СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока родного (русского) языка "Самовар кипит - уходить не велит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке формируется познавательный интерес к прошлому , воспитывается  любовь и умножение к культуре и быту русского народа, к народным традициям. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока родного (русского) языка "Самовар кипит - уходить не велит"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шатковская средняя школа»


Открытый урок по родному русскому языку

во 2 «Г» классе на тему:

« Самовар кипит - уходить не велит»

(УМК «Школа России»).


Подготовила:

Учитель начальных классов

Журкина Е. И



Р. П. Шатки

2020-2021 уч. год.



Технологическая карта урока


  1. Ф.И.О. учителя: Журкина Екатерина Ивановна


  1. Класс: 2 – г Дата: 18.12.2020 г. Предмет : родной русский язык № урока по расписанию: №7

  2. Тема урока: Самовар кипит – уходить не велит


  1. Место и роль урока в изучаемой теме: урок №7 в разделе «Русский язык прошлое и настоящее»


  1. Цель урока: формировать познавательный интерес к прошлому; воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям, развивать логическое мышление и воображение.


  1. УУД

Познавательные

  • работа с информацией, выполнение логических операций

  • находить ответы на поставленные вопросы в тексте, выделять необходимую информацию

  • строить логическую цепь рассуждений (Как разжигать самовар)

Коммуникативные

  • вырабатывать навыки сотрудничества (работа в парах),

  • учиться оформлять свои мысли в устной форме

  • слушать и понимать речь других,

  • договориться в паре, умение вступать в диалог

  • аргументировать свой ответ

Регулятивные –

  • определять и формулировать тему и цели урока

  • осуществлять контроль, управлять своей деятельностью, инициативность, самостоятельность

  • контролировать и оценивать результаты своей деятельности

Личностные

  • формировать положительное отношение к учебе

  • формировать устойчивую познавательную мотивацию и интереса к предмету.

  • проводить самооценку и оценку деятельности






Дидактическая структура урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организацион

ный момент

Настроение у нас отличное,

А улыбка дело привычное

Пожелаем друг другу добра

Нам урок начинать пора

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке


формируют положительное отношение к учебе


Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

- Сегодня на уроке родного русского языка мы совершим очередное путешествие  в мир русской народной культуры. Наша встреча посвящена одному из неофициальных символов России.

- Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Все мы их должны знать и почитать, поскольку они зримо воплощают(вне зависимости происхождения, истории) прежде всего современную Россию, в которой мы все живем. (Красная площадь, березка, матрешка, валенки, балалйка).

Существует ещё один неофициальный символ России, угадайте:

Стоит толстячок,

Подперевши бочок,

Он шипит и кипит,

Всем чай пить велит.

Конечно, это самовар.

Подумайте, чему будет посвящён наш урок?

Наш урок пройдет под темой «Самовар кипит – уходить не велит».

Открываем тетради, записываем число, тему.

Что мы должны узнать о самоваре? Давайте поставим проблемные вопросы ?

1.Что такое самовар?

2. Как разжигали самовар?

3. История самовара.

5. Как использовали самовар?

6.Самовар в родном русском языке.

На каждую решенную проблему мы будем ставить плюс на полях тетради.


Подводит к формулированию детьми темы и цели урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают число и классная работ, тема урока.

строют логическую цепь рассуждений

определяют и формулируют тему и цели урока

осуществляют контроль, управляют своей деятельностью,

контролируют и оценивают результаты своей деятельности


Актуализация знаний

Работа по учебнику

  1. Откройте учебники на с. 65.

Как образовалось слово самовар с. 65 упр.5

(Читают текст и устно отвечают на вопросы)

Запишите: САМОВАР САМОКИПЕЦ САМОГРЕЙ выделите корень.


- В чём назначение самовара? В толковом словаре В.И.Даля указано: назначение самовара – нагревать воду.

-Что мы узнали?

Мы узнали, что такое самовар, для чего он нужен, поставьте + напротив записанных слов.


2.Первые самовары стали делать на Урале, затем их стали делать по всей России, особенно в городе Тула. Городе оружейников.


Организует подготовку к изучению темы.

Выполняют задание

работают с информацией, выполняют логические операции

находят ответы на поставленные вопросы в тексте, выделяют необходимую информацию


осуществляют контроль, управляют своей деятельностью,

контролируют и оценивают результаты своей деятельности


Первичное усвоение новых знаний

Первые самовары стали делать на Урале, затем их стали делать по всей России, особенно в городе Тула. Городе оружейников .Как же был устроен первый самовар

ПОРАБОТАЕМ В ПАРАХ.

С. 64 упр 4

-Рассмотрите серию картинок «Как разжигали самовар». Прочитайте текст. Каждому предложению соответствует один рисунок. Описание одной из картинок пропущено. Составьте предложение по этой картинке и запишите его в тетрадь.

В самовар наливали (лить)чистую родниковую воду или воду из колодца.

Прочитайте текст, который получится.

Разновидности самоваров

- Любили на Руси мастеровые люди показать свое мастерство, деловитость. Каждый мастер старался краше других сделать свой самовар. Откройте с. 63. Рассмотрите рисунки самоваров, как они называются. А ещё

были самовары Парадный, дорожный, станционный . Давайте предположим, какие это самовары?

