СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Собственные и нарицательные имена существительные.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления знаний об имени существительном, и ознакомление с понятиями "Собственные и нарицательные" имена существительные.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Собственные и нарицательные имена существительные.»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Учебник: «Русский язык» Авторы Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова

Класс:7

Учитель: Голота Т.А.

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.

Цель: закрепление знаний об имени существительном, и ознакомление с понятиями «собственные и нарицательные» имена существительные.

Задачи:

Образовательные:

– создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;

– обобщить знания об именах существительных;

–формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы);

-учить применять полученные знания на практике.

Коррекционно-развивающие: 

-развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, связную речь, творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки;

-развивать умение анализировать и обобщать.

 Воспитывающие: 

– воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, — воспитывать усидчивость, самостоятельность;

– способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества, поддерживать и сохранять своё здоровье. 

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-формировать знания о собственных и нарицательных именах существительных; 

-формировать умение определять эти существительные; 

- закреплять умения находить и использовать имена существительные в тексте;

-расширять словарный запас.

Формируемые БУД:

Личностные:

-уважительно относиться к своему родному языку;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

-учебно- познавательный интерес к учебному материалу;

 -чувство ответственности за выполнение своей работы.

Познавательные БУД:

-формировать умение добывать новые знания, умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;   

 -формировать умение использовать логические действия на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.

Оборудование: учебник. Чтение 7 класс. Авторы-составители: Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова,

карточки с дифференцированными заданиями, компьютер, презентация, рабочая тетрадь.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока


Этап урока.

Цель.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

БУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Цель: создать доброжелательную атмосферу, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

2мин.

Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой.



Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.


Воспринимает на слух информацию учителя.

Оформляет свою запись в тетрадь по образцу с доски.


Регулятивные:

Регулятивные: контролирует

свою посадку, готовность к уроку;

Личностные:


эмоциональный настрой на урок





Развитие внимания

II. Повторение пройденного материала.

Цель: - проверить умение учащихся.


8 мин

«Соберем рюкзак знаний».

Проведем блиц-опрос, отвечая только «да» или «нет». В рюкзак сложим только те знания, на которые ответим «да»:

* Имя существительное – это часть слова? (нет)

* Имя существительное – это часть речи? (да)

* Имя существительное обозначает признак предмета? (нет)

* Имя существительное обозначает предмет? (да)

* Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что? (да)

* Одушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? (нет)

* Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? (да)

* Неодушевлённые отвечают на вопрос что? (да) Слайд 1

Вывод: - Давайте проверим, какие знания об имени существительном нам пригодятся сегодня на уроке? – Уточните, что мы сложили в рюкзак?

(Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что? Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто? неодушевленные – на вопрос что?) (Слайд 2)

- Теперь с рюкзаками необходимых знаний мы можем отправиться в путешествие по нашему уроку. В рабочих тетрадях запишите число, классная работа. И в путь…


Организует в тетради запись: Обращает внимание на орфограммы.

Откройте тетради и запишите дату.


Включается в игру в соответствии с установленными правилами, устно отвечает на вопросы учителя.























Повторяет правила















Аккуратно записывает в тетрадь

Регулятивные: контролирует свою деятельность, ориентируясь на правила игры




















Коммуникативные: Умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Познавательные: аргументирует свою точку зрения


Дидактическая игра, направляющая помощь педагога.



Словарная работа

И первое задание мы назовём «Поле словарных слов».

- Запишем слова в два столбика:

Одушев. сущ-е Неодушев. сущ-е

верблюд болото

герой горизонт

матрос верёвка

пассажир столица

Пишет под диктовку, ставит ударение в словах, подчёркивает буквы, которые нужно запомнить

Регулятивные: Осуществлять действия самоконтроля в процессе деятельности;


Развитие орфографической зоркости

III. Физкультминутка.

Цель: снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.



2 мин.

Называю имя нарицательное- поднимаете левую руку и наклоняетесь вправо, называю имя собственное - поднимаете правую руку и наклоняетесь влево, называю имя собственное, которое пишется не только с большой буквы, но и заключается в кавычки – хлопаете в ладоши:

Ученик выполняет


Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке


IV. Актуализация знаний, объявление темы урока.

Цель: создать проблемную ситуацию; спрогнозировать предстоящую деятельность.

