СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта воспитательного занятия на тему "Опасности зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта воспитательного занятия на тему "Опасности зимой"»

Викторина. «Опасности зимой».


Воспитатели

Петрова А.С., Карпова Е.Н.

Направление ВР

Здоровьесберегающее

Класс

71,72,81,8 2

Тип занятия

Игровое, познавательное

Цель:

Формировать и закреплять у детей знания безопасного поведения на прогулке в зимнее время.

Задачи:

образовательная:

Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.

Совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы.

Познакомить с правилами поведения на улице в сильный мороз, с правилами поведения на льду, правилами во время гололедицы и опасности сосулек.

воспитательная:

Воспитывать у детей организованность, дисциплинированность.

Воспитывать желание быть здоровым, чувствовать ответственность за личную безопасность.

коррекционно-развивающая:

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в процессе освоения способов безопасного поведения, правил поведения в стандартных опасных ситуациях.

Коррекция мыслительной деятельности, логики, внимания посредством выполнения коррекционно- развивающих упражнений «Собери слово», «Ребусы», «Реши пример», дидактической игры «Можно-нельзя».

Коррекция коммуникативных навыков посредством групповой работы.

Развитие познавательного интереса, мыслительной активности посредством выполнения задания «Найди ошибки».

Коррекция устной речи через развитие умения отвечать на вопросы полным ответом.

Технологии

Здоровьесберегающие технологии, ИКТ- технологии, технология ситуативного обучения, элементы игровых технологий, коррекционно-развивающие

Межпредметные связи

Здоровье, ОСЖ, чтение, физическая культура.

Планируемый результат

Предметный (ПР):

- знать основные правила безопасного поведения на прогулке в зимнее время, соблюдать эти правила

-уметь работать в команде;

- принимать участие в беседе, отвечая полным ответом на вопросы;

- знать термины «безопасность», «обморожение».

Личностный (ЛР):

- проявлять интерес к собственной безопасности и безопасности окружающих;
- уметь предвидеть возможные опасности и находить способы избегать ее.

Используемая литература

Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б.,Безопасность. – СПб, 2005. – 144 с.

Мошкин, В. Н. Воспитание культуры личной безопасности // Психолого-педагогические проблемы личностно ориентированного воспитания / под. ред. З. Н. Лукьяновой, В. Н. Мошкина. -- Барнаул: АГИИК 1999.

Самые новые правила поведения для воспитанных детей / Г. П. Шалаева, Н. В. Иванова. – М, 2009. – 240 с.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование: компьютер.

Дидактический (раздаточный) материал: картинки по правилам безопасности зимой, снежинки с буквами, картинки с ребусом, фишки.

Интернет ресурсы: https://youtu.be/I2RuyAQGHQ4

https://youtu.be/jJLiZjseje8

https://youtu.be/6WW9OpI6M-s

Организация деятельности на уроке

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

1. Организационный

Цель: создание положительного эмоционального

настроя на занятие и активизация внимания.






Воспитатель 1: Здравствуйте, ребята! Мы рады вас приветствовать на нашем занятии!

Воспитатель 2: Скажите какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня.

Приветствуют педагогов.





Слушают, отвечают на вопросы, повторяют действия за педагогами.




2. Сообщение темы и цели занятия.

Цель: сообщить тему и цель занятия.






Воспитатель 1: Зима – это время забав и веселых игр. Но не забывайте, что зима –очень травмопасное время года!

Мы предлагаем вам принять участие «Зимней игре – викторине». Чтобы пройти все задания, вам понадобится вспомнить некоторые правила поведения в зимний период. Эти правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить свое здоровье! Вы готовы? Тогда начнем.

Слушают педагога




3. Изучение нового материала.

Цель: восприятие, осмысление и усвоение обучающимися знаний по теме.


































Воспитатель 2: Давайте разделимся две команды. Ребята, чьи имена начинаются на гласную букву будут командой «Любознайки», а чьи на согласную «Владыки знаний».

В игре принимают участие жюри, в лице: 1.,2.,3.- которые и будут засчитывать правильные ответы и выдавать фишки для команд. У какой команды будет больше фишек, та команда и победит.

Воспитатель 1: На Земле жизнь светла и прекрасна,
Все мы дети природы родной.
Но немало явлений опасных
Угрожают нам с вами порой.

В оспитатель 2: Посмотрите внимательно на картинки и скажите, что на них изображено.

- Как вы думаете, о чем будет викторина?

Д

Е

Л

О

Л

О

Г

- Совершенно верно. Сегодня мы поговорим об опасностях, которые подстерегают нас зимой. Воспитатель 2: Первое задание для команд. Каждой команде необходимо собрать слово из рассыпавшихся снежинок и назвать первую опасность, которая подстерегает нас зимой.

