СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Уравнения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Уравнения"»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Технологическая карта по математике на тему «Уравнения»





Выполнила:
студентка Ш-42 группы
Кучина Ирина



Ейск,2021



Класс: 2

Тема: «Уравнение»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную;

Задачи:

Образовательная:

Развивающая: Способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися, развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу, способствовать развитию умения планировать свою деятельность, развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

УУД:

Регулятивные:

  1. учить контролю и коррекции своей деятельности, прогнозированию результата и уровня усвоения материала;

  2. формировать умение сохранять учебную задачу, контролировать процесс и результат своей деятельности, умение адекватно воспринимать оценки;

  3. учить оценивать то, что усвоено, осознанию качества и уровня усвоения.

Познавательные:

  1. формировать умение структурировать знания;

  2. совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения;

  3. развивать умение формировать цели;

  4. учить формулировать проблему;

  5. учить поиску и выделению необходимой информации;

  6. формировать умение строить логические цепи рассуждений;

  7. формировать самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Коммуникативные:

  1. учить сотрудничать с учителем и со сверстниками;

  2. развивать умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнера;

  3. формировать умение выражать свои мысли;

  4. формировать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем



Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, карточки, учебник, карандаш, линейка.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

Начнем урок математики, проверьте свою готовность к уроку.

В течение всего урока слежу за дисциплиной урока, посадкой детей

Приветствие учителя, эмоциональный настрой на урок

К-1

К-2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлениями места и причины затруднения

Откройте тетради и запишите число 20 ноября, классная работа.

Осуществляю индивидуальную работу.

Я раздам 5 ученикам карточки с дополнительным заданием. Запишите свою фамилию. Как только выполните поднимите руку, и я заберу их.

Посмотрите на задания, все ли вам понятно?

33 + □= 40

□+ 7 = 20

□– 2 = 10

61 –□= 60

Устный счет:

Фронтальный опрос.

Начнем наш урок с устного счета.

-На слайде 4 примера. Прошу одного желающего ответить устно. Все остальные внимательно слушают. Если он ошибся, вы хлопаете один раз. (так спрашиваю четверых на оценку)

1)8+3=   -6=11  7+6=…  11- =1

2)9+ =15   -3=9  8+4=…   -7=7

3) +5=11   12- =6  8+3=… -8=9

4)9+ =14   -5=8  7+5=…   11- =3

-Очень хорошо!


Мини итог. Оценочное суждение. Собрала карточки.









Да.

  1. 33+7=40

  2. 13+7=20

  3. 12-2=10

  4. 61-1=60






  1. 8+3=11 15-7=8 7+6=11 11-10=1

  2. 9+6=15 12-3=9 8+4=12 14-7=7

  3. 6+5=11 12-6=6 8+3=11 17-8=9

  4. 9+5=14 13-5=8 7+5=12 11-8=3




К-1

К-2

Р-1

Р-4

П-1

Л-1

Построение проекта выхода из затруднений

Обсудим задание, которые вы выполняли.

33 + □= 40


□+ 7 = 20


□– 2 = 10


61 –□= 60



Как называются эти выражения?

Какое действие выполняется в первом и втором выражениях?

Вспомним компоненты чисел при сложении

Какое действие выполняется в третьем и четвёртом выражениях?

Вспомним компоненты чисел при вычитании


Чему равно неизвестное слагаемое в первом выражении?

Чему равно неизвестное слагаемое во втором выражении?

Чему равно неизвестное уменьшаемое в третьем выражении?


Чему равно неизвестное вычитаемое в четвёртом выражении?


Посмотрите на экран и определите, где здесь числовое выражение, а где буквенное.

17 + □ = 25

в – 5

□ – 7 = 20

16 + с

х + 4 = 12

К какой группе можно отнести 5 выражение?



Внимательно рассмотрите запись.

Что нам говорит знак «=»? 

Какое равенство? Все числа в нём известны? 

Как оно обозначено? 

Если оно неизвестно, перед нами какая встаёт задача?

Найдите это число, чтобы равенство было верным. 

А знаете, что вы сейчас сделали? Вы решили уравнение х+4=12

Попробуем сделать вывод из всего сказанного и сделанного. Уравнение это (учитель показывает знак «=»)


Хорошо. Давайте определим тему нашего урока.











Выражения с окошками

В 1 и 2 выражения выполняется сложение

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма

В 3 и 4 выражениях выполняется вычитание

Уменьшаемое, вычитаемое, разность

Слагаемое в первом выражение равно 7.

Слагаемое во 2 выражении нравно 13.

Уменьшаемое в 3 выражении равно 12.


Уменьшаемое в 4 выражении равно 1.


Числовые выражения:

□ – 7 = 20

17 + □ = 25

Буквенные выражения:

в – 5

16 + с









Выражение похоже одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком.