14 мин.

Сегодня на уроке мы узнаем:

-Что такое собственные имена существительные?

-Что такое нарицательные имена существительные?

-Как пишутся собственные и нарицательные имена существительные?



Регулятивные:

Принимает и сохраняет учебную цель и задачу



































































V. Закрепление материала.

Цель: повторить, создавая ситуацию успеха на уроке, вовлекая ученика в конкретную деятельность по решению учебных задач.

8 мин.








VI.

Рефлексия.

Итог урока.

Цель: сообщение результатов решения учебных задач; самооценка учеником своих учебных достижений.

4мин.



VII. Домашнее задание:

2мин.

















































Мы знаем: что имя существительное – это (правило) учитель.

Предметов вокруг нас так много, мы не называем каждый предмет новым существительным. Одно существительное мы используем для называния множества предметов. Например, город, мальчик, река, книга. Эти существительные имеют общие признаки.

Это всё нарицательные существительные: от слова «нарицать» или называть и пишутся они с маленькой

буквы.

Но иногда нам нужно не просто назвать предмет, а выделить его среди множества таких же предметов. (Слайд 3)


Что было бы, если бы мы начали звать своего питомца так: «Кот! Кот! Кис! Кис! Кис!»

Прохожие решили бы, что мы зовём всех котов!

Но мы зовём иначе: «Барсик! Барсик!» (Слайд 4)


И сразу становится ясно, что мы ищем своего питомца. Ведь мы назвали его кличку, выделили его из всех остальных котов.

Для выделения отдельного предмета из множества похожих используются собственные существительные. Когда мы рождаемся наши родители дают нам имя. Мы не просто мальчик или девочка, у нас есть наше собственное имя, например: Илья. (Слайд 5)


Имена собственные бывают не только у людей: например: Брянск, Волга, Елионка.

Имена существительные бывают нарицательными и собственными.

Нарицательные обозначают названия предметов с одинаковыми признаками.


Собственные существительные обозначают названия единичных предметов.

Если мы скажем: «Поэт» - то это существительное нарицательное – поэтов бывает много.

Если мы сказали «Пушкин», то это существительное собственное- А.С.Пушкин у нас один.

Нарицательные существительные пишутся с маленькой буквы, собственные существительные пишутся с большой буквы.


Работа с учебником.

Стр.121-122 упр.169, стр. 109 упр.171

(Списать, выбирая пропущенную букву из скобок) (Слайд 6)



Задание: Кто это? Что это? (устно)

Подобрать к собственным именам существительным нарицательные

Вывод: Фамилии писателей, клички животных, названия городов и рек, сказок, марок машин пишутся с большой буквы. Это имена собственные.

Самостоятельная работа по карточкам.

1.Написать имена собственные, которые начинаются на М.

2.Рассади пассажиров

3.Придумать имена людям имена, а животным клички.

4. Исправить ошибки в тексте.




1. Что нового мы узнали на уроке?

Какие существительные называются собственными?

С какой буквы они пишутся?

Какие существительные называются нарицательными?

2. Комментарии оценок

3. Возьмите в руки смайлики, которые у вас на столе лежат, какое у вас настроение после урока?


стр.123 упр.171, стр.110 упр.173

(разобрать)




Внимательно слушает учителя




























































Списывает, выбирают пропущенную букву из скобок.



Подбирает к собственным существительным нарицательные существительные



Самостоятельно выполняет задание по карточкам

Со слайда списывает предложение, исправляя ошибку





Отвечает на вопросы учителя.


Формулирует собственные выводы. Озвучивает понятия, оценивают уровень усвоения темы.

Полными ответами отвечает на вопросы







Коммуникативные Слушает собеседника, вступают в диалог
















































Коммуникативные: Умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации






Познавательные:

анализирует, доказывает, аргументирует свою точку зрения


Коммуникативные: Умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации





Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить



Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Выделение существенных признаков нового понятия. Самооценка.

Регулятивные: Осуществление записей по эталону.

Развитие памяти, внимания.
























































Развитие орфографической зоркости





Развитие устной речи









Развитие памяти, внимания






Развитие орфографической зоркости