Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Основа слова» 3 класс»
Тема урока: «Основа слова» 3 класс
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу
Задачи урока:
Образовательные
- формировать умение разбирать слово по составу,
- учить образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки
Развивающие
-развивать умения находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами основу (простые случаи), окончание, корень, приставку, суффикс;
-развивать умения подбирать слова с заданной морфемой;
развивать умения различать однокоренные слова и различные формы одного и того же слова.
Воспитательные
-воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Формирование УУД
Личностные:
-интерес к познанию русского языка;
-предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;
-понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;
Регулятивные:
- контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
Познавательные:
-строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
-находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи;
- устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений;
-делать выводы на основе обобщения знаний
Коммуникативные:
-договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе);
- учитывать другое мнение и позицию;
-участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, наглядно - практический, частично - поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно - познавательной деятельности
Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные.
Технологии: личностно - ориентированного, дифференцированного обучения, проблемного обучения, здоровьесберегающие.
Планируемые результаты
-осознание учащимися ценности изучаемого материала;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения,
-правильно говорить;
-умение провести рефлексию своих действий на уроке; разбирать слова по составу.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация (POWER POINT), учебник «Русский язык» Канакина В. П
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент | Учитель приветствует детей, мотивирует на учебную деятельность. СЛАЙД1 На слайде картинка Винни-пуха с цитатой из мультика:  - Мне бы очень хотелось, чтобы вы говорили так про урок русского языка. Чтобы русский язык – ваш родной язык, был самым интересным и увлекательным для вас. Он настолько богат, что его можно учить всю жизнь, так и не изучив до конца. Вы готовы отправиться по волнам знаний и покорять вершины родного языка? | Учащиеся настраиваются на урок. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат |
2. Актуализация знаний | К доске приглашаются 3 человек. - В середине схемы указан корень слова. Кто мне скажет. Что такое корень слова? Соберите слова с предложенными корнями. Выделите части слова.                   С помощью чего мы образовывали слова первой схемы. -Докажите. Что такое приставка и где она располагается. - С помощью чего мы образовывали слова второй схемы? -Докажите. Что такое суффикс и где он располагается. - Давайте подведём итог. С помощью каких частей слова образуются новые слова? - Хорошо. Я придумала предложение с одним из слов, но оно получилось какое-то странное. Посмотрите на доску. Что не так? Дом лесник находится за река Измените его. Что вы изменили? Сделайте вывод: зачем нужно окончание? | Корень - главная значимая часть слова, которая помогает нам понять значение слова. Читают слова, предлагают варианты, записывают и выделяют части. Подход Выход Вход Уход Заход Лесник Лесок Лесище Лесочек С помощью приставки Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Новые слова образуются с помощью приставок и суффиксов. В предложении нет согласования слов. Дом лесника находится за рекой. Мы изменили окончание. Окончание - изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные: контролировать процесс результаты своей деятельности; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности |
3.Самоопределение к деятельности. | Посмотрите на схему разбора слова по составу. Со всеми ли частями слова мы познакомились? Откройте страницу учебника №95. Как называется часть слова, с которой еще не знакомы. -Предлагает сформулировать тему урока | Рассматривают схему, находят часть слова, с которой не знакомились. -Основа Отвечают: -Тема нашего урока «Основа слова» | Регулятивные: осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи ; личностные: развитие самостоятельности |
4.Постановка учебной задачи. | СЛАЙД 2 Посмотрите на слайд и проанализируйте разбор слова. Сделайте вывод: что называется основой  -Какую задачу мы ставим себе на данный урок? | Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу: -Основа – это составная часть слова, в которую входит корень, приставка, суффикс. Т.е. все слово без окончания и является основой. -Научиться выделять основу слова. | Регулятивные: осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно выводы; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи |
5. Первичное закрепление каждого понятия. | Предлагает открыть учебник на стр. 95 и прочитать правило тётушки Совы. - Всё ли мы правильно сказали про основу слова? Что дополнительно сообщила нам тётушка Сова? Отложите учебник на край стола. Откройте ТПО на стр 49.Запишите, что такое основа слова. Переверните страницу вперед и на стр 50 найдите кроссворд. Здесь необходимо вписать значимые части слова в прядке расположения их в слове. СЛАЙД3 Сейчас проверьте, правильно ли вы написали и поставьте себе оценку за выполненную работу. | Открывают и читают -Мы сделали правильные выводы. Но тётушка Сова нас дополнила, что в основе слова заключено его лексическое значение. Записывают, опираясь на учебник. Выполняют. . Анализируют и оценивают. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; Регулятивные: осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности; |
Физминутка | Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы хлопаете руками, если слово с корнем САД, топаете ногами. САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК. | Выполняют | Регулятивные: осуществлять анализ с выделением существенных признаков, выполнять движения согласно сделанным выводам. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует самостоятельную работу упр.122.на стр 49 Прочитайте текст. Какая часть слова пропущена в словах? Вставьте пропущенные буквы и выделите эту часть карандашом. Теперь возьмите зелёную ручку и выделите в этих словах основу. Устная проверка. |
Окончание.
Выполняют задание. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности; |
7.Рефлексия деятельности Итог урока. | -С какой частью слова познакомились на уроке? Что о ней узнали? Какие части слова входят в основу? СЛАЙД 4 Посмотрите на слайд, подберите слова к схеме  | -Мы узнали, что называется основой слова, и научились ее выделять в словах. Корень, приставка и суффикс Проверяют правильность подбора слов Самооценка | Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности; делать самостоятельно выводы; познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности. |