Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Фролова Гузэлия Илгизовна
воспитатель 1 кв. категории
ДОУ №1 «Нефтяник», г Мензелинск
Тема: «Устный счет в пределах 9 в разных направлениях; ориентирование на плоскости
Цели: Вызвать интерес к занятию математикой на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:1.Развивать логическое мышление, любознательность и навыки самооценки. 2. Совершенствовать навыки устного счета в пределах 9 в разных направлениях и умение ориентироваться на плоскости. 3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный: игрушечный пингвин, 9 «ковриков», картинки с изображением пингвинов, ёжиков в разных количествах, магнитная доска, карточки с изображением цифр от 1 до 9, 3 баночки с горлышками разного диаметра
Раздаточный: наборы квадратов, прямоугольников, треугольников, кругов, основы для «ковриков» (картонные листочки, расчерченные на квадратики).
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня в гости к нам пришёл Пингвинёнок. Ему очень хочется изучать математику вместе с нами. У него совсем нет математических знаний. А знать математику необходимо. Чему мы с вами учимся на занятиях по математике? Для чего она нам нужна?
Дети: Мы учимся считать, изучаем геометрические фигуры.
Воспитатель: А вы много узнали про геометрические фигуры? Скажите мне, пожалуйста, в чём схожесть (отличие) треугольника, квадрата и прямоугольника, у овала и круга.
3. Дидактическое упражнение «Счёт предметов в разных направлениях»
Воспитатель: Наш Пингвинёнок захотел почистить коврики в спортзале и расстелил их на снегу. Ему очень нужно знать, хватит ли ковриков на всех ребят для занятий гимнастикой. Но он никак не может понять, как же ему их посчитать: слева направо или справа налево. А может разложить их как – то по – другому. Вы хотите ему помочь?
- Посчитайте сколько у него всего ковриков? (9)
- В каком направлении вы считали? (слева – направо)
- Теперь посчитайте их справа налево?
- Сколько всего ковриков?
- Изменилось ли число ковриков?
- Правильно не изменилось.
- А если разложить коврики по – другому и посчитать их сверху вниз или снизу вверх? (Дети считают) Изменилось ли число ковриков?
- Правильно не изменилось. Какой же мы можем сделать вывод?
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, количество ковриков не меняется, в каком бы направлении мы их не считали.
4. Дидактическое упражнение «Как получить цифру 9»
Воспитатель: Спасибо, ребята, вы помогли нашему гостю прибраться в спортзале и правильно посчитать его коврики. Но ему ещё важно знать, сколько же сможет он пригласить ёжиков, если в спортзал пришли уже 6 (4, 5, 7, 3) пингвинов?
Дети отвечают.
Воспитатель: Молодцы, ребята
5. Физкультминутка
Воспитатель: Мы очень хорошо поработали. Давайте теперь немного отдохнём.
Один – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
Семь – улыбнуться нужно всем!
6. Дидактическое упражнение «Красивый коврик» (ориентирование на плоскости). Воспитатель раздает листочки, расчерченные на квадратики.
Воспитатель: Ребята, Пингвинёнку мало этих ковриков. Завтра на занятие к нему придёт ещё группа ребят. Мы должны помочь ему подготовить эти коврики. Перед вами лежат геометрические фигуры и листы бумаги. Ребята для начала покажите все правую руку и правый верхний угол. А теперь возьмите в правую руку 7 кругов и положите их по направлению вниз с правого верхнего угла листа. Возьмите в правую руку 4 квадрата и положите их по направлению влево с правого нижнего угла. Теперь покажите все левую руку и возьмите в левую руку 5 треугольников и положите их по направлению вниз с левого верхнего угла листа. Возьмите все в левую руку 6 прямоугольников и положите их по направлению слева направо левого нижнего угла. Вот молодцы! Какие яркие коврики у вас получились
7. Наши пальчики действовали очень быстро и аккуратно. Можно их и побаловать. Пальчиковая гимнастика:
В этом домике пять этажей: показываем все пальцы левой руки,
пальцами правой руки по очереди перебираем пальчики левой:
На первом живёт семейство ежей,
На втором живёт семейство зайчат.
На третьем – семейство рыжих бельчат,
На четвёртом живёт с птенцами синица,
На пятом – сова – очень умная птица.
Ну что же, пора нам обратно спуститься:
На пятом – сова,
На четвёртом – синица,
Бельчата - на третьем,
Зайчата – втором,
На первом – ежи, мы ещё к ним придём.
8. Дидактическое упражнение «Шире – уже – выше – ниже – самый узкий – самый широкий»
Воспитатель: Нам осталось только подготовить спортивный инвентарь. Помогите, пожалуйста, какую из этих баночек нужно оставить пингвину, чтоб можно было поиграть в игру «Забрось мячик»? Почему?
Дети отвечают, используя сравнения «Шире – уже – выше – ниже – самый узкий – самый широкий»
9. Итог занятия. Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы и умнички! Напомните мне , пожалуйста, о чём сегодня мы с вами говорили, что нового узнали, кому помогали?
Дети отвечают.
Воспитатель: А кому расскажете о нашем занятии?
Дети: Родителям, сестре, брату, друзьям.
Литература:
1. Панова Е.Н. Дидактические игры - занятия в ДОУ (старший возраст). Воронеж ЧП Лакоценин С.С.,2007г.;
2. И.А. Помораева, В.А.Позина. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Планы занятий - М.: Мозаика-Синтез, 2006г.
3. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.М.: Мозаика Синтез, 2014г.
4. З.Г. Шарафетдинова, И.З. Хабибуллина, Ф.В.Хазратова. Учимся математике (старшая группа), Казань: Татарское книжное издательство, 2016