Схема конспекта урока
Часть 1.
Дата 12.04.2019 | Урок № 100 | Класс 11Б | Предмет Алгебра и начала математического анализа | ОУ МКОУ «Троицкая СОШ» |
Тема урока: Метод интервалов для непрерывной функции | УМК С.М. Никольский «Алгебра и начала математического анализа» |
Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): № 1/1 |
Тип урока: урок закрепления |
Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке | Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке |
Представлять, понимать | Знать | Уметь | Понятия: метод интервалов Алгоритм: решение неравенств методом интервалов и методом рационализации |
Преобразования равносильных неравенств | Метод интервалов для непрерывной функции | Решать неравенства методом интервалов |
Планируемые предметные результаты урока |
Ученик должен знать | Ученик должен уметь | Ученик научится представлять и понимать |
На 3 | На 4 | На 5 | На 3 | На 4 | На 5 |
Обобщенный метод интервалов и метод рационализации | Обобщенный метод интервалов и его алгоритм | Обобщенный метод интервалов и его алгоритм, метод рационализации | Решать иррациональных, трансцендентных, комбинированных неравенства | Решать иррациональных, трансцендентных, комбинированных неравенства методом интервалов | Решать иррациональных, трансцендентных, комбинированных неравенства методом интервалов и методом рационализации, неравенства из банка заданий ЕГЭ | Применение метода интервалов для решения иррациональных, трансцендентных, комбинированных неравенств |
Метапредметная направленность урока заключается в формировании умения осуществлять поиск решения задачи посредством организации деятельности учащихся по анализу условия, составлению плана решения. | |
Личностная направленность урока заключается в формировании ответственного отношения к делу посредством организации деятельности учащихся по осуществлению поиска решения задач. | |
Технология обучения | Форма обучения | Метод обучения |
Системно-деятельностный подход | Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная | практикум |
Дидактические средства обучения |
Презентация, карточки |
Источники информации: |
для учителя | для обучающихся |
Никольский С.М., Потапов М.К., Н.Н. Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Алгебра и начала математического анализа, учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2009. Дорофеев Г. В. Обобщение метода интервалов. – Математика в школе, 1969, №3. Панферов В. С., Сергеев И. Н. ЕГЭ – 2010. Математика. Задача С3, под редакцией А. Л. Семенова и И. В. Ященко. – М.: МЦНМО, 2010. Садовничий Ю. В. ЕГЭ. Практикум по математике: Решение уравнений и неравенств. Преобразование алгебраических выражений. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. | Презентация, карточки |
Цель урока: (определяется планируемыми результатами и способами их достижения) | Задачи урока: (конкретизация цели) |
Способствовать формированию у учащихся умений решать уравнения с помощью метода интервалов | 1) формирование у учащихся умения отбирать нужную информацию для изучения темы (фронтальный опрос); 2) формирование у учащихся умения формулировать тему и цель урока (фронтальная работа по вопросам учителя); 3) формирование у учащихся умения анализировать и обобщать при решении задач; 4) формирование у учащихся умения осуществлять поиск решения задачи по данной теме; 5) формирование у учащихся способности к самоанализу и рефлексии. |
Часть 2.
Характеристики этапов урока |
| | | | | |
Этап урока, время | Цели этапа | Предметные учебные действия, формируемые на этапе | Универсальные учебные действия, формируемые на этапе | ФОУД | Используемые на этапе СО |
1.Актуализация знаний, 10 мин | вспомнить ранее изученное (обобщенный метод интервалов, метод рационализации) | Уметь использовать знания об обобщенном методе интервалов и методе рационализации | Структурирование знаний; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | ИФ | Презентация, |
2.Решение неравенств, 20 мин | формирование умения выполнять анализ задач через фронтальную работу с классом; формирование умения составлять план решения задач; | Умение решать иррациональных, трансцендентных, комбинированных неравенства | Умение составлять план действий | Ф П И | Презентация, карточки |
3.Подведение итогов урока, домашняя работа, 5 мин | подвести итоги урока, запись домашнего задания | | Умение анализировать и оценивать свою деятельность | Ф | Запись в дневнике |
4.Проверочная самостоятельная работа, 10 мин | формирование умения реализовывать план решения задач через самостоятельную работу. | Умение решать иррациональные уравнения возведение их в четную степень | Уметь составлять план действий | П | Карточки |
Характеристики этапов урока |
| | |
Этап урока, время | Деятельность учителя (с указанием конкретных методов и приемов обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе) | Деятельность учащихся | Продукт деятельности учащихся |
1.Актуализация знаний, 10 мин | Учитель проводит фронтальный опрос, предлагает учащимся подумать над тем, какую деятельность они чаще всего осуществляют на уроках математики, в результате чего формулируется цель урока. | Учащиеся отвечают на вопросы, самостоятельно формулируют тему и цель урока | Ответы на вопросы учителя |
2.Решение неравенств, 20 мин | Объясняет новый материал в виде лекции. К каждому утверждению приводит примеры и вместе с учащимися разбирает их решение. После совместно с учащимися обобщают то, о чем было рассказано. | Слушают объяснение учителя, делают необходимые записи в тетради, участвуют в разборе примеров. Отвечают на вопросы учителя. | Конспект в тетради |
3.Подведение итогов урока, домашняя работа, 5 мин | Подводит итог урока, обращает внимание учащихся на важные моменты, задает домашнее задание | Учащиеся оценивают свою деятельность | |
4.Проверочная самостоятельная работа, 10 мин | Организует самостоятельную работу | Учащиеся решают иррациональные уравнение из банка ЕГЭ | Решение самостоятельной работы |
Часть 3.