Знак = говорит нам, что это равенство.

Неизвестно первое число.

Латинской буквой х.

Найти, узнать, какое это число.



Это равенство 8+4=12




Уравнение — это равенство, содержащие неизвестное число.



Решение равенств, содержащих неизвестное число.

Р-3

К-1

К-2

Л-1

П-3

Реализация построенного проекта выходя из затруднений

Прочитайте на странице 80 правило, и вы узнаете, что же называется равенством, содержащее неизвестное число.

Прочитайте на доске только уравнения:

Х + 6 = 13              14 — у = 8

5 + 8 = 13               16 — 8 = 8

Выполним упражнение 1 на странице 80.

Методом подбора найдем неизвестное х.

Какое число нужно прибавить к 9, чтобы получилось 14?

Верно. Есть другой способ нахождения неизвестного числа.

Х+7=10

В данном случае мы из полученного результата 10 вычитаем известное слагаемое и узнаём х.

То есть из 10 вычитаем 7 и получаем 3.

Обратите внимание на то, как записывается решение уравнения.

Х+7=10

Х=10-7

Х=3

После нахождения неизвестного мы всегда делаем проверку.

Записываем слово проверка и решаем, как обычное выражение 3+7=10

Запишите эти примеры в тетрадь.

Если в уравнении стоит минус, то из уменьшаемого мы вычитаем разность.

7-х=2

Получаем обратное действие

Х=2+7

Х=11

Проверка:

7-2=5

Следующие примеры попробуйте решить самостоятельно (2 человека у доски)








Молодцы, вы хорошо потрудились и сейчас время отдохнуть и выполнить физминутку.

Уравнение-равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.






Уравнение это:

Х + 6 = 13              14 — у = 8






Необходимо прибавить число 5.
























5-х=4 10-х=5

Х=5-4 х=10-5

Х=1 х=5

Проверка: Проверка:

5-1=4 10-5=5


Х-1=0 х+5=6

Х=1-0 х=6-5

Х=1 х=1

Проверка: Проверка:

1-1=0 1+5=6





Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполним упражнение 3.

Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче?



Что нам известно о Тане?

Что нам известно о маме?


Что известно о папе?



Какой вопрос в задаче?


Какой вопрос мы придумаем?


Хорошо, как нам узнать сколько ему лет?


Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?


Что необходимо сделать, что мы смогли ответить на вопрос?

Как нам это сделать?

Сколько у нас получится?

Теперь мы сможем ответить на главный вопрос?


Верно. А теперь запишем все, что мы с вами сказали.






Отлично.



В задаче говорится о Тане ее маме и папе.

Мы знаем, что Тане 5 лет.

Мы знаем, что мама на 19 лет старше Тани.

Мы знаем, что папе лет столько сколько маме и Тане вместе.

Мы не знаем, сказано, что вопрос нужно придумать самим.

Сколько лет папе Тани?

Нужно сложить возраст Тани и мамы.

Мы не можем сразу ответить на главный вопрос.

Нужно узнать сколько лет маме.

Нужно к 19 прибавить 5

Получится 24 года маме

Да, можем. Нужно к 24 прибавить 5.


Таня-5 лет

Мама-?, на 19 папа

1) 5+19=24(г)-возраст маме

2)24+5=29(г)- возраст папы

Ответ: 29 лет

К-1

К-2

Р-1

Р-2

Р-3

П-1

П-2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Попробуйте самостоятельно выполнить упражнение 2.

Ваша задача придумать из данных выражений уравнения и решить их.

Давайте первое сделаем вместе.

18+2 получаем 20

Составим уравнение.

18+х=20

Мы вместо числа 2, ставим х и решаем полученное уравнение.

18+х=20

Х=20-18

Х=2

Проверка:

18+2=20

Получили ли мы верное равенство?

Следующие уравнения составьте самостоятельно.


























34-14 получили 10

Составим уравнение.

34-х=10

Х=34-10

Х=14

Проверка:

34-14=10

56-50

Составим уравнение.

56-х=50

Х=56-50

Х=6

Проверка:

56-6=50


К-1

К-2

Р-1

Р-2

П-1

П-2

Л-2

Включение в систему знаний

Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?


Какое практическое задание мы с вами выполняли?


Давайте повторим, что мы с вами изучили и на уроке.


Сегодня мы равенствах и уравнениях.

Решали задачу и уравнения.


Мы изучили определение уравнения и алгоритмы его решений.

К-1

К-2

Р-1

Р-2

Р-3

П-1

П-2

Рефлексия

Если вы справились со всеми заданиями, поднимите веселый смайлик.

Если у вас возникли затруднения, поднимите грустный.

Открывайте дневник, записывайте домашнее задание упражнение 4.


К-1

Р-5