СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Кабан. Где живёт кабан.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать представление о кабане как опасном диком животном, местах его обитания.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Кабан. Где живёт кабан.»

СОГБОУ «Рославльская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат I,II,V видов»













КОНСПЕКТ

открытого занятия в 2 с/с классе

по теме

«Кабан. Где живёт кабан»



























февраль 2013 г.


Тема: Кабан. Где живёт кабан.


Цель: формировать представление о кабане как опасном диком животном, местах его обитания.


Вспомогательные цели:

- расширять кругозор младших школьников;

- развивать познавательный интерес;

- воспитывать чувство заботливого отношения к окружающему;

- активизация слухо-речевого потенциала;

- педагогическая реабилитация обучающихся с к/и.


Словарь: кабан, логовище, жесткая шерсть, клыки, пятачок.


Оборудование: презентация, оформленные загадки, записи на доске, таблички, карточки с заданиями.

Ход занятия


I. Организационный момент.

Задача: настроить учащихся на работу в классе; акцентировать их внимание на произношение; на работе по развитию речи.


- Ребята, сядьте прямо, красиво!

(экран) – Па, па, па! Коля (…, …, ….)

(Я Дима Габов, …)

- Послушайте внимательно вопрос!

1. Какое сейчас время года?

2. Назовите зимние месяцы!

3. Какой сейчас месяц?

4. Какой сегодня день недели?

- Хорошо! Ребята, какое у нас занятие в четверг? («Почемучка») Слайд 1

- Будьте внимательны. Старайтесь говорить хорошо. Сегодня мы узнаем много интересного и запомним новые слова!


II. Актуализация опорных знаний.

Задачи: - закрепить ранее изученный материал;

- развивать логическое мышление посредством загадок;

- подготовить к изучению нового материала.

- Ребята, будем работать по плану.

Прочитайте 1-й пункт плана.

  1. Загадки о животных)

- Прочитайте загадку. Кто это?

(Работа с загадками: волк, ёж, лисица, медведь, заяц) – (Отгадку ставить на переносную доску).

- Молодцы! Ребята, об этих животных мы говорили на прошлых занятиях. Давайте вспомним.

- Прочитайте 2-ой пункт плана.

(Выбери правильный… ответ)

- Внимание на экран! (Презентация. Слайды 2-7)

1. Кто это?

2. Прочитайте вопросы, ответы. Выберите правильный ответ.

(Белый медведь! Покажи на глобусе Северный полюс).

- Хорошо, молодцы!


III. Изучение нового материала

Задача: - формировать умение находить ответы на вопросы по прочитанному тексту.

Слайд 8.

- Ой, а это кто? (Ответы детей)

(Экран. Слухозрительно, табличка) – Послушайте! Кабан. Повторите.

- Прочитайте 3-й пункт плана.

(Кабан – опасное животное).

- Ребята, сегодня будем говорить о кабане.

На доске вопросный план.

  1. Внешний вид кабана.

- Какие у него ноги?

- Какая шерсть?

- Чем кончается вытянутая мордочка?

- Что торчит изо рта? (Клыки)

2. Где живёт кабан?

(Табл. Закончи предложение)

Днем кабан отдыхает в … (логовище). Слайд 9

  1. Как кабан чистится?

(Табл. Закончи предложение).

Он принимает … … … … … … Слайд 10

- Ребята, прочитайте текст №1.

(Дети читают)

- Будем отвечать на вопросы.

- Прочитайте 1-й (2, 3, 4 … вопросы), (Дима, …)

- Отвечайте.

Найдите ответ в тексте.

(Табл. Короткий жесткая клыки

тонкий пятачок)

- Прочитайте текст №2.

Будем отвечать на вопрос «Где живёт кабан?»

Закончи предложение (см. план на доске)

- Вот логовище кабана. Слайд 9. Табл.логовище.

- Прочитайте текст №3.

Как кабан чистится?

Закончи предложение. Слайд 10.

- Внимание на экран. Слайд 11

- Какой кабан? (Злой)

- Послушайте: «Кабан очень опасное животное».



IY. Первичное закрепление.

Задача: самостоятельная работа детей с деформированным текстом на основе прослушанного с использованием словаря.

- Ребята, прочитайте 4-й пункт плана.

(«Запоминаем»)

- Ребята, чтобы лучше все запомнить, выполним задание карточное «Вставь слова в предложения». Вам поможет словарь на доске.

(Работа на карточках)

Карточка

У кабана ноги (какие?) … и (какие?) …, шерсть (какая?) …

Вытянутая морда кончается (чем?) …

Днем кабан отдыхает (где?) в …

Чтобы выгнать блох и клещей он катается (где?) в … и чешется (обо что?) о ….


Y. Итог

Задача: обозначить виды деятельности на занятии.

- Ребята, что мы делали на занятии?

(Отгадывали загадки, читали, отвечали на вопросы, писали)

- О каком животном говорили?

(О кабане)

- Вам было интересно? (Да)

- Спасибо, молодцы, отдыхайте.