 классе. Тема: "Твердые и мягкие согласные звуки".»







Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» в 1 классе.


Тема: «Твердые и мягкие согласные звуки»










Учитель начальных классов: Кравченко Юлия Викторовна

ГБОУ СОШ № 420.








2018 год

Санкт - Петербург













Технологическая карта урока

Ф.И.О. Кравченко Юлия Викторовна.

Предмет: русский язык

Класс:1 А


Тема: «Гласные звуки»

Тип урока: закрепление

Цель:формирование представлений о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами.

Планируемые результаты

Предметные

Знать:способ проверки написания буквы безударного гласного звука путём изменения формы слова; подбирать проверочное слово для обоснования написания проверяемой буквы в безударном слоге; гласные и согласные буквы; количество гласных букв в русском алфавите, количество гласных звуков, понятие йотированные гласные, какие йотированные гласные существуют и какие звуки обозначают; понятие безударная гласная, правила написания безударной гласной в словах.

Понимать:отличие звука от буквы, в каких случаях йотированные буквы обозначают 2 звука, а в каких 1, правила написания безударных гласных в слове – способы проверки орфограммы, значение пословиц.

Уметь:писать подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной, подчеркивать орфограмму; подбирать проверочное слово, называть гласные звуки и писать гласные буквы, составлять транскрипцию к словам с йотированными буквами, уметь выделять ударение.

Анализировать:отличать звук от буквы, гласные от согласных, делить слова на группы, где йотированные гласные обозначают 2 звука, а где 1 звук.

Синтезировать: составление предложений со словами корова, ворона (устно)

Оценивать: свою деятельность на уроке.

Метапредметные:

Регулятивные:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— использовать алгоритм проверки написания безударного гласного в слове;

— выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- различать гласные звуки и буквы от согласных и обосновывать своё мнение;

- отличать новое от уже известного;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

— формулировать высказывание и обосновывать своё мнение;

- работать в парах;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других.


Личностные:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося,

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

- проверказадание и внос корректировки,

- оценкасвоей работы и работы своего соседа.

Методы, технологии:беседа, объяснение,упражнения, работа с учебником, устный опрос, индивидуальная работа, работа у доски, работа с раздаточным материалом, работа в парах

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учеников

1. Организационный момент– 1 мин

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, чтобы у вас на парте лежал учебник“русского языка”, тетрадь, дневник и письменные принадлежности.

- Покажите мне, что вы готовы к работе на уроке.

Сядьте ровно, проверьте, чтобы между партой и животом помещался кулачок.

Перед уроком пожелаем друг другу удачи и улыбнемся.

Ребята приветствуют учителя, готовят рабочее место.

2. Минутка чистописания

- Откроем тетради и запишем число и классную работу.

- Тетрадь под наклоном держим, локти на парте, ноги на полу стоят, между партой и животом помещается кулачок.

- После классной работы на следующей строке спишите только согласные буквы:

А, Г, З, Д И, Р, М, У, Ь, Ц, С, О, Й

Г,З,Д,Р,М,Ц,С,Й

- на следующей строке спишите только гласные буквы.

А,И,У,О

- теперь проверим, если правильно – ставьте плюс на полях карандашом, если не верно, то минус.

- что осталось? (ь)

- разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику:

Возьмем в руки карандаш и покатаем его в ладошках – разотрем.

Встряхнем руки – потрясем.

Сделаем волну в одну сторону, в другую.

Потянемся за партой – поднимем руки вверх и плавно опустим.

Глазки закроем.

Часто поморгаем.

И приготовимся к началу работы и новой темы.


3. Объявление темы и цели урока



- Отгадайте загадки. На следующей строке запишите только слова – отгадки через запятую в строчку. Подчеркните буквы, обозначающие гласные буквы.

- Вспомним, какие согласные буквы существуют в алфавите? (21)

- Начнем, первое слово запишем с красной строки и с заглавной буквы:

Я на том берегу

И на этом берегу.