Ход урока.
1.
Актуализация знаний
Обобщенный метод интервалов.
Применимость метода интервалов не ограничивается решением рациональных неравенств.
Применяя метод интервалов к решению иррациональных, трансцендентных, комбинированных неравенств, говорим об обобщенном методе интервалов.
Алгоритм обобщенного метода интервалов:
Привести неравенство к виду
. Рассмотреть функцию
.
Найти область определения функции
.
Найти нули функции
, решив уравнение
Изобразить на числовой прямой область определения и нули функции.
Определить знаки функции на промежутках, входящих в область определения функции.
Записать ответ, включив в него промежутки в соответствии со знаком неравенства (не забыть включить в ответ изолированные точки).
Метод рационализации.
Метод рационализации заключается в замене сложного выражения F(x) на более простое выражение G(x) (в конечном счете, рациональное), при которой неравенство
равносильно неравенству
в области определения выражения F(x) (символ
заменяет один из знаков неравенств: , ).
Выделим некоторые выражения F и соответствующие им рационализирующие выражения G.
Выражение F(x) | Выражение G(x) |
loghf - loghg | (h – 1)(f – g) |
logfh - loggh | (f – 1)(g – 1)(h – 1)(g – f) |
hf - hg | (h – 1)(f – g) |
fh - gh | (f – g)h |
| f | - | g | | (f – g)(f + g) |
loghf · logpg | (f – 1)(g – 1)(h – 1)(p – 1) |
| f- g |
2. Решение неравенств методом интервалов Каждое задание решает группа учащихся. Затем один из группы записывает решение на доске и поясняет его.
1). Решить неравенство
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
Рассмотрим функцию
Найдем область определения функции
Найдем нули функции:
Определим знаки функции на каждом из промежутков
Следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков
Ответ:
2). Решить неравенство
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
Рассмотрим функцию
Найдем область определения функции
Найдем нули функции:
,
Определим знаки функции на каждом из промежутков
Следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков
Ответ:
3). Решить неравенство
Заменим данное неравенство равносильной системой, используя метод рационализации:
Окончательно получаем,что решением являются все х такие, что
Ответ:
4). Решить неравенство
Воспользуемся методом интервалов:
Рассмотрим функцию
Найдем область определения функции
Найдем нули функции:
На промежутке
лежат числа:
Определим знаки функции на каждом из промежутков
Множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков
Ответ:
5). Решить неравенство
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
Рассмотрим функцию
Найдем область определения функции
Найдем нули функции:
Определим знаки функции на каждом из промежутков
Множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков
Ответ:
6). Решить неравенство
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
Рассмотрим функцию
Найдем область определения функции
Найдем нули функции:
Определим знаки функции на промежутках:
Следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков
Ответ:
7). Решить неравенство
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
Рассмотрим функцию
Найдем область определения функции
Найдем нули функции:
Определим знаки функции на промежутках:
, следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков
Ответ:
Подведение итогов. Задание на дом
Выводы, оценки.
Решить неравенства:
а) , б)
в) г)
Дополнительно (на оценку):
а) б)
4. Проверочная работа
Решить неравенства:
2.
4.
5. 6.
Оценка ставится за любые «пять» верно выполненных заданий.