СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Создание web-страниц"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Создание web-страниц" с использованием технологии организации самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Создание web-страниц"»

ФИО автора: Быкова Т.В.

Проектирование учебного занятия с использованием технологии организации самостоятельной работы

Тема

Создание web-страниц

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности

Самостоятельная (практическая) работа

Цель и задачи занятия

Цель: создание условий для овладения обучающимися основными приемами создания веб-страниц

Задачи:

Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с возможностями языка HTML

Отработать на практике процесс создания веб-страниц

Формировать культуру работы с информацией

Планируемые результаты обучения


Предметные умения

УУД

Уметь создавать простые веб-страницы, используя язык разметки HTML


Универсальные познавательные действия

Базовые логические действия: разрабатывать план решения проблемы с учётом анализа имеющихся ресурсов; вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям

Базовые исследовательские действия: владеть навыками разрешения проблем; способностью и готовностью к самостоятельному поиску методов решения практических задач; владеть видами деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различ­ных учебных ситуациях, в том числе при создании учебных и социальных проектов;

Работа с информацией: владеть навыками получения информации из источников разных типов, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, интерпретацию информации различных видов и форм представления;создавать тексты в различных форматах с учётом назначения информации и целевой аудитории, выбирая оптимальную форму представления и визуализации;

Универсальные коммуникативные действия

Общение: осуществлять коммуникации во всех сферах жизни;

Универсальные регулятивные действия

Самоорганизация: самостоятельно осуществлять познавательную деятельность, выявлять проблемы, ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности;

самостоятельно составлять план решения проблемы с учётом имеющихся ресурсов;

оценивать приобретённый опыт;

Самоконтроль: давать оценку новым ситуациям, вносить коррективы в дея­тельность, оценивать соответствие результатов целям;

Принятие себя и других: признавать своё право и право других на ошибки;

Основные понятия

Всемирная паутина, гипертекст, веб-страница, браузер, тэг, контейнер.

Количество уроков

На выполнение задания отводится 3 урока (2, 3 и 4 уроки по теме).

Вид организации учебной деятельности

Самостоятельная (практическая) работа



Подготовительный этап – разработка учебного задания,

списка информационных ресурсов для выполнения задания и критериев оценивания





Краткое содержание занятия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап целеполагания

Учитель приветствует учащихся, осуществляет проверку готовности, присутствия / отсутствия


Учитель предъявляется обучающимся учебное задание.



Учитель организует деятельность по целеполаганию


Учитель предлагает список информационных ресурсов для выполнения задания (ссылки, учебник, электронный учебник).

Учитель предъявляет критерии оценивания работы

Обучающиеся знакомятся с заданием, анализируют ресурсы для выполнения задания, задают уточняющие вопросы.

Обучающиеся формулируют цель занятия и шаги по её достижению




Обучающиеся знакомятся с критериями оценивания, задают уточняющие вопросы. Вносят свои предложения.

Деятельностный этап

Учитель консультирует обучающихся, отвечает на вопросы.

Обучающиеся осуществляют выбор источников информации из предложенного списка или самостоятельно.

Изучают оглавление электронного гипертекстового учебника, выбирают нужные разделы для изучения, в соответствии с поставленной задачей.

Применяют полученную информацию на практике.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, сравнивают фактические результаты с запланированными.

Корректируют свою деятельность, при необходимости.

Рефлексия

Организует оценивание работы совместно с обучающимися по критериям.

Выставление отметки.

Организация обратной связи с использованием приема «УЗИ»: Успехи, Зона роста, Итоги

Публичное предъявление выполненной работы.



Обучающиеся высказываются об успехах, определяют зоны роста, подводят итоги.

Аналитический этап



РЕСУРСЫ

Cписок информационных ресурсов для выполнения задания

Учебник для 11 класса, часть 1 «Информатика. Углубленный уровень»/ Полякова К.Ю., Еремин Е.К.

Учебник HTML на сайте http://www.webremeslo.ru/html/glava0.html

Гипертекстовый учебник Роботландского Университета «HTML-конструирование»