СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Тематические группы слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей объединять слова в тематические группы слов по определенным признакам.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Тематические группы слов"»

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Тематические группы слов. Распределение слов по тематическим группам»

Цель: познакомить с новым понятием «тематическая группа слов», учить объединять слова в тематические группы по определенным признакам.

Задачи:

Образовательная: продолжить работу над формированием представлений о словах, отвечающих на вопросы кто? что?; определять общий признак, по которому сформированы группы слов.

Развивающая: развивать память, логическое мышление, орфографическую зоркость, речевые умения, а также устную и письменную речь учащихся.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, интерес к изучению родного языка.



Формируемые УУД

Регулятивные:

1) принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

2) следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;

3) осуществлять самооценивание, вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки с учетом сделанных ошибок.



Познавательные:

1) рассуждать по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

2) самостоятельно выделять и формировать познавательную цель;

3) осуществлять поиск нужного материала в учебнике;

4) выполнять запись указанной учителем информации;

5) уметь анализировать, делать вывод (с помощью учителя).

Коммуникативные:

1) планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

2) выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

3) принимать участие в диалоге;

4) уметь слушать и понимать других.



Оборудование: учебник по Русскому языку 2 класс часть 2, под редакцией Климановой Л.Ф.; учебная презентация; карточки с заданиями (тест).











Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Мотивация, самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Маргарита Юрьевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Прозвенел уже звонок-
Значит, начался урок.
Сели все за парты дружно -
Нам теперь работать нужно!

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручки и тетрадки?

- Предлагаю сегодняшний урок провести под девизом: «Грамоте учиться – всегда пригодится»

- Как вы понимаете эти слова?

- приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок, проверяют готовность к уроку








- объясняют как понимают смысл пословицы (человеку всегда надо умственно развиваться, для этого надо постоянно учиться, изучать новое)

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Откройте свои тетради. Запишите число, сегодня 4 февраля. На следующей строчке – классная работа. На третьей строке запишите словарный диктант.

- Я буду загадывать слова, некоторым из них давать толкование, ваша задача – отгадать слово, записать его, подчеркнуть орфограммы и поставить ударение.


Аллея, арбуз, вдруг, весело, герой, город, горох, группа, дежурный, декабрь

  1. Вдоль дороги по бокам

Липы, клены тут и там

Всем идти здесь веселее

Этот путь зовут…(аллея)

  1. Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его…(арбуз)

  1. Неожиданно, одновременно, как можно назвать одним словом? (вдруг)

  2. Мы смеемся, когда нам становится…(весело)

  3. Как называют человека, который совершает подвиги? (герой)

  4. Как называется крупный населенный пункт? (город)

  5. Он зеленый, круглый, сладкий,

Им стреляют из рогатки,

Супчик из него не плох,

Знаешь, что это? (горох)

  1. В садике есть младшая, средняя и старшая…(группа)

  2. Мы порядок соблюдаем,

Нарушителей ругаем.

Нынче класс у нас нешумный,

Потому что класс…(дежурный)

  1. Году месяц тот венец,

Но зиме он не конец,

С ним зима берет начало,

Стелет снега покрывало.

Все мы ждем его уход,

Чтобы встретить Новый год, что за месяц? (декабрь)

- Кто готов, поднимите руку, пару тетрадей возьму на проверку и поставлю оценки.

- Проверим и сравним написанное со слайдом презентации (слайд 1) – если есть ошибки, исправьте и в следующий раз будьте внимательнее.




- работают в тетрадях




- один ученик работает у доски, остальные в тетрадях






- осуществляют проверку со слайдом, исправляют ошибки, если есть

3. Выявление места и причины затруднений

- Обратите внимание на слайд. Давайте прочитаем слова по рядам (2 слайд)

1 ряд - весна, лето, осень, зима - ?

2 ряд – окунь, карп, ерш, щука – ?

3 ряд – пенал, ручка, ластик, карандаш - ?

- Что общего у слов первой группы? Второй? Третьей?

- Кто уже догадался, о чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? 

- Какую цель на урок поставим перед собой?


- Верно! Молодцы.



- читают слова со слайда по рядам



- они распределены по общему признаку


- о каких-то группах слов

- научиться объединять слова в тематические группы

4. Построение проекта выхода из затруднений

- Посмотрите еще раз на слова, которые записаны на слайде.

- Подумайте, какие слова вы бы написали рядом с каждой строчкой вместо вопросительного знака?

- Продолжите ряды слов, где это возможно.



- высказывают свои предположения

(слова-обобщения: времена года, школьные принадлежности, рыбы)

- в первом столбике уже нельзя, так как записаны все времена года, а в остальных можно

5. Реализация проекта выхода из затруднений

Работа с учебником на с.39

- Итак, ребята, сегодня мы с вами будем говорить не о простых группах слов. Откройте учебники на странице 39. Давайте прочитаем, что нам говорит профессор Самоваров.

- Как объединяют слова в группы? 