- Давайте посмотрим мультфильм о гололеде.

- Какие еще опасности подстерегают нас в гололедицу? Воспитатель 1: Следующее задание. Послушайте загадку.

Рисовать на окнах – мастер,

Но не требует фломастер.

Щиплет нам зимою нос

Бодрый утренний (мороз)

Чтобы узнать следующую опасность командам необходимо будет решить пример.

О+БМООК-ОК+РО+ЖЕРИС-РИС+НИК-К+Е=

- Замечательно! Ребята, а знаете ли вы, чаще всего от холодного воздуха страдают уши, нос, пальцы.

Давайте вспомним с вами какие правила надо соблюдать, чтобы избежать этой опасности. На доске начало и конец правила, вам необходимо их правильно соединить.

1. Носить свободную, теплую одежду и обувь.

2. В сильный мороз не выходить из дому.

3. Прячьтесь от ветра.

Обучающиеся делятся на две команды, в зависимости от имени.


Слушают педагога









Смотрят на картинки и называют что на них изображено. Ответы детей: Гололед, тонкий лед, мороз, сосульки.





Отвечают на вопрос





Собирают на доске слово «Гололед» из снежинок



Смотрят видеоролик о гололеде.



Слушают педагога и отгадывают загадку






Обучающиеся решают пример и называют слово «Обморожение».



Собирают на доске из двух частей правила безопасного поведения на морозе.





























https://youtu.be/jJLiZjseje8











Физминутка

Цель: внесение эмоционального заряда, снятие усталости.

















Воспитатель 2: Настало время немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, и повторяйте за нами.


Мы зимой в снежки играем, мы играем.      
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.    
И на лыжах мы бежим, мы бежим.                  
На коньках по льду скользим, мы скользим.  
И снегурочку лепим мы, лепим мы.                
Гостью-зиму любим мы, любим мы.    

 

В оспитатель 1: Немного отдохнули и продолжаем нашу игру. Чтобы узнать третью опасность командам необходимо отгадать ребус.









- Что такое сосулька?

-Это лед, замёрзшая вода, замёрзшие капельки воды.

- Когда образуются сосульки?

-Сосульки образуются в тёплую погоду, когда начинает таять снег.

-Правильно, ребята, для образования сосулек необходимо два условия, чтобы было достаточно тепло, для стекания капелек и достаточно холодно для их замерзания.

- Какую же опасность несут сосульки?

- А, сейчас каждой команде предлагается нарисовать сосульку.

В оспитатель 2: Какую же еще опасность может таить зимний сезон? Посмотрите внимательно на картинку и назовите ее.







Все ли дети соблюдают правила поведения на льду? Каждая команда должна назвать, что ребята сделали неправильно.

Дети встают и повторяют движения за воспитателями.

Имитируют лепку снежков.

Высоко шагают, поднимая колени.

Выполняют пружинистые движения на месте

Делают широкие взмахи руками, согнутыми в локтях.

Имитируют лепку снегурочки.

Разводят руки в поклоне и ставят на пояс.


Отгадывают ребус, называя слово «Сосульки».









Слушают педагога и отвечают на вопросы.







Обучающиеся смотрят на картинку и отвечают на вопросы педагога.



4.Обобщение знаний.

Цель: проверка понимания

изученного посредством коррекционных упражнений.













Воспитатель 1: Молодцы дети! А пока наше жюри подводит итоги. Мы поиграем в игру «Можно – нельзя».

Игра «можно-нельзя».

Если ответ «да», то дети хлопают в ладоши и кивают. Если «нет», то топают ногами и грозят пальчиком. Вопросы.

1. Можно есть снег и грызть сосульки?

2. Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах?

3. Можно кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой?

4. Можно выходить на заледеневшие водоемы?

5. Если одежда и обувь промокли, нужно идти домой?

6. Можно ли прыгать на льду?

Отвечают на вопросы педагога.
















5.Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: учиться делать выводы в результате совместной работы.















Воспитатель 2: А, сейчас слово жюри. (жюри зачитывает результаты викторины, поздравления победителей).

Мы с вами сегодня говорили о безопасности во время зимних прогулок. О том, какие опасности таит зима. Зимние забавы могут приносить не только радость, но и огорчения. А если с вами случилась беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, что нужно сделать?

Воспитатель 1:

Дети, вам понравилось участвовать в викторине?

У меня в руках мешочек. Давайте соберем в него все самое интересное, что было на сегодняшнем занятии.


Воспитатель 2: Ребята! Наше занятие подошло к концу. Мы благодарим вас за интересную игру, до новых встреч.











Каждый обучающийся говорит, что ему больше всего понравилось на занятие и что вызвало затруднение.