Составитель: | Загирова Олеся Валерьевна |
Тип урока: | Изучение нового материала |
Авторы УМК: | Канакина В.П., Горецкий В.Г. |
Цели урока: | развивать умение находить фразеологизмы в тексте, объяснять их значение; работать в парах и группах, уместно употреблять фразеологизмы в речи |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): | Предметные: -Уметь распознавать фразеологизмы среди других выражений, слов. Личностные: -Воспитывать аккуратность в процессе выполнения письменных заданий. -Воспитывать внимание, наблюдательность и память. -Осознавать роль фразеологизмов в речи человека. Метапредметные: Регулятивные: -Уметь планировать свои действия в соответствии с задачами урока. -Уметь контролировать и проверять выполненное задание самостоятельно и в парах. -Уметь понимать и сохранять учебную задачу в течение урока. Познавательные: -Уметь правильно употреблять фразеологизмы. -Уметь делать выводы в результате поиска ответа на проблемный вопрос и фиксировать выводы. Коммуникативные: - Уметь правильно оформлять мысли в процессе исследования языкового материала. - Уметь объяснять и доказывать правильность выполнения задания. - Уметь формулировать вывод в процессе самостоятельной работы. |
Оборудование: | экран, мультимедийный проектор, карточки |
Образовательные ресурсы: | Чтение (обогащение словарного запаса) Учебник Русский язык. 3 класс. Ч. 1./ Канакина В. П., Горецкий В. Г.- М: Просвещение, 2014; Слайды презентации с фразеологизмами (проектор, компьютер) |
№ п\п | Компоненты урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
-
| Орг. момент | Привлекает внимание учащихся. Организует работу по подготовке рабочего места. | Концентрируют внимание. Организуют своё рабочее место. |
-
| Проверка домашнего задания | Просит прочитать словосочетания, которые составили дома. Назвать в них главное слово. Объяснить правописание слов с изученными орфограммами. | Читают составленные словосочетания, называют в них главное слово, объясняют написание слов с изученными орфограммами. |
-
| Актуализация знаний. 1.Словарная работа. | Организует работу в тетрадях. Списывание с доски, вставив пропущенные буквы Ч…рный к…тёнок, сочный п…м…дор, б…льшая д…ревня, белые обл…ка, тёплое п…льто, ру…кий …зык. | Списывают с доски, вставляют пропущенные буквы. |
| 2.Составление словосочетаний. | Просит заменить близкими по значению словосочетаниями, записать в тетрадь полученные словосочетания. Отметить главное слово. Нора лисы, лист берёзы, лист из альбома, разговор по телефону, молоко от козы. | Составляют словосочетания, записывают в тетрадь, отмечают в каждом словосочетании главное слово. |
-
| Самоопределение к деятельности. | Предлагает прочитать записи, представленные на слайде, затем соединить выражения в первом столбике со словами во втором. Сделать записи в тетради. ворон считать мечтать витать в облаках молчать мозолить глаза бездельничать зарубить на носу надоедать язык проглотить запомнить Организовывает проверку задания. (Ворон считать — бездельничать, витать в облаках — мечтать, мозолить глаза - надоедать, зарубить на носу — запомнить, язык проглотить молчать.) Просит ответить на вопрос: - Как называются выражения в первом столбике? Сразу ли вы поняли, что они означают? В прямом или переносном смысле они употреблены? Просит найти тему урока в учебнике и проверить высказанное предположение, поставить учебную задачу и определить цели урока. | Работают в парах. Читают записи на слайде, выполняют задание учителя, Делают записи в тетради. Проверка. Отвечают на вопросы, предполагают, рассуждают. Находят в учебнике тему урока, проверяют высказанное предположение. Читают название темы, ставят учебную задачу: узнать, что такое фразеологизмы, определяют цели урока: учиться находить фразеологизмы, объяснять их значение и употреблять в речи. |
-
| Учебно-познавательная деятельность. 1.Проблемный вопрос. | Организует прочитывание текста из упр.83 Просит ответить на вопрос. Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи? Называет правильный ответ. Фразеологические обороты не создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке Приводит пример. С этой работой наш друг сел в калошу, то есть попал в неудобное положение. В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Например, сесть в туфель. Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке. Предлагает сделать вывод о значении фразеологических оборотов. | Один ученик читает текст. Высказывают свои предположения. Читают определение. Делают вывод о значении фразеологических оборотов. |
| | Физминутка. Раз, два — шли утята,(Шаги на месте.) Три, четыре — шли домой.(Прыжки на месте.) Вслед за ними плелся пятый,(Хлопки в ладоши.) Впереди бежал шестой.(Потопать ногами.) А седьмой от всех отстал —(Шаги на месте.) Испугался, закричал:(Хлопки в ладоши.) - Где вы, где вы? (Прыжки на месте?) - Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Потопать ногами.) | Принимают участие в физминутке. |
| 2.Работа с текстом | Чтение текста вслух. Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас. Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье. - Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,- растерялись мы. - Вот пустомеля, - возмутился дед, - все время кому-нибудь морочит голову. У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. - Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, - со мной пойдете. И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще. После прочтения текста просит ответить на вопросы. -Каким выражением из текста вы могли бы озаглавить рассказ? (Попались на удочку) -Что означает это выражение? (Обманулись) -Можно ли дать такую иллюстрацию к этому заглавию? (Нет) -Почему? (Это выражение употребляется в переносном значении, поэтому рисунок не подойдёт) -Какие выражения, употреблённые в переносном значении, вам встретились в тексте? Запишите их. (Пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.) | Слушают чтение учителя. Отвечают на вопросы учителя. Работа в парах. Обсуждают услышанный текст, записывают устойчивые выражения- фразеологизмы, объясняют их значение. Проверка. |
| 3.Работа с учебником. | Организует чтение текста в рубрике «Страничка для любознательных» (учебник, с. 51) о фразеологизмах бить баклуши и спустя рукава. Просит ответить на вопросы: Что интересного узнали о фразеологизмах? Когда так говорят? | Самостоятельно читают текст, отвечают на вопросы учителя. |
-
| Итог урока. 1.Работа с анаграммами | Просит выполнить задание: разгадать анаграммы, предложенные на карточках. Разъясняет задание: чтобы разгадать анаграмму, нужно начать с заглавной буквы, которая выделена. биораЗть ан сону зарубить на носу ведМедь ан оху липунаст медведь на ухо наступил жужПрожать вес ишу прожужжать все уши сянаГть аз мядву цаймиза гнаться за двумя зайцами тятьПуся доп гамино путаться под ногами атьДерж зякы аз базуми держать | Работа в группах с карточками. Разгадывают анаграммы, записывают их, объясняют значение полученных фразеологизмов. |
| 2.Составление синквейна. | Предлагает составить синквейны. Фразеологизм. Мудрый, поучительный, Выражает, украшает, дополняет. Речь яркая и эмоциональная. Устойчивое выражение. | Составляют синквейны, зачитывают составленные синквейны. |
-
| Домашнее задание. | Раздаёт карточки. Объясняет домашнее задание. Выбрать одно из предложенных заданий и выполнить его. 1.Запиши несколько предложений с фразеологическими оборотами. 2.Выполни иллюстрацию, отражающую устойчивый оборот. 3.Зашифруй фразеологические обороты в анаграммах. 4.Найди историю возникновения фразеологизма. | Слушают домашнее задание, записывают его |