- Посмотрите на рисунки под текстом. Рассмотрите их внимательно. Давайте назовем все предметы.

- Хорошо, а по каким группам мы с вами можем распределить эти слова? 

- Запишите в тетради слова в три столбика. 1 столбик – машины, 2 столбик – птицы, 3 столбик – звери. Запишите по три слова в каждый столбик.

- Давайте проверим записанное.

- А сейчас составьте интересное предложение с любым словом из любого столбика.

- Молодцы! Мы хорошо потрудились, нам нужно размяться и отдохнуть! Встаньте из-за парт и повторяйте движения.

Физминутка (видео)



- открывают учебники, один ученик читает, остальные следят и запоминают



- по разным признакам, например по определенным темам


- называют


- машины, птицы, звери


- записывают в тетради слова


- проводят проверку, называя слова


- устно составляют предложения




- выполняют движения физминутки


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Откройте упражнение 53 на с. 40. Прочитайте задание.

(прочитайте слова. Распределите слова в три группы: люди, машины, космос. Запишите их

Луна, грузовик, строитель, Юпитер, комета, ракета, дворник, звезды, Солнце, сапожник, учитель, самолет, компьютер)



- Назовите слова, к которым можно поставить вопрос что? 


- Почему среди названий слов есть те, которые написаны с заглавной буквы? 


- Какие еще планеты знаете?


- Назовите слова, к которым поставим вопрос кто? 


- Итак, сейчас ваша задача распределить эти слова по группам: люди, машины, космос. С красной строки, с большой буквы, приступайте к записи слов по группам.

- Составьте предложение с одним словом из данных. Молодцы, вы справились с этим заданием!


- Сейчас послушайте меня внимательно. Я быстро назову шесть слов. Вам нужно из первых букв составить новое слово (3 слайд)

Радость, армия, корона, еда, трон, апельсин

ракета

- Какое слово у вас получилось? 

- Что означает слово ракета? (слово имеет несколько значений. 1) применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд с гильзой. 2) беспилотный летательный аппарат с реактивным двигателем. 3) быстроходное речное пассажирское судно на подводных крылья) - слайд 4 со значениями слова

- Напишите новое слово в тетради, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

- А какой может быть ракета? 


- Составьте предложение со словом ракета.




- открывают учебники, читают задание про себя и вслух

- рассуждают вместе с учителем и одноклассниками


- Луна, грузовик, Юпитер, комета, ракета, звезды, Солнце, самолет, компьютер


- потому что они являются именами собственными, Юпитер – название планеты, Солнце – название звезды

- Марс, Сатурн, Венера, Земля, Меркурий


- строитель, дворник, сапожник, учитель



- выполняют упражнение в тетради



- составляют устно предложение


- слушают, анализируют слова и составляют новое слово


- выдвигают предположения (ракета)




- высказывают свои мнения, сравнивают со слайдом




- записывают слово в тетрадь


- быстрой, космической, сигнальной, боевой


- устно составляют предложение, называют его


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Давайте еще раз повторим, как можно объединять слова? 

- Посмотрите на слайд (слайд 5). Вы видите группу слов. Но среди них есть лишнее слово, найдите его и объясните свой выбор

Лето, осень, зима, весна, грибы

Ромб, доска, треугольник, круг, овал

Снег, град, дождь, врач, мороз

Девочка, замок, мальчик, юноша, женщина

Июнь, июль, ноябрь, август

- Хорошо, молодцы, вы справились с этим заданием.

- по разным признакам, по определенным темам


- читают слова, находят лишнее, аргументируют свой выбор


- грибы, т.к. остальные – времена года

- доска, те слова геометрические фигуры

- врач, описаны осадки

- замок, т.к. это предмет

- ноябрь, т.к. это осенний месяц

8. Включение в систему знаний и повторений

- У каждого из вас на парте лежит карточка, подпишите ее. Предлагаю вам проверить свои знания и выполнить тест, который состоит из 3 заданий. На выполнение у вас 3 минуты.

- Итак, обменяйтесь работами с соседом по парте. На слайде вы видите правильные ответы (слайд 6). Если у вашего соседа все правильно, на полях поставьте +.

- С последних парт соберите и передайте мне карточки. Спасибо!


- выполняют тест




- обмениваются карточками, осуществляют взаимопроверку

9. Рефлексия

- А наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. - Какую цель на урок мы с вами поставили?


- Как можно объединять слова?


- Если тема вам была понятна и урок был интересным – похлопайте, если же нет – потопайте.


- Откройте дневники и запишите домашнее задание: упр.54 на с.40 в учебнике, с. 15-16 упр. 128 в рабочей тетради.

- Спасибо вам за урок! Вы сегодня очень активно и продуктивно поработали! До свидания!

- подводят итоги совместно с учителем

- научиться объединять слова в тематические группы

- слова можно объединять по разным признакам, по определенным темам


- проводят оценивание своей деятельности на уроке


- записывают домашнее задание в дневники



- до свидания!