Через речку перебраться

Я тебе помогу (мост)

- Хором отгадку.

- Произнеси, как запишите слово в тетрадь, по буквам?

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро, в час любой

Провезу вас под землей (метро)

- Хором отгадку.

- Произнеси, как запишите слово в тетрадь, по буквам?

Это что же там плывет

По реке? Плывет не щепка,

Он из бревен связан крепко(плот)

- Хором отгадку.

- Произнеси, как запишите слово в тетрадь, по буквам?

- Обратим внимание на первое слово – мост, какие согласные вы подчеркнули?

- Запишем на доске…

- Охарактеризуем звук буквы М

[м]–согл., зв., тв., парный - запишем в тетради ниже звуко-буквенный разбор, но только согласных звуков, кто пойдет к доске и запишет характеристику звука [М]

с — [с] — согл., глух., тв., парный

т — [т] — согл., глух., тв., парный

- Теперь по цепочке каждый делает характеристику согласных звуков в слове метро:

м — [м’] — согл., зв., мягк., непарный

т — [т] — согл., глух., тв.,парный

р — [р] — согл., зв., тв., непарный

- Теперь по цепочке каждый делает характеристику согласных звуков в слове спутник:

с — [с] — согл., глух., тв., парный

п — [п] — согл., глух., тв., парный

т — [т] — согл., глухой, тв., парный

н — [н’] — согл., зв., мягк., непарный

к — [к] — согл., глух., тв., парный

- Какая тема урока?

- Какими бывают согласные?

- сегодня мы подробно поговорим о твердых и мягких согласных звуках.


4. Организация познавательной деятельности


На доске записаны слова, на какие 2 группы можно их разделить?

Лен, лом, мех, мэр, мял, мал, рис, рык

- запишем 2 столбика: 1- первый согласный мягкий, а 2 – первый согласный твердый и через черточку запишем транскрипцию к каждому слову:

Лён – [л’он]лом – [лом]

Мех – [м’эх] мэр – [мэр]

Мял – [м’ал] мал – [мал]

Рис – [р’ис] рык – [рык]


5. Физкультминутка


видео


6. Работа с учебником


- Откроем учебник на странице 81 и прочитаем про себя упражнение 2.

- рассмотрим иллюстрации, что изображено? (лук продукт и люк канализационный)

- Произнесем оба слова. Одинаково слышатся?

- А пишутся? Запиши на доске лук – продукт

- а вы записывайте в тетради и делайте транскрипцию через черточку.

Лук – [лук]

- а теперь запишем ниже на следующей строке люк канализационный:

Люк – [л’ук]

- В чем разница между звуками?

- Как называются такие слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по-разному (омофоны)


7. Работа с учебником

- Откроем учебник на стр. 82 и прочитаем – Вспомни!

- Прочитаем упражнение № 3

- эр, вэ, эль, эм

- Спишите только те слова, у которых выделенный согласный мягкий (ряд, вёз, люк, мил)

- Взаимопроверка – поменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа. Если все верно, то ставим карандашом плюс на полях, если неправильно, то минус.


8. Работа с правилом


- Прочитаем на тр. 82 правило у мудрой совы.

- своими словами расскажите

- как на письме обозначается твердость или мягкость согласного, на что нужно посмотреть – на гласную.

- обратим внимание на ленту букв.

- теперь обратим внимание на страницу 83 и прочитаем, что там написано.

- по цепочке начинаем произносить согласные звуки по твердости-мягкости.


9. Подведение итогов


- тема урока?

- какие правила узнали?

- что расскажите о согласном звуке?

- какими буквами обозначается мягкость согласных на письме? (е,ё,ю,я,и, ь)

- какими буквами обозначается твердость согласного? (а,о,у,ы,э)

- в слове гиря, какой первый согласный? [г’],а второй? [р’]


10. Рефлексия


Лист самооценки:

За работу на уроке я могу поставить себе:

1 2 3

Оцени свое участие в обсуждении:

1 2 3

Для чего мне пригодятся эти знания в жизни?