СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Где живут медведи?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Где живут медведи?»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: Создание условий для формирования  первоначальных представлений детей о самых холодных районах Земли (Арктика и Антарктида), о разнообразии жизни в этих районах.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о холодных районах Земли; научить детей находить на глобусе Арктику и Антарктиду;

- характеризовать самые холодные районы Земли, осуществлять самопроверку;

-анализировать рисунок учебника;

-приводить примеры животных холодных районов Земли;

- показать связь между природными условиями и животным миром;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Где живут медведи?»

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

МАОУ СОШ №135 1 Г класс

Программа А.А. Плешакова «Школа России»

Хорошева Ольга Александровна

Тема урока:  «Где живут медведи?»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о самых холодных районах Земли (Арктика и Антарктида), о разнообразии жизни в этих районах.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о холодных районах Земли; научить детей находить на глобусе Арктику и Антарктиду;

- характеризовать самые холодные районы Земли, осуществлять самопроверку;

-анализировать рисунок учебника;

-приводить примеры животных холодных районов Земли;

- показать связь между природными условиями и животным миром;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Развивающие:

- развивать память и внимание

- развивать словесно – логическое мышление

- расширять словарный запас учащихся

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к природе

- повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности;

-уважать мнение товарищей

-развивать умение работать в группе


Личностные:

-создание условий, обеспечивающих воспитание у детей интереса к изучению данной темы;

-включение обучающихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности и личной ответственности за свою работу на уроке;

-формирование уважения к иному мнению;

-воспитание чувства любви к природе.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

- формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

- формировать умение поиска информации в различных источниках;

- совершенствовать навыки культурного поведения.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и вести диалог;

- признавать существование различных точек зрения;

-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности, выполнять свою часть работы;

-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.

Методы и формы обучения: частично – поисковый; фронтальная, групповая.

Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:

  • Технология оценки учебных успехов

  • Технология групповой работы

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Информационно-коммуникативные технологии

Оборудование урока:

1.Презентация.

2. Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс,2ч,

3. Глобус.

4. Раздаточный материал.

Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг.момент

Психологический настрой.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.

Проверяют вместе с учителем готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.


Давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке.

О том, как вы усвоили тему прошлого урока, покажет игра «Да-нет»

- В прошлом вы выли взрослыми? (нет).

- Настоящее – это то, что происходит сейчас? (да)

- Суббота приходит после пятницы? (да)

- Первый день недели – это вторник? (нет)

- Между средой и пятницей – четверг?  (да)

- Лето наступает после весны? (да)

- Декабрь, январь, февраль – это зимние месяцы? (да)

- Перед зимой идёт весна? (нет)

- Понедельник, вторник, среда – это месяцы? ( нет)

- После осени настанет зима? (да)





Слушают вопросы и отвечают действием






III. Формирование новых знаний и умений




























IV Открытие новых знаний (Работа в группах)























































VФизкультминутка. 















VI Работа по теме урока

Постановка учебной задачи.

- Сегодня у нас с вами урок- путешествие.

Отгадайте загадки:

Среди снегов и льдов не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет

Густая белая шерсть его спасает,

От морозов согревает. (медведь)

В чёрных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ. (пингвин)

А где их Родина? Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Как нам попасть к медведю и пингвину? Нам надо узнать где….?


- Но путешествие наше не простое, а научное. Мы отправимся в научную экспедицию. Вы в этой экспедиции будете научными исследователями.

- А что нам даст эта экспедиция? Что мы узнаем?


У. стр. 12 читаем цели.

- А от меня еще один вопрос: Сможет ли медведь съесть пингвина? На который вы сможете ответить в конце урока.

- Подберите к слову “жаркий” – слово с противоположным значением.

- Куда мы отправляемся?

Предлагаю отправиться в путешествие, чтобы точно узнать, где живут белые медведи. Но к путешествию надо подготовиться и вооружиться всем необходимым.

Необходимо найти и обвести синим карандашом то, что нам понадобиться в путешествии.

А поможет нам в нашей экспедиции старый друг - глобус.

- А что такое глобус? ( Модель Земли)

2) Практическая работа:

- Посмотрите внимательно на глобус и найдите белые островки, которые расположены сверху и снизу. Как называются эти островки?

А сейчас обратимся к карте. ( У каждой группы лежат образцы карт)

 Возьмите карту, найдите Артику и Антарктиду на карте и раскрасьте островки синим цветом. Снарядились, тогда отправляемся в путешествие.

3) Исследовательское задание №1:

- Именно в эти места мы сегодня и отправимся.

- Новые слова я для вас выписала, чтобы вы их запомнили: Арктика, Антарктида

Мы с вами разделились на группы. У каждой группы будет свой вопрос, на который она должна найти ответ и подчеркнуть в тексте.

1. Какая была погода? ( 1 группа) и (2 группа)

2. Какие растения были вокруг? (3 группа) и (4 группа)

3. Каких животных вы встретили? (5 группа) и (6 группа)


Итак, мы готовы. Можно отправляться в экспедицию. Но, чтобы добрать до самых холодных районов Земли скажем заветные слова:

Лети, лети, лепесток!
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели!

- Вели оказаться там в самых холодных районах Земли.

