Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №11», Хабаровский край, рп.Ванино, Приморский бульвар 7 а
Малик Надежда Валерьевна, учитель-дефектолог
Занятие учителя-дефектолога по курсу коррекционно-развивающей области «Учись, играй, познавай», АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)
Тема: «Весёлые кроссворды»
Малик Н.В.,
учитель-дефектолог
2023 г.
Тема занятия: «Весёлые кроссворды».
Цель: коррекция и развитие познавательных процессов обучающихся с умственной отсталостью через выполнение специально подобранных занимательных заданий (решение кроссвордов и разгадывание ребусов).
Задачи:
- развивать умение обучающихся разгадывать ребусы и решать кроссворды;
- развивать познавательный интерес обучающихся;
- развивать психические функции обучающихся (произвольное внимание, мышление, речь);
- воспитывать уважительное отношение к сверстникам, одноклассникам;
- развивать навыки сотрудничества и взаимопомощи в классном коллективе.
Тип занятия: развивающее занятие
Формы работы обучающихся: групповая.
Технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного метода обучения.
Методы обучения: наглядные, показ способов действий, практические, игровые.
Необходимое техническое оборудование: карточки с заданиями, листы для выполнения заданий, магнитная доска, карандаши.
1.Личностные базовые учебные действия:
1.1. Гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей.
1.1.1. Положительная мотивация к учёбе.
1.1.2. Активно участвует в процессе обучения.
1.1.3. Стремление к сотрудничеству с участниками образовательного процесса.
1.1.4. Адекватное восприятие результатов достижений сверстников.
2. Коммуникативные базовые учебные действия:
2.1. Вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодей-ствия.
2.2. Обращаться за помощью и принимать помощь.
2.3. Слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.
3. Регулятивные базовые учебные действия:
3.1. Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления.
3.2. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.
3.3. Осуществлять самоконтроль и взаимный контроль в процессе деятельности.
3.4. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.
4.Познавательные базовые учебные действия:
4.1. Использовать логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классифика-цию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на нагляд-ном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.
4.2. Использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Характеристика обучающихся: обучающиеся 6 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Этапы занятия | Длительность этапа/ мин | Содержание педагогического взаимодействия |
Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность педагога-психолога | Деятельность обучающихся | Базовые учебные действия, формируемые на занятии |
Организационный этап |
Приветствие. Объявление темы и цели занятия. | 2 | | Приветствие обучающихся. Объявление темы и цели занятия. | Приветствуют педагога. | 1.1.1. 2.1. 2.3. |
Основной этап. |
Актуализация прежних знаний. | 3 | Карточки с заданиями на магнитной доске | Учитель предлагает ученикам вспомнить, какие задания они выполняли на предыдущих занятиях, рассказать, как их нужно выполнять, какие условные правила выполнения этих заданий существуют. | Обучающиеся рассказывают, какие задания они выполняли на предыдущих занятиях, как нужно их выполнять, какие условные правила выполнения этих заданий существуют. | 1.1.2. 2.1. 2.3. 3.1. 4.1. |
Упражнение в разгадывании ребусов (разминка). | 10 | Карточки с заданиями, карандаши | Учитель предлагает обучающим-ся сначала самостоятельно решить несколько ребусов. Затем следует коллективная проверка и разбор заданий. | Обучающиеся выполняют задание самостоятельно, опираясь на предыдущий опыт выполнения таких заданий. Затем говорят полученные ответы и объясняют, как их получили. | 1.1.2. 1.1.3. 2.1. 2.2. 2.3. 3.1. 3.2. 3.3. 3.4 4.1. 4.2. |
Физминутка | 2 | | Учитель демонстрирует упражнения, сопровождая объяснением показ. | Дети выполняют упражнения, повторяя за учителем. | 2.1. 3.3. |
Решение кроссворда | 20 | Карточки с заданиями, карандаши | Учитель раздаёт задания ученикам, объясняет, что надо сделать. | Обучающиеся выполняют задание (решают кроссворд). Затем объясняют своё решение. | 1.1.2. 1.1.3. 2.1. 2.2. 2.3. 3.1. 3.2. 3.3. 3.4 4.1. 4.2. |
Завершающий этап. |
Рефлексия. Подведение итогов занятия. | 3 | Наклейки | Учитель спрашивает учеников, какие задания выполняли на занятии, всё ли было понятно, всё ли получилось, понравилось ли занятие. | Обучающиеся рассказывают, какие задания выполняли на занятии, всё ли было понятно, всё ли получилось, понравилось ли занятие. | 1.1.1. 1.1.4. 2.1. 2.3. 3.3. 3.4. |