СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема:Понятия Длинный - короткий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование понятий"короткий",

Просмотр содержимого документа
«Тема:Понятия Длинный - короткий.»

Тема:Понятия Длинный - короткий.


Цель:

  • Формирование понятий «длинный – короткий»

  • развивать умение сравнивать предметы по указанным признакам.

Задачи:

  • Закрепить умение сравнивать предметы путем наложения и на глаз.

  • Развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, выявлять главную мысль) путем решения поставленных проблем

  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к предмету.

Ход урока

I

Ребята! Математика очень интересный предмет. И те знания, которые мы получаем на уроке могут нам пригодиться и в повседневной жизни.

1. Устный счет,

Считаем устно от 1 до 5. От 1-10

-Посмотрите картинки, сосчитайте сколько предметов.

Работа с геометрическим материалом: Назовите геометрические фигуры, которые вы видите на доске :(круг,квадрат)

-Составим квадрат из счетных палочек.Я буду делать на доске, а вы на парте. Сколько палочек нам нужно?

Звук поезда! Какой вид транспорта к нам приближается на урок?

Объявление темы.

К нам на урок прибыл математический поезд. Ребята, какой формы бывают вагончики?

  • Верно!

  • Прямоугольники!

  • Сколько вагончиков?

  • Много!

  • Какой поезд?

  • Длинный?

  • Закройте глазки…

  • Сколько вагончиков?

  • Мало!

  • Какой поезд?

  • Короткий!

Тема нашего урока «Длинный – короткий».

Давайте назовем сказочных пассажиров математического поезда.

- Винни-Пух

- Жираф

- Заяц

- Ослик Иа

Посмотрите на поезд еще раз, назовите пассажира, у которого самая длинная шея?

В каком вагоне ослик? У кого самый длинный хвост?

У кого самые длинные уши?

Ребята, вы молодцы! На все вопросы ответили верно.

Существуют два способа отвечать на поставленные вопросы.

1 способ - на глаз

2 способ – взять в руки и сравнить

У вас на парте 2 полоски. Какая из них длиннее? Какая короче?

Полоски можно сравнить на глаз.

Полоски можно приложить одну на другую. Давайте так сделаем.

-А теперь сравним шнурочки :

1,2.гр-сравнивают самост.

3,4 гр. С помощью учителя

Работа в тетради

Пальчиковая гимнастика «Здравствуй солнце»

-Напишите в тетрадях квадраты через клеточку по образцу

1.2 гр.-самост.

3,4 гр.-с учителем

У человека есть голова, туловище, руки, ноги.

У животного есть голова, туловище, лапы передние, задние и хвост.

Игра «Сравни хвосты»

Возьмите в руки карточки, посмотрите и определите, у кого хвост длиннее.

Жеребенок – щенок

Свинья- козел

Корова – кошка и т.д.

Какие вы молодцы! Быстро и правильно все выполняете.

Физминутка

У медведя дом большой,

А у зайца маленький,

Наш медведь домой пошел,

А за ним и заинька.

Закрепление изученного материала

Поезд едет не только прямо, он может повернуть налево, направо.

Поднимите правую руку, левую руку,покажите правую и левую сторону

Возьмите индивидуально длинную полоску желтого цвета и расположить ее справа на парте, а короткую красного цвета слева

Выполняем.

Какие дорожки получились? Назовите цвет и длину.

Работа по учебнику

-Покажите какая полоска длиннее, какая короче?

-Какого цвета длинная полоска, какого цвета короткая?

-Раскрасте на листочках длинную ленту синим цветом, покажите короткую ленту.

-Наш поезд уезжает на другую станцию ,а нам пора заканчивать наш урок

Рефлексия.