Арктика

На Земле есть очень холодный район. Это Северный полюс, здесь все покрыто снегом. Здесь находится Северный Ледовитый океан, большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом. Этот район называют Арктика, здесь очень суровый климат. Зимой средняя температура 40 градусов, летом - около 0.

На Северном полюсе полгода длится день и полгода - ночь. Во время полярной ночи можно наблюдать удивительное явление природы - северное сияние.

Лишь немногие, наиболее приспособленные к холодам, животные могут перенести столь суровый климат. Здесь обитают: морж, треска, поморник, тюлень, белый медведь.

Арктическое лето длится не более двух месяцев, некоторые неприхотливые растения успевают вырасти и зацвести. Такие растения как, ягель, полярный мак, ива карликовая, незабудка.

Антарктида

На Южном полюсе также очень холодно. Район земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктида - ледяной материк. Поверхность Антарктиды покрыта толстым слоем льда и снега. Средняя температура воздуха зимой -60 градусов, летом -25 градусов.

Здесь обитают: морской леопард, ледяная рыба, альбатрос, пингвин.

Растительный мир очень беден: мхи, лишайники, водоросли и некоторые виды цветковых растений.

- Ну, что все необходимые знания собраны, предлагаю вернуться в наш класс и обменяться полученными знаниями. Вспоминаем заветные слова.

Лети, лети, лепесток!
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели!

- Вели оказаться в классе.

- Происходит сравнение территорий.

- Вы, наверное, замерзли, поэтому надо согреться и немного отдохнуть.

(Все дети встают около своих парт.  Учитель произносит текст стихотворения,  показывая движения).

В самолёт все дружно сели

И на север полетели.

Ниже, ниже, опустились

И на льдину приземлились.

А кругом зима, мороз

Нам пощипывает нос.

Мы похлопаем в ладошки

И согреемся немножко.

А теперь попляшут ножки

По заснеженной дорожке.

Нам уже пора обратно,

Здесь гостить было приятно.

В самолёт все дружно сели

И домой мы полетели.

4) Исследовательское задание №2:

Давайте более подробно рассмотрим белых медведей и пингвинов.

Что вы знаете о медведях?

Как жить в таком холоде?
- Как вы думаете, что помогает белым медведям справляться с такими суровыми условиями обитания?

Весит он примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров. Белые медведи с ног до головы покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны самые лютые морозы. 

- Как передвигаются белые медведи?

Белые медведи – отличные пловцы, могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, поэтому они всегда остаются сухими. 

Излюбленная пища белых медведей – тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца.

Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. В ноябре или декабре мамаша-медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1-2 месяца на свет появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с мамой в тёплой берлоге до наступления весны.

Детёныши белых медведей остаются с матерью ещё примерно 2 года после рождения. Всё это время она их кормит, и заботится о них.

- А почему медведи белые? 

- Итак, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе. И приклейте медвежонка на карту, которая у вас в тетради


- Что вы можете рассказать о пингвинах?

-Прочтите короткую информацию на слайде.

– Как природа приспособила их тело для ловли рыбы?

Вместо крыльев у них лапы – ласты. На ногах – перепонки для быстрого передвижения под водой. Тело покрыто гладким опереньем. Пуховых перьев нет. Но есть толстый слой жира, который спасает от морозов.

Где живет пингвин? Покажите на карте и приклейте его на свой островок карты.


Ответы детей









К медведю и пингвину

Где живут медведи?


узнаем, какой там климат и какие животные там живут


Работа по учебнику



жаркий – холодный

в холодные районы Земли



- карточка





Один ученик показывает на глобусе.

Учащиеся высказывают мнения

Работа по карте в парах

- находят Антарктиду и Арктику


















Учащиеся читают текст и находят ответ на поставленный

вопрос. Также параллельная работа с учебником.

















































Ответы детей









Ответы детей




- Они живут среди снега, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания


Ответы детей

– Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают.
– Они не умеют летать
– Питаются рыбой.

V. Первичное закрепление.


Включение нового знания в систему знаний и повторение

Ответьте на вопросы:

– Чем Арктика отличается от Антарктиды? Что общего в этих районах?

Проверим ваши знания с помощью теста, который на слайде. Выберите вариант ответа и поставьте цифру к себе в тетрадь.

Арктика – это Северный полюс?

В Арктике тёплая погода?

Кто живёт на Северном полюсе?

Кто живёт на Южном полюсе?

Может ли белый медведь охотиться на пингвина?

Где могут встретиться пингвин и белый медведь?

Взаимопроверка. Ответы на слайде (обмениваются в паре)



Записывают цифру ответа в тетрадь

VI .Рефлексия.


Наше путешествие завершилось.

Где мы побывали? Может ли белый медведь охотиться на пингвинов?

- Что показалось наиболее интересным? Что запомнилось? Понадобятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке. В каких случаях?

Высказывают мнения

VII. Организованный конец урока

-Если вы вам всё удалось и можете объяснить товарищу – солнышко

- если многое понял, но ещё нужна помощь - тучка с солнышком,

- если было трудно на уроке – тучка.

- Давайте посмотрим, какая погода сегодня в жарких странах.


Рисуют солнышко или тучку