СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Система Л.В. Занкова»

«Образование наречий с помощью суффиксов -о и -е»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка 4 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4 «Б»

УМК: «Система Л.В. Занкова»

Тема: «Образование наречий с помощью суффиксов -о и -е»

Цель: создать условия для развития умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е.

Задачи:

  1. Дидактическая – развивать умения и навыки по освоению действий для образования наречий от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е; закреплять навыки распознавать наречия в тексте;

  2. Развивающая – развивать познавательный интерес к предмету; развивать культуру общения;

  3. Воспитательная – воспитывать сплоченность учеников, взаимопомощь, самостоятельность.



ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие, фиксация отсутствующих;

доброжелательный настрой учи-теля и уч-ся;

Обеспечить мотивацию учения школьников

Словесный (беседа)

- Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада всех вас видеть. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение.

- Мы начинаем с вами урок русского языка.

- Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

- Слушают учителя. Подготавливаются к уроку.


- Записывают дату, классная работа в тетрадь.




Ф


тетрадь


слушать и пони-мать речь других;


Актуализация знаний.

Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений);

Словесный (объяснение)

- На доске:

Ро…кий, ре..кий, ло..ко, кре..кий, сколь…кий.

- Что объединяет эти слова?


- Спешите, вставьте пропущенные буквы, объясняя свой выбор




- Какое слово «лишнее»?

- Почему?



- Дайте определение, что такое наречие.

- орфограмма – парный согласный звук в корне слова



- Робкий (робость, робок), резкий (резок), ловко (ловок), крепкий (крепость), скользкий (скользить).

- ловко

- это наречие, а остальные прилагательный.

- Наречие — неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы где?, куда?, когда?, откуда?, как?, зачем?, почему?, поясняет глагол и имеет суффиксы а, о, у, у.


Ф







И


листочек

Уметь находить в тексте наречие.

Р - пла-нировать своё дей-ствие в соответ-ствии с постав-ленной задачей;

Уметь про-водить само-оценку

Создание проблемной ситуации. Постановка цели и задачи урока

постановка перед уч-ся учебной проблемы;

формулировка целей урока вместе с уч-ся;

Словесный метод



Наглядный метод

- образуйте наречия от прилагательных: певучий, искренний, крепкий, хороший.

- выделите суффикс.

- Как образуются наречия?


- От какой части речи образованы наречия?

- С помощью каких суффиксов?

- Какая тема урока?

- Какую цель посатвите на урок?

- певуче

Искренне

Крепко

Хорошо

- С помощью суффикса.

- От прилагательных.
- О и – Е
- Образование наречий с помощью суффиксов -о и -е

Ф







Ф


Презентация






развитие умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е

Р - умение определять и формулировать цель на уроке

П- умение ориентироваться в своей системе знаний

Уметь про-водить само-оценку

Открытие новых знаний.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление

Уч-ся изучаемого мате

риала

Словесный метод



Наглядный метод

- Выполним упр. 5 у доски. Один выполняет у доски, остальные в тетради. Выделите суффикс у наречий.








- Ещё я предлагаю вам образовать наречия от прилагательных: ЛЕВЫЙ и ПРАВЫЙ.

Выделите приставку и суффикс.

- Какой вывод можно сделать?


- Прочитайте правило на с.5 вверху.



- Ребята, многие наречия произошли от косвенный падежей существительных. Например:


вечер – вечером (когда?)

шаг – шагом (как?)

- грустный – грустнО

Честный – честнО

Вкусный – вкуснО

Устный – устнО

Ужасный – ужастнО

Счастливый – счастливО

Узкий – узкО

Низкий – низкО

Яростный – яростнО

- налево, справа




- Многие наречия образованы от прилагательных с помощью суффиксов -О и -Е и приставок НА- и С-


Ф










Ф,И

Учебник











презентация

развития умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

К – умение оформлять свои мыс-ли в уст-ной фор-ме;слушать и пони-мать речь других;

Уметь про-водить само-оценку

Работа по теме урока.

Установить правильность и осознанность изученного материала

Словесный метод




Наглядный метод

- Откройте упр. 10

- Что необходимо сделать?




- Первое словосочетание сделаем у доски.



Выполните самостоятельно в тетради.

- составить словосочетания из глаголов и наречий и выделять суффикс и корень у наречий.
- Поступать смело (смел – корень, о – суффикс)

- выполняют самостоятельно.

Ф






И

Учебник, тетрадь

развития умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е

Р- выска-зывать своё пред-положе-ние

Уметь про-водить само-оценку

Итог урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся. Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуля-ции и сотрудничества

Словесный метод (беседа)



Наглядный метод

- Какая была тема урока?

- Какую цель ставили на урок?

- Чем научились?

- Что повторили?


- Нарисуйте на полях тот смайлик, который соответствует вашему состоянию. А теперь улыбнитесь так же как ваш смайлик.

Образование наречий с помощью суффиксов -о и -е




- Выполняют.

Ф









И









презентация


К – умение оформлять свои мыс-ли в уст-ной фор-ме;слушать и пони-мать речь других;

Уметь про-водить само-оценку

Домашнее задание.

Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


- Откройте дневник. Запишите домашнее задание.


Учебник упр.11

- Записывают ДЗ.

Ф

дневник


слушать и пони-мать речь других;