СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Связь слов в словосочетании, согласование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка "Связь слов в словосочетании, согласование"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Связь слов в словосочетании, согласование"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. ТЕМА УРОКА: «СВЯЗЬ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ. СОГЛАСОВАНИЕ»



Класс: 4

Предмет: русский язык

УМК «Начальная школа 21 века», авт.-сост. С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко и др.

Тема урока: «Связь слов в словосочетании. Согласование»

Форма проведения урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условия для усвоения учащимися понятия согласование как типа подчинительной связи слов в словосочетаниях.

Задачи:

  • Создать условия для развития навыка выделения словосочетаний с типом связи – согласование, закрепить знания учащихся о частях речи и их грамматических признаках.

  • Создать условия для наблюдения за словосочетания с типом связи – согласование, выяснить отличительные особенности данного типа связи слов в словосочетании.

  • Создать условия для развития умения определять главное и зависимое слово в данном типе словосочетаний.

  • Создать условия формирования культуры учебного труда.


Планируемые результаты:

  • Личностные УУД: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию; стремиться к повышению культуры речевого общения в паре, группе, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

  • Регулятивные УУД: фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии; умение концентрировать своё внимание, ориентироваться в своей системе знаний, анализировать, синтезировать, обобщать информацию, делать выводы.

  • Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты.

  • Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; поиск необходимой информации; установление причинно - следственных связей; определение основной и второстепенной информации; построение логической цепи рассуждений, доказательств; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя ранее полученные знания; моделировать различные языковые единицы (слово, словосочетание, предложение).

Предметные УУД: наблюдение за словосочетаниями с типом связи – согласование, выяснение отличительных особенности данного типа связи слов в словосочетаниях; нахождению главного и зависимого слова в данном типе словосочетаний; активизация знаний учащихся о связи имён прилагательных с именами существительными в словосочетании; отработка навыка выделения словосочетаний с типом связи – согласование, обобщение знаний о частях речи и их грамматических признаков.

Оборудование:

  • Иванов С. В. Русский язык: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. ;

  • индивидуальные карточки для групповой, самостоятельной (разноуровневой) работы;

  • проектор;

  • презентация «Связь слов в словосочетании. Согласование» (интерактивная доска);

  • фонограмма песни «С чего начинается Родина?»

Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Как устроен наш язык» и является  уроком данных  разделов  по изучению связи слов в предложении, типов словосочетаний, категорий самостоятельных и служебных частей речи. Этому уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Связь слов в предложении», «Слово. Словосочетание. Предложение», «Правописание слов в словосочетаниях»

Формы организации учебной деятельности:

  • индивидуальная;

  • работа в парах;

  • фронтальная.

Здоровьесберегающие технологии:

- упражнения для снятия напряжения на глазах;

- динамическая пауза;

- смена видов деятельности на уроке.

Ход урока

Название этапа

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


-Какие черты характера нам необходимо взять с собой, чтобы сделать открытие?

Дети отвечают


Приём «Верные и неверные утверждения»


Поиграем в игру «Верите ли вы…».

Перед вами листочки с таблицами, на которых вы будете отмечать «+» - если верите, и «-» - если не верите на второй строчке таблицы.

  1. Верите ли вы, что подлежащее и сказуемое составляют словосочетание?

  2. Верите ли вы, что в словосочетаниях связь подчинительная?

  3. Верите ли вы, фразеологизм является словосочетанием?

  4. Верите ли вы, что между однородными членами предложения связь сочинительная?

  5. Верите ли вы, что словосочетание входит в состав предложения?

  6. Верите ли вы, что однородные члены предложения являются словосочетанием?

7.Верите ли вы, что существительное может быть главным словом в словосочетании?

Заполняют таблицу:




1

2

3

4

5

6

7
















1

2

3

4

5

6

7

-

+

-

+

+

-

+









2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии



- Послушайте фрагмент песни, о чем она? («С чего, начинается Родина?»)

- Какой вопрос прозвучал?

Главное слово в нём?

- Что знаем о правописании этого слова, какое оно?


- (Учитель дописывает слово Родина)




-С чего начинается Родина?

-Родина.

-Словарное.

- Непроверяемая безударная гласная «и».



Чистописание









Словарная работа


Приступили к Чистописанию по образцу (с доски), чередуя

Р Ро

Родина

- Назовите слова, связанные по теме со словом «Родина».


- Запишем ранее изученные словарные слова, вставляя непроверяемые орфограммы?

- Почему вы не согласны? Исправим (Красная площадь)

-Взаимопроверка. Оцените работу соседа.

- Я с вами согласилась, исправила, но почему?






Р. ..ия, ф.д.рация, св.бода, М.сква, пр.вительство, Красная площадь


3. Выявление места и причины затруднения



- Какая это единица речи? (Словосочетание)

- Назовите главное слово. Отметьте. Надпишите часть речи.

- Зависимое слово …, с вопросом. Обозначьте. Часть речи надпишите.

- Почему же «Красная площадь», а не иначе?



4. Построение проекта выхода из затруднения



- О чем же мы будем говорить? Назовите тему урока. (Связь слов в словосочетании. Согласование)

- А что вы знаете о словосочетании?






- На какие вопросы мы должны с вами ответить?

  1. Что такое согласование?

2. Какие вопросы от главного к зависимому слову?

3. Как (в чём) согласуются слова?

4. Какие части речи в согласовании (модели словосочетаний)?

Это есть план нашей работы.





-Соединение слов

Главное + зависимое

Не являются словосочетаниями:

главные члены, однородные члены, фразеологизмы


5. Реализация построенного проекта.

Работа с информацией


Откройте учебник на с.119.



Читают правило в учебнике. Рубрика «Тайны языка» с.119

«Вспомним изученное» с.119


Работа в группах


Карточка

Найдите в выделенных предложениях словосочетания с согласованием.






-Какой вывод мы можем сделать? С какой частью речи согласуется существительное?

Словосочетания:

  • первое место, всех стран;

  • древние города;

  • нашей Родины;

  • другие города, главный город, русской земли;

  • старинного города.


-С именами прилагательными, местоимениями и порядковыми числительными .

Х

прил. + сущ.

Х

числ. + сущ.

Х

мест. + сущ.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа по учебнику

с.121 упр. 1

Прием «Яркое пятно» (Проблемная ситуация)

- Платок сестры (Чей?)

но

Измените форму слова (например, нет (чего?)…)

- Изменяются оба слова? (нет)

- Значит, это другой вид связи, вы узнаете на следующих уроках.

- Оцените свою работу.

- Рубрика «Давай подумаем» с.121.

-Какой модели не хватает?

-В чём согласуются слова в словосочетании со связью «согласование»?


Серебряная брошка (ж.р., ед.ч., Им.п.), весёлые каникулы (мн.ч., Им.п.), пятый класс (м.р., ед.ч., Им.п.), второй ряд (м.р., ед.ч., Им.п).






местоимение + существительное



-В роде, числе и падеже.

7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Работа по учебнику

с.121 упр. 2

-Все ли словосочетания удалось преобразовать?



-Нет. Словосочетание «платье в горошек» не удалось преобразовать.

7. Включение в систему знаний и повторение


Работа в тетради на печатной основе

с.34, упр.1.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке



Вернемся к плану урока.

На все вопросы мы ответили?

Оценивание своей работы. Оценка работы учителем.

- Продолжите предложения.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Синквейн



10.Информация о домашнем задании



С.122, упр.3.