СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема " рассказывание сказки " репка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ОНР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ.

Просмотр содержимого документа
«Тема " рассказывание сказки " репка"»

01.10.15 Тема «Рассказывание сказки «Репка»

Цель:

Коррекционно-образовательная задача: познакомить детей со сказкой «Репка».

Коррекционно-развивающая задача: развивать артикуляционный аппарат ребенка, фонематический слух, внимание, память.

Коррекционно-воспитывающая задача: воспитывать выдержку, умение выслушать взрослого и товарищей.

Словарь: овощи, грядка.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Отгадайте, с какой сказкой мы сегодня будем знакомиться на занятии:

Чтобы урожай собрать,

Дедушке пришлось позвать:

Бабку, внучку, Жучку, кошку

Да ещё мышонка – крошку.

Так в земле сидела крепко

Жёлтая большая… (репка).

2. Чтение сказки «Репка»

Посадил дед репку и говорит : «Расти, расти, репка, сладкая и крепкая!»…

3. Беседа по сказке «Репка».

В о п р о с ы :

- Почему дед не мог вытащить репку один? (Большая, тяжелая, растёт в земле).

-Кто помогал деду тащить репку?

- Как все тащили репку? (Дружно, с удовольствием, все помогали друг другу).

-Как ты думаешь, меняется ли настроение у героев вначале и в конце сказки? Почему?

4. Игра «Кто сначала, кто потом?»

Ответьте на вопросы, глядя на сюжетную картинку.

- Кто стоит впереди всех?

- Кто стоит между Жучкой и мышкой?

- Кто стоит перед бабкой?

- Кто стоит перед кошкой?

- Кто стоит перед внучкой?

- Кто стоит перед мышкой?

- Кто стоит перед Жучкой?

- Кто стоит последним?

Физминутка

Расти большая, репка,

(Дети приседают и медленно поднимаются.)

Вырастай крепкая,

(Сжимают и разжимают кулачки обеих рук .)

Сладкая да белая,

(Выполняют упражнение «Замок» несколько раз.)

Чтоб детвора поела.

(Хлопают в ладоши.)

5. Итог занятия.

Развитие мелкой моторики «Собери репку»