СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Учимся писать буквы гласных в корне слова. 2класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-исследование  об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Учимся писать буквы гласных в корне слова. 2класс»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Школа: МОУ СОШ № 3 р.п. Земетчино

Учитель: Курденкова Мария Михайловна

УМК: Образовательная система «Начальная школа 21 в.»


Тема урока

Учимся писать буквы гласных в корне слова. Урок №33

Цель урока




Тип урока


Вид урока


формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; уточнить и расширить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне.

изучение нового материала

урок-исследование

Планируемый результат обучения

Предметные умения

  • сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

  • подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

расширить словарный запас учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные:

  • осознание алгоритма учебного действия;

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

-освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-принимать на себя ответственность за результат своих действий;

-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.



Основные понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение.


Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

Ресурсы





  1. Учебник С.В.Иванов Русский язык.

  2. Презентация к уроку «К тайнам нашего языка».

  3. Карточки для групповой работы.

  4. Карточки для работы в парах.


Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент

Мотивация к учебной деятельности.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

- Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен, каждый раз вы открываете для себя какую-то тайну. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Я предлагаю вам провести урок-исследование. А что значит исследовать?

А вот как толковый словарь даёт значение слова исследовать-подвергнуть научному изучению, выяснению. Сегодня нам с вами предстоит выяснить, как от значения слова зависит выбор правильной буквы в корне.

-С чего мы начинаем работу? (С минутки чистописания.)

- Посмотрите на доску.

Написание и соединение каких букв мы будем отрабатывать сегодня?

Покажите как пишутся гласные «ао» в воздухе, а теперь «оа» в воздухе.

-Напишите эти соединения по 1 строчке.

- Какие звуки обозначают эти буквы?

Когда эти звуки можем слышать чётко?

- Когда эти звуки вызывают сомнение?

- А раз они вызывают сомнение, то как мы можем его назвать?

- Что такое «опасные места»?

Кто знает, а как по-другому мы называем опасные места?

Прилетел в класс буйный ветер,
Перепутал все слова.
Что же делать бедным детям?
Что писать им: «о» иль «а»?
Где словарные словечки?
Как проверить им слова?
Растерялись человечки
Просто кругом голова.
Что, поможем им, ребятки,
Содержать слова в порядке?
Всё расставим на места?
Отвечайте хором … (Да.)
слайд1,2


Прежде, чем мы с вами начнём работу, давайте вспомним, как
проверить написание безударного гласного в корне слова.

СЛАЙД 3



СЛАЙД 4,5,6

Настраивается на активную работу на уроке.














Ответы детей.






Открывают тетради, пишут число, классная работа






букв «ао» и «оа»



Учащиеся пишут «ао» «оа» по 1 строчке


Звук[а], [о] – гласные, в словах они могут быть как ударными так и безударными.

под ударением

в безударной позиции



«опасное место»



это те места, в которых можно допустить ошибку

орфограмма


































Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, необходимо изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы проверяемый гласный звук оказался под ударением.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности























































III.Постановка учебной проблемы.















Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание












































Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

На доске написаны слова:

Давайте поможем Маше и Саше

Вставить пропущенные буквы.

- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок?

Сформулируйте тему нашего урока

Ребята, Маша и Саша просят помощи: Маша говорит, что нужно писать букву И, а Саша-Е. кто из них прав?

Анализирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию

Слайд 9


Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки








































Будем учиться записывать буквы безударных гласных в корне слова

Правописание букв безударных гласных в корне слова













Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

IV. Поиск решения. Открытие нового знания.











































V.

Физкультминутка

(подвижная)




VI. Первичное применение знаний. Работа в парах.




































VII.Физкультми-нутка. (для глаз)



VII1. Закрепление и совершенствова-

ние умений.

Работа в группах.














































IХ. Выведение алгоритма правильного написания гласной буквы в корне слова





















X. Информация о домашнем задании.













Х1. Подведение итога урока. Рефлексия


Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

































Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья.



Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.















Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья


Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.



















Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия









Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска решения.











Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование



Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Почему оба варианта являются правильными?

Как узнать какое слово имелось в виду?

-

Как нужно действовать при написании безударной гласной в корне слова?

Составляем алгоритм действий Алгоритм действий.

  • Подбираем родственные слова для того, чтобы выделить корень и выяснить значение слова.

  • Определяем безударный гласный в корне.

  • Подбираем проверочное слово.

  • Записываем слово правильно, проверяем.

(записываем предложения в тетрадь)








1.Работа с учебником.

а)прочитать правило (учебник,с.86)


- Поработаем в парах и выясним, какую букву следует писать в корне слова.

(На партах-листочки с заданием)

Мальчик устал ( ?) с..деть на стуле.

Бабушка рано стала ( ? ) с..деть.

Я долго ( ? ) сл..зал с крыши.

Щенок быстро ( ? ) сл..зал всё

молоко.

(после выполнения задания, проверки- учитель предлагает записать 2 предложения в тетрадь)

- Вывод: С заданием справились легко потому, что знаем новый способ проверки корней – это объяснение значения слова.





- Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?

- Повторим алгоритм действий.

- Назовите обязательные условия родственных слов:







в) Работа в группе.

-Ребята, вспомним правила работы в группе.

1 группа-Пожалуйста, не (_) скр…пи дверью.

Пожалуйста, (…) скр…пи эти листы.

2 группа-Мальчик об…жал весь двор, но собаки не нашёл.

Денис часто об..жал свою младшую сестру.

- Пользуясь алгоритмом, выполните задание группой.

Проверка. (1 ученик от каждой группы зачитывает и доказывает вслух свой выбор.)







Итак, может ли значение слова помочь выбрать правильную букву в корне? Почему?

-Это и есть еще одна открытая нами тайна!!!



- А для закрепления знаний, полученных в ходе исследования я предлагаю домашнее задание.











- Вот так от урока к уроку постепенно мы открываем тайны русского языка, а значит, становимся более грамотными. Большое спасибо за это автору учебника и толковым словарям. А вам, ребята, – спасибо за урок!!!

(Организует рефлексию

-Кто доволен своей работой?

-Оцените свою работу)








Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

-Нужно составить предложение























































































Выясняем, правильно ли мы сделали вывод.





Выполняют задания с объяснением.





























































































1. Родственные слова имеют одинаковый корень.

2. Родственные слова близкие по значению.



Правила работы в группе.

• Работай дружно, по плану.

• Умей выслушать другого.

• Уважай мнение других.

• Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения.

Выполняют в группах задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение





















Учащиеся повторяют алгоритм действий







































Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике.























Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия