СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Как живут животные?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Как живут животные?»»

Тема урока: «Как живут животные?» Феденёва Юлия Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «СШ №3» г Десногорска


Тип урока: сообщение нового материала

(игровая технология, проблемное обучение)


Цель: 1.Расширить представления детей о жизни разных видов животных, познакомить с условиями жизни животных.

2.Учить находить признаки живого у животных.

3.Воспитывать любознательность и бережное отношение к природе.

Универсальные учебные действия

Личностные:

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

  • адекватного понимания причин успешности\ неуспешности учебной деятельности;

  • эмпатии как осознанного понимания чувств других людей

и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • адекватно воспринимать оценку учителя;

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • проявлять познавательную инициатаву в учебном сотрудничестве;

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

  • строить речевое высказывание в устной форме;

  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

  • осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

  • осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.


Планируемые результаты

Ученик научится

  • распределять животных на группы по характерным признакам;

  • называть условия, необходимые для жизни животных;

  • находить признаки живого организма;

Ученик получит возможность научиться

  • наблюдать за жизнью животных, рассказывать о своих наблюдениях;

определять новые группы животных;

  • рассказывать об интересных событиях из жизни животных.


Ход урока.

1.Организационный момент. Проверка готовности детей к уроку.

2. Мотивационный момент.

-Угадайте, о ком речь?

Это насекомое имеет у себя дома домашнее животное-тлю. Он поднимает вес в 100 раз больше своего веса. За лето может съесть 2 млн вредителей. Семья этого насекомого насчитывает 20 млн особей. Все вместе они могут построить мост из своих тел. Учёные утверждают, что это насекомое умеет считать.

-Догадались? Тогда вот вам ещё подсказка:

Ростом мал, но работящий

И охотник настоящий.

Дом из хвои собирает,

Лес от гусениц спасает. (Муравей)

-А вот эти интересные факты о ком?

Это животное обитает на всех материках нашей планеты, кроме Антарктиды. В 1968 году первыми побывали на Луне представители этого класса. Её панцирь может выдержать вес в 200 раз больший своего. Некоторые виды могут обойтись без пищи 5 лет.

Может жить она везде: и на суше, и в воде

В панцире со всех сторон, не раздавит даже слон.

Тяжела ее рубаха. Кто же это? (Черепаха)

- Правильно, это наши друзья Мудрая Черепашка и Муравей Вопросик.

Что же они приготовили нам сегодня интересного на урок?

3.Повторение изученного.

-На партах два конверта. Возьмите конверты с №1. Достаньте содержимое. Распределите по группам.

( Дети распределяют картинки по группам: насекомые, рыбы, птицы, звери. Работа в парах.)

Проверка.

- Какие группы у вас получились?

-Кого называют насекомыми? Рыбами? Зверями? Птицами?

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Мы уточнили с вами группы животных. Предположите, о ком сегодня пойдёт речь на уроке? (О животных)

-Что бы вы хотели узнать о животных?

-На уроке мы вместе с вами узнаем, как живут животные и докажем, что животные- живые существа.

5.Изучение нового.

-Откроем учебник на стр.72 Выполним 1 задание муравьишки Вопросика. Кто что ест?( Лиса-мышь, лягушка-комар, синица-червяк, белка-орехи, заяц-трава)

- Вот вам первое доказательство, что животные- живые существа. (На доске появляется карточка со словом ПИТАЮТСЯ)

-Выполним 2 задание муравьишки Вопросика: определим каким животным принадлежат эти части тела и для чего они служат. (Дети называют животных по частям тела. /Лапка лягушки, крыло бабочки, крыло птицы, хвост рыбы, лапа кошки/)

-Что это за животное? Зачем птице крылья? .. (Дети отвечают: бегать, плавать, прыгать, летать…)

-Животные передвигаются. (На доске появляется карточка со словом ПЕРЕДВИГАЮТСЯ)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Задание 3 от муравьишки Вопросика: определите, чьи постройки показаны на рисунке.

-Я читаю загадку, а вы находите это животное и его постройку (соединяете линией)

Сделал дырку, вырыл норку.
Вот спальня, вот кладовка – 
Всё сделано ловко. (хомяк -норка)

Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход.

(бобр- хатка)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик над окном

Из травы и глины.

(ласточка- гнездо)

Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо.

Ловко вылепит гнездо,

Высоко висит оно.

(оса- гнездо)

Не дровосек, не плотник,

В лесу живёт работник.

Он по дереву стучит,

Он дупло себе долбит.

(дятел-дупло)

- Для кого они строят жилища? (Для себя и потомства)

- Делаем вывод вместе с Мудрой Черепахой, что ещё делают животные? (СТРОЯТ ЖИЛИЩА, РАЗМНОЖАЮТСЯ, ЗАБОТЯТСЯ О ПОТОМСТВЕ)

-Как вы думаете, как животные заботятся о своих детёнышах?

-Взрослые животные учат передвигаться своих детёнышей, выкармливают их, учат добывать пищу, спасаться и защищаться от врагов.

-Знаете ли вы, как животные защищаются от врагов?(Становится незаметным, маскируются (в науке это способность называется «мимикрия»), поднимает иглы, сбрасывает хвост, претворяется мертвым, издает неприятные запахи, звуки, бодается рогами, брыкается ногами, пугает окраской, отбрасывает части тела, убегает.)

-Поиграем в игру «Кто как защищается от врагов». Я показываю картинку с животным, а вы называете способ защиты.

-Молодцы!

-Муравьишка Вопросик приготовил вам ещё и конверт №2 с заданием. Посмотрите, что там. (Животные-домашние любимцы, животные живого уголка)

-У кого дома есть любимцы? Как нужно ухаживать за ними? Какие правила ухода за животными живого уголка вы бы нам рассказали?

- Почему вы должны уметь ухаживать за своими любимцами? (Эти животные уже не могут о себе позаботиться, так как не в природе живут, человек их к себе приручил, значит в ответе за них.)

6.Итог урока.

-Почему же животные- живые существа?

Дети делают вывод:

-Животные дышат, питаются, передвигаются, размножаются, растут, умирают.

-Что необходимо животным для жизни?

Пища- для питания.

Воздух – для дыхания.

Тепло- для того ,чтобы не замёрзнуть.

Свет- для того, чтобы видеть всё вокруг.

7. Рефлексия.

-Закончите предложения:

Я знал(а), что…

Я не знал(а), что…

На уроке мне было…

Могу похвалить себя за…


Литература:

А.А. Плешаков. « Окружающий мир. 1 класс»

Материалы сайта «Знанио-педагогам»

Материалы сайта «urok.1sept.ru»