«Создание сценария проекта метапредметного урока»
I. Информационная карта метапредметного урока.
ФИО учителя: Никитина Ольга Юрьевна
Должность: Учитель начальных классов
ОУ: МБОУ СОШ № 12, г. Урай, Тюменской области.
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: «Глагол»
Место в общей структуре курса: Блок «Как устроен наш язык» (основы лингвистических знаний).
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:
1. Открыть новую часть речи, выявив основные признаки, и сформулировать определение;
2. Развивать умение находить в тексте и устной речи глаголы и записывать их;
3. развивать творческие способности детей, способности к оценке своих возможностей;
4. формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.
Планируемые достижения:
- личностные: Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
- метапредметные: Использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; выполнять работу письменно в парах.
- предметные: Фиксировать (графически обозначать окончания глаголов); распределять слова по группам; выбирать глагол нужного вида; высказывать предположение об изменении формы глагола и аргументировать его.
II. Распишите структурные элементы будущего метапредметного урока.
I этап. Самоопределение к деятельности.
Цели этапа: Создание ситуации готовности к уроку. Включение в деловой ритм.
Планируемые результаты на данном этапе:
Личностные: - самоопределение;
Регулятивные: - целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цели этапа: Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
Планируемые результаты на данном этапе:
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков;
III. Открытие нового знания.
1. Постановка учебной задачи.
2. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели этапа: Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Построение алгоритма действий.
Планируемые результаты на данном этапе:
Коммуникативные:
- постановка вопросов;
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- владение монологической и диалогической формой высказывания;
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
Регулятивные:
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
Познавательные:
- самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;
- моделирование;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
IV этап. Первичное закрепление.
Цели этапа: Осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Планируемые результаты на данном этапе:
Регулятивные:
- пошаговый контроль по результату;
- оценка;
- коррекция;
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные:
- контроль за действиями партнёра;
- Формулировка собственного мнения и позиции;
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: Организация деятельности по применению новых знаний.
Планируемые результаты на данном этапе:
Регулятивные:
- контроль, коррекция и выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
- осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
- самоопределение;
VI. Рефлексия деятельности.
Цели этапа:
- Умение делать выводы в результате совместной деятельности работы всего класса;
- умение объективно оценивать свою деятельность, деятельность своих товарищей, всего класса.
Планируемые результаты на данном этапе:
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
- осуществление подведения под понятие на основе распознавания объектов;
Личностные:
- смыслообразование;
VII. Домашнее задание.
Цель этапа: Оформление своих мыслей в письменной форме с учётом творческих учебных возможностей.
Планируемые результаты на данном этапе:
Регулятивные:
- проявлять познавательную инициативу в учебном творчестве;
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Ход урока:
Этап учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Самоопределение к деятельности | Настрой на работу на уроке Афоризм урока: Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью… (А. Толстой) - Прочитайте афоризм. - Выскажите своё мнение по поводу прочитанного. - Назовите выделенные орфограммы. - Спишите афоризм. | Настрой на работу на уроке Активизация познавательных процессов в ходе повторения орфограмм |
Актуализация знаний | - Какие задания можно предложить по работе с данными словами? Русский народ создал Радуга певучий | Задать вопросы, определить часть речи, найти лишнее слово. |
Открытие нового знания | Продолжите предложения: Сегодня на уроке: я вспомню… я буду учиться… я смогу… | Определение темы и плана урока. |
| - Подумайте, как лучше спланировать работу? (повторить алгоритм, он есть в справочниках у учащихся) - По какому плану мы изучаем части речи? 1.Что я знаю об этой части речи? 2.Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? 4. Какие признаки имеет? 5. Чем является в предложении? 6. На какие из поставленных вопросов можете ответить? Работа по определённому алгоритму: 1. Что я знаю об этой части речи? Известный русский писатель А.Толстой писал: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы — это значит дать движение фразе». Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В. Даля мы читаем: «Глагол — это речь человека, разумный говор, язык». - По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: мочь, сказать, говорить, знать, видеть. - Говорят, что глагол самая “деловая” часть речи, так как всегда расскажет, что делает существительное. 2.Что обозначает? (обозначает действие предмета) 3. На какие вопросы отвечает?(Что делал? Что делает? Что будет делать? - тот или иной предмет) 4. Какие признаки имеет?(время: прошедшее, настоящее, будущее; число: единственное и множественное) 5. Чем является в предложении?(сказуемым) | Фронтальный опрос. Вопросы по теме, фиксация затруднений. Повторение алгоритма учебной деятельности (работа со справочниками) . |
Первичное закрепление Самостоятельная работа с проверкой по эталону | - Петя сказал, что в предложении «Река отдыхает зимой, спит подо льдом» нет глаголов, так как река ничего не делает. Согласны ли вы с ним? Назовите глаголы употребляемые в предложении, докажите, что это глаголы. Какие признаки имеют выбранные глаголы? Работа с карточкой. - Вспомните, какое событие отмечалось 20 октября? 20 октября – День рождения русского флота - Что вы помните о происхождении русского флота? В 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Недаром Петр говорил, что государство, имеющее только сухопутную армию, “одну руку имеет”. Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского флота. Беседа по картине Валентина Серова «Петр 1» - Прочитайте текст на предложенных вам карточках. - Самостоятельно найдите глаголы в тексте. Россия всегда была великой морской державой. По всем морям и океанам плавают наши торговые суда и военные корабли. Моряки нашего времени берут пример с моряков Великой Отечественной войны. Российский флот сегодня - это смелые и храбрые войны. Они умело стреляют, плавают, прыгают с парашютом. Пока российский флот защищает страну, охраняет наши границы, мы спим спокойно. Спишите текст, подчеркните глаголы и изученные орфограммы. Проверка в парах по эталону. | Исследование выразительных и конструктивных свойств глагола в предложении. Самостоятельное выполнение задания со взаимопроверкой. Соревновательный момент. |
Рефлексия деятельности Домашнее задание | Продолжи предложения: Сегодня на уроке: -Какие качества помогли вам достичь поставленной цели? - Какие качества мешали? - Чем ты помог другим? Учебник, стр. 84, упр. 3 | Определяют уровень своего продвижения в достижении цели Анализируют процесс и результаты осуществляемой деятельности. |