Тема урока: Различение темпа музыки
Цель:
Приобщение детей к музыкальному искусству.
Задачи:
Научить детей слушать музыку.
Научить детей определять темп.
Ход урока
Орг.момент.
Ввод в новую тему урока
-Что такое темп в музыке? (ответы детей)
Слово «Темп» произошло от итальянского слова Tempo, которое в свою очередь произошло от латинского слова «Tempns» - время. Темпом в музыке называется скорость музыкального процесса; скорость движения (смены) метрических единиц. Темп определяет абсолютную скорость, с которой исполняется музыкальное произведение.
В разных темпах мы живем
Утром, вечером и днем,
Распорядок прочитаем -
Темпы музыки узнаем.
Послушайте стихотворение «Распорядок дня».
(читаю стихотворение , выделяя голосом слова, которые имеют отношение к темпу)
Распорядок дня
Утром быстро ты встаешь, делаешь зарядку,
А затем в портфель кладешь книги по порядку.
За столом активно ешь, а поев красиво,
Ты встаешь из-за стола, говоря «спасибо».
Энергично по дороге в школу ты шагаешь.
В классе сложные задачи медленно решаешь.
На уроке физкультуры живо пробегаешь,
И со скоростью ракеты радостно летаешь.
Возвратясь домой один, ты неторопливо
Пообедать сел за стол, ложку взяв лениво.
Во дворе идет игра, но урок учить пора.
Не спеша учи урок, и тогда пойдет он впрок.
День к закату стал клониться, солнце красное садится...
Энергично ты встаешь, к телевизору идешь.
День так скоро пролетел. Все ли сделать ты успел?
Веки плавно закрывай, доброй ночи! Засыпай!
А теперь давайте обсудим стихотворение и найдем слова указывающие на темп. (Обсуждение стихотворения)
Физкультмитнутка
Все темпы, какие только есть в музыке делятся на три основные группы: медленные, умеренные (средние), быстрые.
Основными музыкальными темпами (в порядке возрастания) являются:
ларго (очень медленно и широко);
адажио (медленно, спокойно);
анданте (в темпе спокойного шага);
модерато (умеренно, сдержанно);
аллегретто (довольно оживлённо);
аллегро (быстро);
виваче (быстро, живо);
престо (очень быстро).
Одна из первых характеристик танца – это темп музыки. Некоторые жанры (вальс, марш) характеризуются определенным темпом. Для точного измерения темпа служит метроном.
Значение темпа станет понятнее, если вспомнить тот факт, что изначально музыка использовалась в качестве музыкального сопровождения танца. И именно движение ног танцоров задавало темп музыки, и музыканты следовали за танцорами.
Также темп связан с характером музыкального произведения, с его содержанием. Например, колыбельная песня будет исполняться в медленном темпе, а веселый, живой танец «Полька» в быстром темпе. Я предлагаю вам послушать музыкальные произведения и определить темп на слух.
Звучат произведения:
Анданте. И. Гайдн.
Марш. Ж. Бизе.
Латышская полька.
Физкультминутка
Дети определяют темп.
Еще темп может ускоряться и замедляться. Давайте с вами поиграем. Я буду играть произведение «Поезд» композитора М. Старокадомского, а вы будете двигаться в соответствии с движением музыки.
Игра «Поезд»
(Дети стоят колонной по одному. Под музыку мелкими шагами дети двигаются вперед, ускоряя и замедляя шаг в соответствии с музыкой.
Руки в это время делают круговые движения, подражая вращению колес).
Давайте подведем итог нашей беседы:
1.В каждом танце есть свой темп, и это различие между ними можно проследить на примере отдельных танцев народов мира.
2. Выбор соответствующего темпа имеет огромное значение.
3. Работа в разных темпах дает прочные навыки и знания.
Подведение итогов