Тема: Преобразование чисел, полученных при измерении стоимости, длины, массы (закрепление).
Цель: закрепить знания учащихся о мерах стоимости, длины, массы. Задачи:
Образовательные: повторить соотношение мер; отрабатывать навык соотнесения разных единиц измерения; учить использовать полученные знания на практике.
Коррекционно — развивающие: развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания; развивать логическое мышление.
Воспитательные: прививать учащимся интерес к предмету посредством арттерапевтических приёмов.
Ход урока:
I. Орг.момент.
Математика сложна,
Но скажу с почтением
Математика нужна
Всем без исключения.
Упражнения на коррекцию логического мышления .
Обратите внимание на доску (на доске дана запись) Слайд 1.
Масса курицы – 1 кг 46 дм
Стоимость хлеба – 11 т 50 к.
Длина ткани – 3 р. 70 см
Что вы заметили необычного? Почему? Объясните.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Актуализация опорных знаний и представлений.
Слайд 2. 1)Дидактическая игра «Согласен – не согласен».
6 дм 2см = 62 см 6 дм 2 см = 602 см
30 т 1 ц =301 ц 30 т 1 ц = 3001 ц
8 р. 5 к.= 805 к. 8 р. 5 к. = 85 к.
600 см = 6м 600 см = 60 м
5000 г = 5 кг 5000 г = 50 кг
2) Решение устных задач. ( Каждому заданию соответствует слайд см. приложение. )
Упражнения на слуховое восприятие.
а) Пингвин пролетел сначала 3 км, а потом еще столько же.
Сколько км пролетел пингвин? (Пингвины не летают.)
б) В кармане 8 монет: 5 рублевых и 3 пятирублевых монет.
Сколько денег в кармане? (20 рублей)
в) Маша и Витя собрали по одному кг малины. Кто собрал больше?
3)В каждой строчке назвать числа в порядке возрастания.
а) для слабых а) 20 к., 3 р., 100 к., 81 р.
учащихся
б) для средних
учащихся б) 14 кг, 200 г, 3 ц, 2 т
в) для сильных
учащихся в) 1224 м, 3 км, 15 мм, 2 дм
4.Сравните два предложения:
а) Вася Петечкин измерил свой рост; он составлял 1 м
60 см.
б) Петя Васечкин имеет рост 160 см.
Кто из мальчиков выше? Почему?
2. Мальчик хочет купить бублик стоимостью 5 рублей 20 копеек. У него в кармане 520 копеек. Достаточно ли этих денег, чтобы купить бублик?
3. В магазине на ценнике продавец написал стоимость матрёшки 3216 копеек. Хватит ли 40 рублей, чтобы купить этуматрёшку?
5) Самостоятельная работа по карточкам.
1. Выразите в более мелких мерах.
а) для сильных а) 7 р. 6 к. = … к.
учащихся 39т15 кг = … кг
б) для слабых 18м 4см = … м
3р = … к
6) Взаимопроверка.
Физминутка.
7)Задание: Выразите в более крупных мерах.
1) Наибольшая глубина океана на Земле 11 022м. Сколько это километров и метров?
2) Самая высокая горная вершина России гора Эльбрус, её высота 5 642м. Выразите высоту горы Эльбрус в километрах и метрах.
3) Самец гориллы имеет массу 250 кг. Выразите массу гориллы в центнерах и килограммах.
4) Ёж может достигать в длину 44 см. Выразите длину ежа в дм и см.
а) Длина гигантской акулы может достигать 20м. Выразите длину акулы в см.
б) Глухарь имеет длину 86 см. Выразите длину глухаря в миллиметрах.
в) Крупный бобёр имеет массу 32 кг. Выразите массу бобра в граммах.
8) Дидактическая игра «Торопись да не ошибись».
На доске примеры, учащиеся в своих тетрадях записывают только ответы. После записи последнего ответа примеры стираются.
Учащимся предлагается восстановить в памяти и записать примеры.
1200 + 2000=
2400 + 500 =
4200 – 200 =
5600 - 5000 =
9) Упражнение на развитие глазомера.
Учащимся предлагается отрезать тесьму 10 см на глаз, а потом измерить линейкой.
IV. Подведение итогов.
Какая запись верна?
7 р. 5 к. = 750 к.
25 дм = 2 м 5 дм
1236 г = 12 кг 36 г
V. Оценка деятельности.