Игра «О каком самоваре идет речь в предложении»

Нарядный самовар в домах нередко держали как … – для гостей.

- Спишите предложение в тетрадь.

Что мы узнали? О том как разжигали самовар, и его разновидности. Поставили плюс на полях.+



работают с информацией, выполняют логические операции

находят ответы на поставленные вопросы в тексте, выделяют необходимую информацию


вырабатывают навыки сотрудничества (работа в парах),

учатся оформлять свои мысли в устной форме

слушать и понимать речь других,

договориваться в паре, вступать в диалог

аргументировать свой ответ


Физкультминутка

Танцевальные движения под песню «Самовар кипит…»

Показывает танцевальные движения

Выполняют танцевальные движения



Первичная проверка понимания

Но для русского быта и всего уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем водонагревательный прибор. Он являлся символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Какое красивое стихотворение о самоваре приготовил нам Даня:

Давно на белом свете
Живет годами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый самовар
Сиянье излучая,
Морозным зимним днём
Он сердце согревает
Особенным теплом.

-Особенным теплом согревал самовар сердце русским людям.

Давайте отдохнём. Физ-пауза под песню «Самовар»

5. Как использовали самовар?

Давайте посмотрим как использовали самовар. Сценка)

Хозяюшка: Раньше самовар, начищенный до блеска, устанавливался на специальном самоварном столике, который располагался около обеденного стола (показывает)

Маша: Заварочный чайник ставили  сверху на самовар….

Хозяюшка:  На обеденном столе расставлялись чашки с глубокими блюдцами и чайными ложечками, сахарница с колотым сахаром, щипцы, ситечко, блюда с пирогами., баранки ( Маша расставляет)  

Чай подавала хозяйка дома или её старшая дочь.

Машенька: Мы гостей всегда встречаем чаем

 Первым делом угощаем чаем

 И в накладку, и вприкуску

 Пейте чай, друзья, по-русски!

Хозяюшка: Подливание чая в чашку кончалось тогда, когда гость переворачивал её вверх дном. Это означало, что гость чаю больше не хочет и доволен угощением.

Для чего же нужен был самовар?

Мы знаем, что самовар нужен был, чтобы согреть воду для чая.

- Постепенно в быт России вошло чаепитие и стало одним из важнейших элементов общения людей. Было принято звать в гости на чашку чая, пили его с холоду, после баньки, с устатку, с дороги. Чай бодрил, согревал, поднимал настроение.

- Немало пословиц и поговорок сложил русский народ о чае и его свойствах. Работа в группах «Собери пословицу (Приложение 3)

         Чай пьешь - до ста лет проживешь.

За чаем не скучаем – по три чашки выпиваем.

Чай пьёшь – здоровье бережёшь.

Холодно – пей чай! Жарко – пей чай! Устал – пей чай!

Чай пить – приятно жить!

Запишите составленную пословицу в тетрадь.


Организует беседу. Дает комментарий к заданию Контролирует выполнение работы

Ученики выполняют задания Высказывают свои предположения.

Читают стихи.


Показывают сценку.

Выполняют задание

работают с информацией, выполняют логические операции

находят ответы на поставленные вопросы в тексте, выделяют необходимую информацию


вырабатывают навыки сотрудничества (работа в парах),

учатся оформлять свои мысли в устной форме

слушать и понимать речь других,

договориваются в паре, вступают в диалог

аргументируют свой ответ

формируютт положительное отношение к учебе,

устойчивую познавательную мотивацию и интереса к предмету


Первичное закрепление

Угадайте, из каких произведений взяты эти строки?(читают дети)

1. Из окошка вывалился стол
И пошёл, пошёл, пошёл…
А на нём, а на нём,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
“Уходите, бегите, спасайтеся!”.

(К.Чуковский “Федорино горе”)

2. Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
А пузатый от меня
Убежал, как от огня.

(К.Чуковский “Мойдодыр”)

1. Муха, Муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.

(К.Чуковский “Муха-цокотуха”)

Многие писатели использовали в своих произведениях самовар.

IV. Закрепление:

1. – Выберите самое точное слово, чтобы закончить предложение:

Самовар – это символ …… .(благополучие, доброта, гостеприимство, трудолюбие).

Организует беседу.

Отвечают на вопросы

работают с информацией, выполняют логические операции

находят ответы на поставленные вопросы, выделяют необходимую информацию


аргументируют свой ответ

формируютт положительное отношение к учебе,

устойчивую познавательную мотивацию и интереса к предмету.


Информация по домашнему заданию

с.72 упр.11

Найдите интересные сведения о самоваре, чае.

Дает комментарий к заданию

Записывают домашнее задание



Рефлексия

Наш урок подошёл к концу. Давайте дадим ему оценку. Если вам было интересно на уроке, вы узнали что-то новое и интересное, то прикрепите на доску к самовару чайную чашку. Если вам было не интересно и ничего нового вы не узнали, ваша чашка останется у меня.(дети оценивают урок)

Подводит обучающихся к выводу

Подводят итог урока Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения


проводят самооценку и оценку деятельности